Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Увольнение за прогул без уважительных причин (п. 5 ст. 42 ТК)



Прогулом считается неявка на работу без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а также отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня непрерывно или суммарно.

Отсутствие на работе ровно три часа не может являться ос­нованием для увольнения по п. 5 ст. 42 ТК. За такое наруше­ние трудовой дисциплины работник может быть подвергнут дисциплинарному взысканию.

Увольнение по данному основанию может быть произведено также за оставление без уважительных причин работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения нанимателя о расторжении трудового договора, до истечения срока предупреждения об увольнении; оставление без уважительных причин работы лицом, заключившим срочный трудовой договор, до истечения срока трудового договора; само­вольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (трудовой, социальный, основной минимальный или ос­новной удлиненный) (п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2).

Доказывание факта невыхода на работу или отсутствия работника на работе более трех часов возлагается на нанима­теля, работник же должен доказывать уважительность причин отсутствия на работе.

Трудовой договор может быть расторгнут нанимателем в случае неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не уста-


новлен более длительный срок сохранения места работы (дол-лености) при определенном заболевании (п. 6 ст. 42 ТК).

За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, мес­то работы (должность) сохраняется до восстановления трудо­способности или установления инвалидности.

Увольнение по данному основанию допускается, если времен­ная нетрудоспособность продолжается свыше четырех месяцев не­прерывно. Если работник в течение этого периода приступил к работе хотя бы на один день, то срок временной нетрудоспособно­сти следует исчислять с ее начала после перерыва.

Не подлежат увольнению по данному основанию работни­ки, которые получили временную нетрудоспособность вслед­ствие трудового увечья и профессионального заболевания. За ними сохраняется место работы (должность) на весь период временной нетрудоспособности. После выздоровления ра­ботник приступает к работе независимо от времени его отсут­ствия, а в случае назначения ему инвалидности, препятствующей продолжению данной работы, такой работ­ник может быть уволен, при невозможности перевода на дру­гую работу, по п. 2 ст. 42 ТК.

Увольнение в случае появления работника на работе в со­стоянии алкогольного, наркотического или токсического опья­нения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических или токсических средств на рабочем месте и в рабочее время (п. 7 ст. 42 ТК).

В силу пп. 2.10 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совер­шенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» дополнительным основанием досрочного расторжения контракта по инициативе нанимате­ля является распитие спиртных напитков, употребление нарко­тических или токсических средств по месту работы и в нерабочее время (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда от 29 марта 2001 г. № 2).

Нетрезвое состояние работника либо наркотическое или токсическое опьянение могут быть подтверждены как меди-


цинским заключением, так и другими видами доказа­тельств. При обнаружении работника в состоянии, дающем основание полагать, что он находится в нетрезвом состоя­нии, наниматель обязан направить его в наркологический диспансер или другое медицинское учреждение для освиде­тельствования.

При отказе работника от медицинского освидетельствова­ния наниматель обязан составить акт с участием очевидцев на­хождения работника в нетрезвом состоянии. В акте должно быть отражено: когда, где, в чьем присутствии работник обна­ружен в нетрезвом состоянии.

Увольнение по этому основанию допускается, если работ­ник находился в нетрезвом состоянии в рабочее время на своем рабочем месте, а также на территории предприятия, учрежде­ния, организации либо объекта, где по поручению нанимателя он должен выполнять свою работу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.