Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ограничения при приеме на работу



Трудовое законодательство, устанавливая гарантии про­тив необоснованных отказов в заключении трудового догово­ра, вместе с тем предусматривает ограничения при приеме на работу отдельных категорий работников.


Для устранения возможных злоупотреблений трудовое за­конодательство установило правило, согласно которому зап­рещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руко­водителя, главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родите­ли, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (ст. 27 ТК). По ныне действующему за­конодательству ограничение совместной работы близких род­ственников распространяется только на государственные организации и только на занятие должностей, перечень которых установлен законом (руководитель, главный бухгалтер и его за­местители и кассир). При этом условием запрещения такой рабо­ты является наличие непосредственной подчиненности или подконтрольности между ними.

Законом установлен возраст, с которого допускается зак­лючение трудового договора. По общему правилу трудовой договор может заключаться с лицом, достигшим 16 лет. С письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкого труда, не причи­няющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения (ст. 21 ТК). Запрещается прием на работу лиц, не достигших 14 лет, и лиц в возрасте от 14 до 16 лет без письменного согла­сия указанных лиц. При этом работы, на которые могут быть приняты несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет, не могут быть вредными для здоровья и развития несовершенно­летних, не должны мешать посещаемости общеобразователь­ной школы и являться легкими.

На некоторые виды работ лица, не достигшие 18 лет, не могут приниматься. Это: работы, связанные с подъемом и пе­ремещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы; работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им матери­альных ценностей, при выполнении которых могут быть заключе­ны письменные договоры о полной материальной ответственности.


Договор о полной материальной ответственности, заключен­ный с несовершеннолетним, считается недействительным.

Запрещается прием на работу, связанную с материальной ответственностью, лиц, ранее судимых за хищение, взяточни­чество и иные корыстные преступления, если судимость не снята и (или) не погашена. Сам факт осуждения за указанные виды преступления, если судимость в установленном порядке снята или погашена, не является препятствием для приема на работу на материально ответственные должности.

Не может быть принято на работу лицо, лишенное приго­вором суда права занимать определенные должности или за­ниматься определенной деятельностью, на эти должности или для этой деятельности в течение назначенного судом срока.

Запрещен прием на работу на условиях штатного совмес­тительства руководителя организации.

Недопустим прием на другую оплачиваемую работу, кро­ме преподавательской и научно-исследовательской, государ­ственных служащих.

Запрещается заключение трудового договора с молодыми специалистами после окончания государственного высшего учебного заведения и направленными на работу к другому на­нимателю.

Предварительное испытание

Испытание устанавливается для проверки деловых ка­честв работника, его профессионализма, умения выполнять на соответствующем уровне свои трудовые обязанности.

Предварительное испытание устанавливается при заклю­чении трудового договора. В дальнейшем в процессе работы установление испытания недопустимо.

Срок предварительного испытания не может превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособно­сти и других периодов, когда работник отсутствовал на рабо­те. Продление установленного при заключении трудового договора срока, даже при согласии работника, недопустимо. В период предварительного испытания на работника в полном объеме распространяется действие трудового законодательства.


Предварительное испытание не устанавливается для:

1) работников, не достигших 18 лет;

2) молодых рабочих по окончании профессионально-тех­
нических учебных заведений;

3) молодых специалистов по окончании высших и средних
специальных учебных заведений;

4) инвалидов;

5) временных и сезонных работников;

6) при переводе на работу в другую местность либо к дру­
гому нанимателю;

7) при приеме на работу по конкурсу, по результатам вы­
боров;

8) в других случаях, предусмотренных законодательством.

Если до истечения срока предварительного испытания тру­довой договор с работником не расторгнут, то работник счита­ется вьщержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.