Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие основания прекращения трудового договора



Трудовой договор может быть прекращен только по осно­ваниям, предусмотренным Трудовым кодексом Республики Бе­ларусь (ч. 1 ст. 35 ТК).

Основания прекращения трудового договора принято под­разделять на общие и дополнительные.

Перечень общих оснований прекращения трудового дого­вора содержится в ч. 2 ст, 35 ТК. Это:

1) соглашение сторон (ст. 37);

2) истечение срока трудового договора (п. 2 и 3 ст. 17),
кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продол­
жаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по собственному же­
ланию (ст. 40) или по требованию работника (ст. 41), или по
инициативе нанимателя (ст. 42);

4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимате­
лю или переход на выборную должность;

5) отказ работника от перевода на работу в другую мест­
ность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы
в связи с изменением существенных условий труда; отказ от
продолжения работы в связи со сменой собственника имуще­
ства и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделени­
ем, выделением, преобразованием) организации;

6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 44);

7) расторжение трудового договора с предварительным
испытанием (ст. 29).

/. Соглашение сторон

По соглашению сторон может быть прекращен как срочный трудовой договор (любая его разновидность), так и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (ст. 37 ТК).

Трудовой договор может быть прекращен по соглашению сторон с любыми категориями работников, с учетом предус­мотренных законодательством ограничений. В частности,


увольнение молодых специалистов до окончания обязательно­го времени работы (два года) по соглашению сторон запреща­ется. В случае невыполнения данной нормы наниматель возвращает средства, затраченные на обучение выпускника, в бюджет, из которого осуществлялось финансирование их обу­чения (п. 28 Положения о распределении выпускников, кото­рые обучаются за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов в учреждениях образования, которые обеспечивают получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423 ').

Кроме того, в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается прекращать трудовой договор по соглашению сторон без письменного разрешения уголовно-ис­полнительной инспекции (п. 3 ст. 38 Уголовно-исполнительного кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен по указанному основанию в любое время, определенное самими сторонами. С инициативой прекращения трудовых отношений по данному основанию может выступить каждая из сторон трудового до­говора (работник или наниматель).

При наличии соглашения о прекращении трудовых отно­шений стороны определяют конкретную дату увольнения. Если стороны не достигли соглашения относительно указан­ной даты, то рассматриваемое основание не может быть ис­пользовано для прекращения трудовых отношений.

Аннулирование договоренности о прекращении трудового договора по соглашению сторон возможно только по взаимно­му волеизъявлению работника и нанимателя. Не допускается также в одностороннем порядке изменение даты увольнения, определенной сторонами.

Если стороны достигли соглашения о прекращении трудово­го договора с определенной даты, но после наступления указан­ной даты работник продолжает выполнять свою трудовую функцию, а наниматель не издал приказ (распоряжение) об уволь­нении работника, то трудовые отношения не прекращаются.

1 НРПА. 2002.- № 119. 5/11320; 2004. № 2. 5/13583. 556


2. Истечение срока трудового договора, кроме случаев, когда
трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из
сторон не потребовала их прекращения

Этот пункт является основанием для прекращения всех видов срочного трудового договора (п. 2 ст. 35 ТК). По это­му основанию прекращается и трудовой договор, заключен­ный на срок до двух месяцев, а при замещении временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, - до четырех месяцев (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законода­тельства о труде»).Л

Если по истечении срока трудового договора трудовые от­ношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового догово­ра считается продолженным на неопределенный срок. Таким образом, для прекращения срочного трудового договора в свя­зи с истечением его срока требуется наличие двух юридических фактов:

- собственно факта истечения срока трудового договора;

- требования одной из сторон трудового договора о его
прекращении по указанному основанию.

При этом фактические обстоятельства, побудившие нани­мателя или работника отказаться от перезаключения либо про­дления трудового договора, юридического значения не имеют.

Максимальный срок трудового договора в силу ст. 17 ТК не может превышать пять лет.

Если срочный трудовой договор заключен на срок свыше пяти лет, то по истечении пятилетнего срока трудовые отноше­ния считаются продолженными на неопределенный срок (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Республики Бела­русь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах примене­ния судами законодательства о труде»).

3. Расторжение трудового договора по собственному же­
ланию (ст. 40 ТК) или по требованию работника (ст. 41 ТК),
или по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК)


Положения п. 3 ст. 35 ТК объединяют основания прекра­щения трудового договора по инициативе одной из его сторон и являются нормой отсылочного характера.

Термин «расторжение трудового договора по собственному желанию» используется для определения прекращения трудо­вых отношений по инициативе работника, с которым заклю­чен трудовой договор на неопределенный срок. Термином «расторжение трудового договора по требованию работника» обозначается прекращение трудовых отношений по инициати­ве работника, если с ним заключен срочный трудовой договор.

Перечень общих оснований расторжения трудового дого­вора по инициативе нанимателя (как в отношении срочного трудового договора, так и в отношении трудового договора, заключенного на неопределенный срок) содержится в ст. 42 ТК и носит исчерпывающий характер.

4. Перевод работника, с его согласия, к другому нанимате­лю или переход на выборную должность (п. 4 ст. 35 ТК)

Перевод к другому нанимателю возможен только при на­личии согласия работника. Такое согласие должно быть выра­жено в письменной форме.

Указанное правило предусматривает ситуацию, когда с инициативой о переводе выступил наниматель, с которым ра­ботник состоит в трудовых отношениях. Однако инициатива прекратить трудовой договор может исходить и от работника. В этом случае работник подает соответствующее заявление.

Для увольнения работника по п. 4 ст. 35 ТК требуется нали­чие волеизъявления (инициативы либо согласия) трех сторон:

- нанимателя, с которым работник состоит в трудовых
отношениях, осуществить перевод;

- работника на такой перевод;

- потенциального нового нанимателя принять работника
на определенную работу в порядке перевода.

При этом положительное волеизъявление в отношении пе­ревода работника является правом, а не обязанностью нани­мателя. Поэтому если один из нанимателей отказался от приема (либо увольнения) работника в порядке перевода, то


п. 4 ст. 35 ТК не применяется. Однако наниматель, давший согласие на увольнение работника в порядке перевода, не впра­ве односторонне аннулировать указанное соглашение. Граж­данину, письменно приглашенному на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между нанимателями, не может быть необоснованно отказано в заключении с ним трудового договора.

При переводе к другому нанимателю трудовой договор с прежним нанимателем прекращается и заключается трудо­вой договор с новым нанимателем.

Увольнение в связи с переходом на выборную должность производится на основании документов, подтверждающих факт избрания работника на выборную должность (например, соответствующий протокол, удостоверение и т.п.), и заявления работника.

5. Отказ работника от перевода на работу в другую мест­ность вместе с нанимателем, отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также • отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделе­нием, выделением, преобразованием) организации (п. 5 ст. 35 ТК)

Перевод на работу в другую местность вместе с нанима­телем может быть осуществлен только с письменного согласия работника.

Изменение местонахождения нанимателя при сохранении места расположения подразделения, в котором трудится ра­ботник, не является основанием для прекращения трудового договора по этому основанию.

Об изменении существенных, условий труда наниматель должен предупредить работника в письменной форме не по­зднее чем за один месяц. По окончании указанного срока при отказе работника от продолжения работы в новых условиях он увольняется по этому основанию.

За отказ от продолжения работы в связи с изменением су­щественных условий труда работник не может быть подверг­нут дисциплинарному взысканию, поскольку право на такой отказ предоставлено работнику законодательством и отказ не может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины.


Отказ от продолжения работы в связи со сменой соб­ственника имущества или реорганизацией организации

При смене собственника или реорганизации (слиянии, присо­единении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения, с согласия работника, продолжаются. Трудовой договор с работником может быть прекращен только при отказе самого работника продолжить трудовые отношения.

Упразднение структурного подразделения организации, передача его из одной организации в другую не является лик­видацией или реорганизацией. Согласно п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 это обстоятельство может служить основанием для прекращения с работниками такого структурного подраз­деления трудового договора по сокращению численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК) или перевода работника, с его согласия, к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.