Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные и российские нормативные, правовые документы в области защиты прав детей



Международные правовые акты, а также принятые на федеральном и региональном уровнях нормативные документы постепенно создают правовое поле для работников социальных служб, которое позволяет им успешно выполнять свои обязанности по социальной поддержке детей, пострадавших от насилия.

До недавнего времени большинство международных документов о правах человека истолковывалось настолько узко, что их нельзя было использовать при решении многих проблем, касающихся женщин и детей, в частности проблем насилия в семье. Но за последние годы правозащитники отстояли, а международные органы признали более широкую интерпретацию правозащитных документов и норм.

Основными источниками международных норм в области прав человека являются договоры и конвенции, а также общее международное право.

Международное законодательство можно условно разделить на два вида: документы, касающиеся прав человека вообще, и документы, касающиеся прав женщин и детей. Здесь мы приводим документы относительно прав ребенка. Это:

· Международная конвенция о защите прав ребенка,

· Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей.

Кроме того, ООН разработала Модельное законодательство о насилии в семье, которое также непосредственно касается прав ребенка. Оно предлагается как основа для разработки законодательных актов в области насилия в семье в разных странах.

Основным международным документом по правам детей является Международная конвенция о защите прав ребенка. Это первый официально утвержденный международный документ, включающий в себя полный перечень прав человека (гражданские и политические права наряду с экономическими и социальными правами ребенка), что подчеркивает их важность в равной степени. Конвенция о защите прав ребенка была единогласно одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. В настоящее время она ратифицирована практически всеми государствами мира, в том числе и Россией.

Положение о защите ребенка от грубого обращения, о недопустимости пренебрежения ребенком и необходимости заботы о нем изложено в ст. 19 Конвенции.
Государства, ратифицировавшие эту Конвенцию, должны принимать все меры с целью защиты ребенка от всех форм насилия и пренебрежения.

Законодательство Российской Федерации гарантирует равенство прав и свобод ребенка независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

В России основные права человека, в том числе женщин и детей, отражены в Конституции, Семейном кодексе, Уголовном кодексе, в Федеральном законе «О гарантиях основных прав ребенка в Российской Федерации».

Конституция РФ. В ст. 2 заявлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. В ст. 21 говорится о том, что достоинство личности охраняется государством, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. В ст. 22 указывается: каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Семейный кодекс РФ. В ст. 56 говорится о том, что ребенок имеет право на защиту своих прав и интересов, кроме того, ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений, в том числе и со стороны родителей.

Уголовный кодекс РФ. В ст. 134, 135 говорится об уголовной ответственности за половое сношение с лицом, не достигшим совершеннолетия, а также за развратные действия с несовершеннолетним. К уголовной ответственности может быть также привлечен родитель, вовлекающий своего ребенка в систематическое употребление спиртных напитков, наркотиков, занятие проституцией, бродяжничеством, попрошайничеством. Кроме того, установлена ответственность родителей и иных лиц, обязанных осуществлять надзор за детьми, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, если это сопряжено с жестоким отношением к детям.

Федеральный закон «О гарантиях основных прав ребенка в Российской Федерации». Ужесточена ответственность за умышленные преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности граждан независимо от места совершения этих преступлений и наличия или отсутствия родства между преступником и жертвой. Настоящий закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых и социально-экономических условий для реализации прав и интересов ребенка, защиты его прав в различных сферах жизнедеятельности. Особое внимание при этом уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Государство имеет право вмешаться во внутреннюю жизнь семьи и взять на себя функции защиты, когда семья превращается в источник эксплуатации и злоупотреблений.

Главным недостатком нормативно-правовых актов, действующих в настоящее время в Российской Федерации в отношении насилия над детьми (в том числе домашнего насилия), является их направленность, главным образом, на ликвидацию последствий случившегося, а не на предупреждение и профилактику насилия против детей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.