Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и стороны трудового договора



Гарантированное Конституцией право на труд граждане Республики Беларусь реализуют главным образом путем зак­лючения трудового договора. Отдельные категории граждан реализуют свое право на труд путем службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, в органах внутренних дел, в та­моженных органах.

Трудовой договор - это соглашение между работником и на­нимателем (нанимателями), в соответствии с которым ра­ботник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работ­нику обусловленную трудовым договором работу, обеспе­чивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглаше­нием сторон, своевременно выплачивать работнику за­работную плату.

Трудовой договор следует отличать от гражданско-право­вых договоров: договора подряда, договора поручения, автор­ского договора и других гражданско-правовых соглашений, реализация которых также связана с трудовой деятельностью физических лиц. Трудовой договор и гражданско-правовые договоры по-разному заключаются, изменяются и прекраща­ются и влекут различные правовые последствия.

Основное различие между трудовым договором и граж­данско-правовыми договорами состоит в предмете договора. По трудовому договору работник обязан выполнять не какую-то индивидуально-определенную работу, а работу по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям со-


ответствующей квалификации, исполнять определенную тру­довую функцию в деятельности предприятия. Причем по окон­чании выполнения какого-либо определенного задания трудовая деятельность не прекращается: работник обязан вы­полнять любые задания нанимателя, относящиеся к его трудо­вой функции по оговоренным в трудовом договоре профессии, специальности, должности и квалификации.

Предметом трудового договора является сам труд работ­ника в процессе производства, в то время как предметом граж­данско-правовых отношений является результат этого труда.

Сторонами трудового договора являются наниматель и работник. Если нанимателем может быть как юридическое, так и физическое лицо, то работник - это физическое лицо, гражданин.

Работник - лицо, состоящее в трудовых отношениях с на-

|

нимателем на основании заключенного трудового дого­вора (ст. 1 ТК).

Чтобы гражданин мог быть участником трудовых право­отношений, он должен обладать специфическим правовым ста­тусом - трудовой правосубъектностью.

Правосубъектность состоит из двух элементов: право­способности и дееспособности. Трудовая правоспособность -это возможность гражданина иметь трудовые права и нести юридические обязанности. Трудовая дееспособность - способ­ность гражданина своими действиями приобретать, осуществ­лять трудовые права и обязанности.

Если в гражданском праве правоспособность может суще­ствовать при отсутствии дееспособности, то в трудовом праве правоспособность неразделимо связана с дееспособностью. В трудовом правоотношении гражданин, как правило, при­знается правоспособным и дееспособным одновременно.

Трудовая правоспособность может быть ограничена в пре­дусмотренных законом случаях. Так, например, вступивший в законную силу приговор суда, устанавливающий в качестве меры наказания запрещение занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью, ограничивает на определен­ный срок трудовую правоспособность лиц, которым назначено такое наказание. Такое ограничение носит временный характер, и отбытие наказания отменяет это ограничение.


Отдельными законами установлено, что для занятия оп­ределенных должностей обязательным условием является принад­лежность к гражданству Республики Беларусь. Так, должности в государственном аппарате, должности судей, прокуроров, следователей и некоторые другие могут занимать только граждане Республики Беларусь.

При поступлении на работу на определенные должности или для выполнения определенных работ необходимо обла­дать дополнительной специальной правоспособностью, под которой понимается наличие у лица специального, признанно­го в установленном порядке права занимать определенные должности. Так, для занятия определенных должностей необ­ходимо иметь специальные дипломы, свидетельства, удостове­рения, подтверждающие наличие специального образования либо специальной профессиональной подготовки.

Второй стороной трудового договора является наниматель.

Наниматель - юридическое или физическое лицо, которому

[

законодательством предоставлено, право заключения и прекращения трудового договора (ст. 1 ТК).

Нанимателями являются предприятия, учреждения, орга­низации, общества, товарищества, кооперативы независимо от наименования и форм собственности (их объединения и обособленные подразделения), индивидуальные предпринима­тели, граждане, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с ра­ботниками.

Наниматель как субъект трудового права выступает преж­де всего как работодатель, предоставляющий гражданам (ра­ботникам) работу, осуществляющий оплату их труда.

Полномочия нанимателей, являющихся юридическими ли­цами, осуществляются их органами, которые в соответствии с положениями (уставами) могут быть коллегиальными и едино­личными. К числу коллегиальных органов управления относят­ся правления, советы, дирекции и т.п. В качестве единоличного органа управления могут являться директора, управляющие, президенты и т.п.

В уставах (положениях) юридических лиц указываются конкретные должностные лица, которые имеют право высту­пать от имени этого юридического лица и осуществлять его


полномочия. Это же должностное лицо и является представи­телем нанимателя в трудовых правоотношениях. Обычно пра­во приема и увольнения имеют руководители предприятий, учреждений, организаций (директор, начальник, управляющий, президент и т.п.), которые и подписывают приказы о приеме на работу и увольнении работника с работы. Руководитель мо­жет передать функцию найма и увольнения своему заместите­лю (заместителю директора по кадрам).

В ТК введено понятие уполномоченного должностного лица нанимателя - это руководитель (его заместители) органи­зации (обособленного подразделения), руководитель струк­турного подразделения (его заместители), мастер, специалист или иной работник, которому законодательством или нанимате­лем предоставлено право принимать все или отдельные реше­ния, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений.

Законом от 28 мая 1991 г. «О предпринимательстве в Рес­публике Беларусь» ' предусмотрено право индивидуального предпринимателя самостоятельно нанимать и увольнять ра­ботников, устанавливать работникам формы, системы и раз­меры оплаты труда и другие виды доходов лиц, работающих по найму.

Предприниматель будет являться субъектом трудового права только в том случае, если он заключает с работниками трудовые договоры на выполнение определенной трудовой функции, а не отдельных разовых работ, т.е. если работа у предпринимателя носит постоянный характер.

Наниматели-граждане также распространены в сфере трудовых правоотношений. К их числу относятся лица, при­влекающие работников к труду в личном домашнем хозяйстве в качестве домашних работников, а также для выполнения технической работы в литературной и иной творческой дея­тельности (машинистка, переводчик и т.д.), выполнения дру­гих видов услуг (работа няни, водителя и т.п.). В этих случаях в обязательном порядке должен быть заключен трудовой дого­вор в письменном виде и зарегистрирован в местных органах по труду и занятости населения.

1 Ведомости Верховного Совета Белорусской ССР. 1991. № 19. Ст. 269; Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1992. № 6. Ст. 105, 1994. № б Ст. 72, Ведомости Национального собрания Респуб­лики Беларусь. 1998. № 2. Ст. 7; НРПА. 2000 № 7. 2/133; 2003. № 70 2/952; 2004. № 122. 2/1056.


Исходя из содержания трудового договора главной обя­занностью нанимателя является обязанность предоставить ра­боту, причем работу не единовременного, а длящегося характера, т.е. работу, которая будет выполняться в течение всего срока действия трудового договора. Предоставляемая работа должна соответствовать установленным в трудовом договоре требованиям по определенной профессии, специаль­ности или должности соответствующей квалификации.

Для обеспечения выполнения работником своих трудовых функций наниматель обязан организовать труд работников, т.е. создать для этого технические и организационные условия (предоставить в пользование работнику средства производ­ства, инструменты, материалы и т.п.); создавать и обеспечи­вать работникам условия труда, соответствующие требованиям техники безопасности и гигиены, обеспечивать охрану труда', выплачивать работнику заработную плату, нести ответственность по обязательствам, вытекающим из факта его участия в трудовых и иных отношениях, регулируемых тру­довым правом.

Содержание и форма трудового договора. Порядок заключения

Трудовой договор - это соглашение сторон, направленное на установление, изменение или прекращение опреде­ленных прав и обязанностей. Трудовой договор касает­ся прав и обязанностей в сфере труда.

Совокупность этих прав и обязанностей составляет содер­жание трудового договора. Требования к содержанию трудово­го договора являются одинаковыми для всех нанимателей, независимо от'их организационно-правовой формы, формы собственности и вида заключаемого трудового договора.

Условия трудового договора подразделяются на:

- условия, определяемые соглашением сторон (непосред­
ственные);

- условия, предусмотренные законодательством о труде
и коллективным договором (производные).


К производным условиям трудового договора, которые оп­ределены законодательством, относятся, например, право ра­ботника на здоровые и безопасные условия труда и обязанность нанимателя обеспечить такие условия труда, право на отдых, право на материальное обеспечение по возрасту, в случае бо­лезни, полной или частичной утраты трудоспособности и т.д.

Производные условия (об охране труда, о дисциплинарной ответственности) не могут изменяться соглашением сторон. С заключением трудового договора эти условия в силу закона обязательны для выполнения сторонами.

Непосредственные условия, вырабатываемые соглашени­ем сторон, могут касаться различных вопросов трудовых пра­воотношений.

В трудовой договор могут быть включены самые разнооб­разные условия, которые можно разделить на обязательные (необходимые) и дополнительные (факультативные). Необхо­димые условия - это такие условия, которые обязательно дол­жны содержаться в трудовом договоре. При их отсутствии трудовой договор не будет считаться заключенным.

Согласно ст. 19 ТК трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения (условия):

1) данные о работнике и нанимателе, заключивших трудо­
вой договор. Данные о работнике включают в себя фамилию,
имя, отчество, место жительства, данные паспорта или друго­
го документа, удостоверяющего личность работника. Данные
о нанимателе составляют полное наименование (в необходи­
мых случаях и сокращенное), организационно-правовая фор­
ма организации, место ее нахождения;

2) место работы с указанием структурного подразделения,
в которое работник принимается на работу. Под местом работы
понимается конкретная организация (предприятие, учреждение,
иной наниматель), с которой заключен договор, расположен­
ная в определенной местности на день заключения трудового
договора;

3) трудовая функция работника (работа по одной или не­
скольким профессиям, специальностям, должностям с указани-


ем квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией);

4) основные права и обязанности работника и нанимателя;

5) срок трудового договора (для срочных трудовых догово­
ров). Если в трудовом договоре не указан срок его действия,
договор считается заключенным на неопределенный срок;

6) режим труда и отдыха (если он в отношении данного
работника отличается от общих правил, установленных у на­
нимателя);

7) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной
ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощритель­
ные выплаты).

Названные обязательные условия должны иметь место в каждом трудовом договоре, заключаемом между работни­ком и нанимателем.

Дополнительные условия трудового договора названы так потому, что они могут быть в трудовом договоре, а могут и не быть, что не влияет на его действительность. Установление дополнительных условий трудового договора зависит от со­глашения сторон.

Дополнительные условия трудового договора могут быть самыми разнообразными: об установлении испытательного срока, об обязанности отработать после обучения не менее ус­тановленного договором срока, если обучение производилось за счет средств нанимателя, об установлении неполного рабо­чего времени и иные условия, не ухудшающие положение ра­ботника по сравнению с законодательством и коллективным договором. После включения в трудовой договор дополни­тельных условий они становятся обязательными для сторон.

— Трудовой договор заключается в письменной форме, со­ставляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у на­нимателя (ст. 18 ТК).

Письменная форма трудового договора имеет преимуще­ства по сравнению с ранее действовавшей устной формой тру­дового договора. Эти преимущества заключаются в том, что все условия договора фиксируются документально, что по-


зволяет сторонам контролировать выполнение достигнутых соглашений, а в случае возникновения спора письменный тру­довой договор является доказательством в подтверждение до­водов той или иной стороны.

Письменную форму трудового договора не следует сме­шивать с оформлением приема на работу приказом (распоря­жением) нанимателя, который во всех случаях должен издаваться в письменной форме. Письменный трудовой дого­вор является основанием для издания приказа (распоряжения) о приеме на работу, назначения на должность. Наниматель должен ознакомить работника с приказом под расписку, что позволяет работнику проверить правильность оформления уже заключенного с ним трудового договора.

При заключении трудового договора следует руковод­ствоваться Примерной формой трудового договора, утверж­денной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. № 155 '.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.