Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объяснения сторон и других юридически заинтересованных



в исходе дела лиц являются одним из видов личных доказа­тельств. Такие объяснения даются лицами, наиболее заинтере­сованными и лучше осведомленными о сути спора, при этом законодательство не предусматривает предупреждение сторон и третьих лиц об уголовной ответственности за отказ от дачи объяснения или за дачу заведомо ложного показания. В связи с этим такие объяснения подвергаются проверке и оценке наря­ду с другими собранными доказательствами по делу.


Одним из самых распространенных средств доказывания являются показания свидетелей.

Свидетель - это лицо, которому могут быть известны ка­кие-либо обстоятельства, относящиеся к предмету спора и име­ющие значение для дела.

Гражданское процессуальное законодательство не уста­навливает возрастных ограничений для свидетелей, однако вводит некоторые процессуальные особенности допроса несо­вершеннолетних (ст. 189 ГПК). В качестве свидетеля по граж­данскому делу может быть вызвано в суд и допрошено любое лицо, за исключением лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспри­нимать факты или давать о них верные показания.

Необходимо отметить, что в ст. 27 Конституции прямо указано, что никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Однако наличие гарантии против принужде­ния давать показания и объяснения не означает запрета на их дачу. Любое лицо вправе добровольно дать показания или объяснения суду. Процедура допроса свидетелей подробно регламентируется нормами процессуального законодатель­ства (ст. 186-191 ГПК).

Письменные доказательства - это официальные и частные документы, а также переписка и записи делового или личного характера, содержащие сведения о фактах, имеющих значение для дела.

Письменные доказательства принято классифицировать по ряду оснований.

По субъектам, от которых исходит документ, письменные доказательства делятся на официальные и частные (ст. 193 ГПК).

По содержанию письменные доказательства подразделя­ются на распорядительные и осведомительные.

По форме письменные доказательства подразделяются на простые и нотариально удостоверенные, а по способу фор­мирования - на подлинные и копии.


Вещественные доказательства - это предметы, которые

благодаря сохранившимся на них следам воздействия, форме, другим свойствам и качествам или месту нахож-• дения могут служить средством установления фактов, имеющих значение для дела (ст. 201 ГПК).

Истребование и представление вещественных доказа­тельств производится по установленным в законе правилам.

По общему правилу вещественные доказательства хранят­ся в деле или отдельно от него в помещении суда. Предметы, которые в силу их громоздкости или по иным причинам не могут быть доставлены в суд, оставляются по месту их нахож­дения и передаются на хранение владельцам либо иным лицам (ст. 203 ГПК).

Исследование вещественных доказательств осуществляет­ся с помощью таких процессуальных действий, как осмотр, освидетельствование, предъявление для опознания, проведе­ние судебного эксперимента.

Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний в области науки, искусства, техники или иных сферах деятельности, суд назна­чает экспертизу (ст. 216 ГПК). Экспертиза может быть назна­чена как в порядке обеспечения доказательств, так и в ходе судебного разбирательства.

Экспертиза может проводиться отдельными экспертами или их группами. Групповая экспертиза может быть комисси­онной или комплексной. По делу может быть назначена допол­нительная или повторная экспертиза.

Итоги экспертного исследования фиксируются экспертом в заключении, которое является средством доказывания. Зак­лючение эксперта не является обязательным для суда, однако суд должен мотивировать несогласие с ним.

В перечне средств доказывания названы звукозаписи, ви­деозаписи, кино- и видеофильмы. Это новые средства доказы­вания, рожденные техническим прогрессом. Правила их применения и исследования в гражданском судопроизводстве закреплены в ст. 229-231 ГПК.


Никакие доказательства не имеют для суда заранее уста­новленной силы.

Суд оценивает доказательства по внутреннему убежде­нию, основанному на законе, при всестороннем, полном и объективном исследовании всех входящих в предмет доказы­вания фактов.


I

I


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.