Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет трудового права



Определение предмета трудового права представляет известную сложность, поскольку с трудом людей связаны мно­гочисленные общественные отношения, любая сфера челове­ческой деятельности. К предмету трудового права относится лишь часть этих отношений, лишь те общественные отношения, которые складываются по поводу применения наемного труда на основе трудового договора. Предметом эшх отношений яв­ляется сам процесс труда, его организация и условия.

Трудовые отношения обладают рядом характерных, спе­цифических признаков, которые позволяют отличить их от иных отношений, возникающих в связи с осуществлением че­ловеком различных видов трудовой деятельности:

* выполнение работником своих обязанностей обусловли­
вается включением его в состав коллектива трудящихся, уч­
реждения, организации. Обычно это осуществляется на основе
распорядительных актов нанимателя путем зачисления работ­
ника в штат организации (ст. 25 ТК);

* зачисленный в штат организации работник должен осу­
ществлять трудовую функцию сам лично, своим собственным
трудом, поскольку возникающие отношения связаны с приме­
нением именно его способности к определенному виду трудо­
вой деятельности;

« наемный работник обязан подчиняться установленным в организации правилам внутреннего трудового распорядка, от­носящимся к его работе указаниям нанимателя, не противоре­чащим законодательству (ст. 53 ТК).

К признакам трудовых отношений относится возмездный характер осуществляемой работы, реализуемый путем вып­латы нанимателем работнику установленного размера зара­ботной платы (ст. 55 ТК), а также длящуюся во времени


трудовую функцию, не завершающуюся выполнением опреде­ленной производственной операции или изготовлением конеч­ной продукции. Указанная трудовая функция предполагает выполнение работы по одной или нескольким профессиям, спе­циальностям, должностям (ст. 19 ТК) и др.

Трудовые отношения представляют собой волевые обще­ственные отношения, связанные с реализацией индивидами своих способностей к труду. Они складываются между соб­ственниками средств производства (нанимателями), с одной стороны, и трудящимися (наемными работниками) -с другой.

Содержанием трудовых отношений является организация труда по осуществлению в интересах нанимателя наемными работниками за заработную плату определенной трудовой функции с условием включения их в списочный состав пред­приятия, учреждения, организации и подчинения установлен­ному там внутреннему трудовому распорядку.

Таким образом, к сфере регламентации трудового права относятся те общественно-трудовые отношения, которые скла­дываются преимущественно на основе трудового договора между нанимателями, действующими на базе различных форм собственности, и наемными работниками.

В соответствии с законодательством под действие норм трудового права подпадают не только те отношения, которые возникают по поводу найма и использования рабочей силы на государственных и частных предприятиях и организациях, но и трудовые отношения, складывающиеся на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм.

Названная форма трудовой деятельности в отличие от на­емного труда имеет существенные отличительные особенности и в организации, и в оплате труда, так как трудовые отноше­ния возникают не между нанимателем и наемным работником, а между коллективом собственников, осуществляющих опре­деленный вид деятельности, и каждым отдельным собственни­ком, обладающим своей долей в совместной собственности и участвующим своим трудом в совместной деятельности.

17 1ак 2388 513


Трудовое законодательство регулирует трудовые отноше­ния, складывающиеся в названных организациях, только в том случае, если в актах этих организаций не установлены нормы, регулирующие те же отношения по-иному. В соответствии с законодательством в учредительных документах и актах ло­кального регулирования этих организаций не могут устанавли­ваться нормы, ухудшающие положение их членов (участников) по сравнению с законодательством о труде (ст. 4 ТК).

В соответствии с законодательством (ст. 6 ТК) не подпа­дают под действие трудового права отношения по поводу осуществления:

- обязанностей членов наблюдательных и иных советов
(правлений), органов контроля организаций, если эта деятель­
ность не выходит за рамки исполнения соответствующих по­
ручений;

» обязательств, возникающих на основе договоров, пре­дусмотренных гражданским законодательством.

Не входят в предмет трудового права отношения, связан­ные с выполнением обязательств, возникающих на основе до­говора подряда и иных договоров, предусмотренных в ГК. Эти отношения связаны с использованием труда, они близки к трудовым, но строятся на иных принципах.

Субъекты отношений по применению труда в сфере граждан­ского права действуют автономно, на основе равноправия. Эти отношения не предусматривают определенной организации тру­да и завершаются сроком выполнения договорных обязательств.

Индивидуальные трудовые отношения, основанные на до­говоре, являются основой предмета трудового права. Но сфера действия норм трудового права не ограничивается регулирова­нием договорных'отношений по применению труда наемных ра­ботников.

Законодательство (ст. 4 ТК) и наука трудового права вы­деляют ряд групп иных общественных отношений, связанных с трудовыми и входящих в сферу действия трудового права. Это отношения:

- по профессиональной подготовке работников на произ­
водстве;

- связанные с деятельностью профсоюзов и объединений
нанимателей;


- связанные с ведением коллективных переговоров;

- связанные с различными аспектами взаимодействия меж­
ду работниками (их представителями) и нанимателями;

- связанные с обеспечением занятости;

- по контролю и надзору за соблюдением трудового зако­
нодательства;

- связанные с государственным социальным страхованием;

- по рассмотрению трудовых споров.

Предмет отрасли трудового права составляют обществен­ные отношения, складывающиеся по поводу применения труда граждан, основанные на трудовом договоре и возникающие на предприятиях, в организациях всех форм собственности, а также отношения, тесно связан­ные с организацией и применением труда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.