Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Алгоритм действий детского гинеколога при обращении пациентки, подвергшейся сексуальному насилию



Ежегодно в приемное отделение ДГКБ № 5 им. Н. Ф. Филатова обращается около 50 юных пациенток, подвергшихся сексуальному насилию. Часть пострадавших доставляют бригады скорой помощи, часть – сотрудники органов внутренних дел, некоторые обращаются самостоятельно или их привозят родители. Так, в 2008 году в приемном покое стационара гинекологом было осмотрено 47 девочек. У 13 из них (28%) обнаружены различной степени тяжести повреждения наружных половых органов: разрывы девственной плевы, задней спайки половых губ, осаднения вульвы, гематомы половых губ. У трех девочек диагностированы разрывы влагалища, осложненные массивным кровотечением. У пяти пострадавших травмы половых органов сочетались с множественными ушибами лица и туловища, закрытыми черепно-мозговыми травмами.

Возрастная структура пациенток представлена в таблице.

Возраст (лет) Количество (чел.) Доля в процентах
2–4 9%
5–7 11%
8–10 2%
11–13 13%
14–15 43%
16–17 22%

Как видно из таблицы, более 60% пострадавших – это подростки от 14 до 17 лет. Данная ситуация обусловлена многими факторами, но прежде всего – ослаблением родительского контроля, излишней самостоятельностью, а в старшей возрастной группе – и частым употреблением спиртных напитков в компании малознако- мых молодых людей.

При опросе пациенток 33 из них назвали виновником происшедшего незнакомого человека. 11 девочек указали на человека, который был им знаком. У трех насильником являлся отец или отчим.

Разработка алгоритма действий детского и подросткового гинеколога при обращении пациентки, подвергшейся сексуальному насилию, прежде всего предусматривает обращение к нормативным документам, регламентирующим совместную работу лечебно-профилактических учреждений и органов внутренних дел: Приказ Комитета по здравоохранению РФ № 4/8 от 9.01.1998 «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и органов внутренних дел при поступлении (обращении) в лечебно-профилактические учреждения граждан с телесными повреждениями насильственного характера».

· Распоряжение Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга № 446-р от 28.08.2008 «Об изъятии биологического материала у лиц с телесными повреждениями насильственного характера».

· Приказ Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга № 448-р от 30.07.2008 «О порядке сообщений в органы внутренних дел сведений о поступлении лиц с телесными повреждениями».

· Письмо Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга № 01/20–1988/08-0-0 от 8.08.2008 «Об устранении нарушений законодательства об охране здоровья и жизни несовершеннолетних».

· Исходя из вышеперечисленных документов и многолетнего опыта работы стационара, можно предложить следующий алгоритм действий гинеколога:

o Осмотр пациентки.

o Забор биологического материала.

o Оказание медицинской помощи.

o Информирование органов внутренних дел.

Осмотр пациентки и забор биологического материала производится как по постановлению (направлению) органов дознания, так и у самостоятельно обратившихся пациенток в присутствии двух свидетелей и, при возможности, законного представителя ребенка. При самостоятельном обращении пациенток и их родителей осмотр и взятие мазков производится только с их письменного согласия. Изъятый в таком случае биологический материал хранится три месяца, а затем уничтожается по акту, о чем пострадавшие должны быть предупреждены.

Осмотр при помощи влагалищных зеркал не проводится у девственниц, в ином случае – только при необходимости оказания медицинской помощи. Забор биологического материала (мазки на сперму) производится из влагалища (либо с наружных половых органов), из прямой кишки и из ротовой полости на обезжиренные стекла (не менее двух мазков из каждой локализации). Все данные анамнеза и осмотра с подробным описанием повреждений заносятся в историю болезни. При постановке диагноза следует помнить, что гинеколог производит не освидетельствование, а осмотр, а изнасилование – это юридическое понятие. Таким образом, гинеколог дает заключение в виде описания повреждений, например: «Разрыв гимена. Гематома левой большой половой губы».

Оказание медицинской помощи сводится не только к местной обработке повреждений. Необходимо назначение лекарственных препаратов для профилактики инфекций, передаваемых половым путем, по показаниям – средств экстренной контрацепции и, конечно, – психотерапевтическая помощь. Кроме того, пациентке, подвергшейся сексуальному насилию, рекомендуется обследование в динамике на инфекции, передаваемые половым путем.

Психотерапевтическую помощь пострадавшим целесообразно проводить в условиях социально-психотерапевтического центра. На базе таких центров, которые имеются во многих районах Санкт- Петербурга, не только оказывается кризисная психологическая помощь, но и проводится индивидуальное психологическое консультирование, семейное консультирование, профилактика рискованного поведения, при необходимости обеспечиваются безопасные условия для кратковременного проживания.

Последней составляющей в алгоритме действий гинеколога является информирование органов внутренних дел. При поступлении (обращении) в лечебно-профилактическое учреждение пациентки, подвергшейся сексуальному насилию, необходимо незамедлительно передать телефонограмму с кратким изложением происшедшего в те органы внутренних дел, на территории которых произошло преступление. При невозможности установить место события – туда, на чьей территории находится лечебно-профилактическое учреждение. Запись должна производиться в журнале учета приема больных. Также важен учет переданных телефонограмм с обязательным указанием должностного лица, передавшего и принявшего телефонограмму. По первому требованию ОВД гинеколог обязан выдать справку с указанием предварительного диагноза.

В заключение целесообразно напомнить о возможных последствиях перенесенного сексуального насилия. Формирующийся в таких случаях посттравматический синдром имеет не только ближайшие, но и отдаленные последствия в виде:

· социальной дезадаптации,

· патохарактерологических формирований личности,

· психосоматических расстройств,

· сексуальных нарушений.

Детские и подростковые гинекологи, психологи, социальные работники должны приложить все усилия, чтобы снизить риск данных осложнений.

Г. В. Вершинина

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.