Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы проявления психологического насилия



Феномен психологического насилия может быть рассмотрен как разновидность такого явления, как психологическое воздействие. Психологическое воздействие понимается как целенаправленный перенос движения и информации от одного участника взаимодействия к другому [Психология. Словарь, 1990. С. 58]. По своему смысловому наполнению психологическое насилие соответствует следующим способам психологического воздействия:

· явное или прямое доминирование;

· манипуляция.

Доминирование – это отношение к другому человеку как к вещи или средству достижения своих целей, игнорирование его интересов и намерений; стремление обладать, распоряжаться, получить неограниченное одностороннее преимущество; открытое, без маскировки, императивное воздействие (от насилия и подавления до внушения и приказа) [Куницына В. Н., Козаринова Н. В., Погольша В. М., 2001].

В ситуации доминирования одного из партнеров другой вынужденно занимает зависимое положение; такой тип взаимодействия соответствует доминантно-зависимой модели отношений. В этом случае один субъект отношений побуждает другого подчиниться и принять цели, не согласующиеся с его устремлениями и желаниями.

Доминантная позиция человека выражается его уверенностью в себе, независимостью, властностью, демонстрацией собственной значимости, умением настоять на своем. Такой человек стремится к соперничеству, презирает слабость. В общении он редко поддерживает собеседника; как правило, использует инструментальный стиль вербальной коммуникации; часто игнорирует точку зрения собеседника; стремится найти понимание только своих проблем; принижает значимость партнера («Ты говоришь глупости!»); невнимательно слушая, спешит дать ему советы, оценить его действия, побуждает к немедленному и необдуманному действию [Клецина И. С., Юркова Е. В., 2002]. Никакой вид насилия недопустим в отношениях между людьми, а особенно между близкими людьми – супругами, юношами и девушками, мужчинами и женщинами, имеющими тесные эмоциональные привязанности. Межличностное взаимодействие мужчин и женщин должно быть выстроено на основе партнерской, а не доминантно-зависимой модели отношений. В таблице приводится перечень параметров, по которым различаются отношения в семьях доминантно- зависимого и партнерского типов.

Сравнение особенностей отношений в семьях доминантно-зависимого и партнерского типов

Доминантно-зависимая модель отношений в семье Партнерская модель отношений в семье
Злоупотребление властью Кооперативный вариант использования власти
Руководство, базирующееся на силе Руководство, базирующееся на авторитете
Ригидность и жесткость исполнения ролей в семье Взаимозаменяемость ролей в семье
Полотипизированные семейные обязанности, сегрегация интересов членов семьи Гибкий вариант распределения семейных обязанностей и видов деятельности
Деструктивный способ разрешения конфликтов Конструктивный способ разрешения конфликтов
Отношения, при которых неудачи и ошибки скрываются, осуждаются, подвергаются обструкции, часто вспоминаются Отношения, при которых неудачи и ошибки не скрываются, обсуждаются без упреков, прощаются, забываются
Отсутствие уважения к личным делам, интимным сторонам жизни, тотальная подконтрольность поведения Уважение к личным делам, интимным сторонам жизни, без посягательства на индивидуальную сферу жизни
Ощущение незащищенности, одиночества, переживание чувства вины, тревожности, депрессии Восприятие семьи как безопасного убежища, где приобретается уверенность в себе, исчезают сомнения, тревожность, улучшается настроение
Закрытость семейной жизни, отгороженность от социума Открытость семейной жизни для социума
Воспитание детей в условиях гиперконтроля, подчиненности Воспитание детей в условиях расширения автономии ребенка, его полноправного участия в принятии коллективных решений и самовыражения

В семьях доминантно-зависимого типа психологическое насилие становится нормой. Часто в таких семьях именно мужчина исполняет роль главы семьи. Он «заботится» о жене, принимает решения и считает себя вправе применить силу для наказания партнерши, которая, по его разумению, ведет себя не так, как положено. В соответствии с этими взглядами женщине отводится пассивная роль в жизнеобеспечении семьи. Ей внушают мысль, что ответственность за все домашние невзгоды лежит на ней (будь жена более покладистой, все было бы в порядке), указывают на то, что она должна уметь угодить мужу, так как «не бывает плохих мужей, а бывают плохие жены».

Отношения, в которых присутствует насилие, характеризуются следующими проявлениями: страхом жертвы по поводу настроения партнера; страхом самостоятельно принимать решения, чтобы не вызвать гнев партнера; чувством подавленности и несчастья, частыми слезами жертвы; унижением жертвы в присутствии друзей или семьи [Потапова Е. А., 2002].

В гендерных отношениях партнерского типа другой человек воспринимается как равный субъект, который имеет право быть таким, каков он есть. Отношения в такой диаде равноправные, интересы и намерения каждого согласовываются, партнеры ориентированы на взаимную рефлексию, что находит отражение в направленности друг на друга и готовности к уступкам. Основные способы воздействия строятся на договоре, который служит средством объединения и механизмом регуляции поведения [Куницына В. Н., Козаринова Н. В., Погольша В. М., 2001]. Поэтому в отношениях такого типа не может быть никакого психологического насилия (давления, угроз, ущемления прав), а существует личностное влияние, основанное на убеждении и контраргументации. В результате этого поведение и общение в диаде отличается уважительностью и корректностью, умением поставить себя на место своего партнера, вникнуть в его проблемы и ситуацию. При этом такая готовность исходит не от одного партнера, но от обоих.

Еще один способ психологического воздействия, в котором большую роль играет психологическое насилие, – это манипуляция в межличностных отношениях. Если при доминировании насилие проявляется в открытой форме, то при манипуляции насилие не выражено явно, оно существует в скрытом, завуалированном виде.

Манипуляция – вид психологического воздействия, при котором один участник (манипулятор) намеренно и скрыто побуждает другого (адресата манипуляции) принимать решения, совершать действия и испытывать эмоции, необходимые для достижения манипулятором собственных целей [Сидоренко Е. В. С. 49]. При манипуляции, как и в случае доминирования, один из партнеров (манипулятор, или подавитель) подчиняет чувства и действия другого партнера своим целям, планам и желаниям. Другой партнер вроде бы и добровольно, без видимого принуждения совершает те или иные действия и поступки, однако психологические состояния, испытываемые им, близки к чувствам и эмоциям, переживаемым в ситуациях психологического доминирования. Это состояние тревоги; чувство униженности и обиды; ощущение, что тебя контролируют и используют, обходятся с тобой как с вещью.

Скрытность манипулятивного воздействия обеспечивается использованием таких психологических приемов (уловок), как:

· собственное возвышение или самовосхваление (что является косвенным приемом принижения партнера);

· выведение партнера из равновесия (для этого используются насмешки и несправедливые обвинения, а когда партнер «вспылит», акцентируется внимание на его «недостойном» поведении и продуцируется чувство вины с побуждением исправить свое поведение);

· лесть и восхваление партнера, демонстрация стремления угодить ему и, как следствие, ожидание ответных соответствующих действий;

· утаивание нужной для человека информации с целью вызвать у него состояние нервозности, неопределенности, которое ведет к менее обдуманным действиям и др. [Грачев Г. В., Мельник И. К., 2002].

Каковы отличительные признаки манипулятивного воздействия [Куницына В. Н., Козаринова Н. В., Погольша В. М., 2001]?

Первый обязательный признак – это стремление овладеть волей партнера. Манипулятор всегда будет стремиться поставить человека в подчиненное, зависимое положение. Эту зависимость он будет черпать в слабостях человека, то есть в его страхах и переживаниях (например, из-за невысокого роста у мужчин и полноты у женщин), желаниях, от которых человек не свободен (например, жажде признания и славы у мужчин в соответствии со стереотипом о необходимости социальной успешности для «настоящего мужчины» и желании любви и благополучия в семейных отношениях у женщин в соответствии со стереотипом о высокой ценности семейной самореализации для «настоящей женщины»).

Второй признак, отличающий манипулятора, – это обман и лицемерие в поведении. У человека возникает стойкое ощущение, что его партнер что-то недоговаривает, «темнит»; настороженность может вызывать заискивание и выраженное стремление угодить. Женщины для того, чтобы добиться от мужчины нужного им поведения, часто утрированно демонстрируют свою слабость, несчастность, беспомощность, неспособность и неумелость в каких-либо делах или вопросах. Также распространен манипулятивный прием, в соответствии с которым женщины превозносят способности и состоятельность мужчин, чтобы «раскрутить» их на нужные поступки и действия (например, покупку дорогих подарков, оплату развлечений и поездок: «Если любишь – докажи», «Мужчина должен зарабатывать, а женщина – тратить»).

Третье отличие манипулятора обнаруживается в его суждениях, где звучит призыв не к объединению, а к отъединению. Манипулятор будет убеждать бороться «за место под солнцем», обосновывать необходимость позиции силы: «чем больше твоя сила и способность контролировать других, тем выше ты поднимаешься как хозяин положения» и т. д. Например, к таким приемам прибегают женщины, использующие психологическое воздействие на своих партнеров с целью заставить их прикладывать максимум усилий для продвижения по карьерной лестнице, в то время как для мужчин эта цель может и не являться значимой.

В популярной литературе тема женской манипуляции, направленной на подчинение мужчин себе, активно эксплуатируется. Немало публикаций, в которых даются советы, как обольстить мужчину, «обвести вокруг пальца» и подчинить себе, заставив его осуществлять чужие цели 4. При этом иногда авторы ссылаются на народную мудрость, используя поговорки и пословицы («Муж – голова, жена – шея», «Женщина сильна своей слабостью и хитростью» и т. п.).

В работе, посвященной анализу женского психологического давления на мужчин с позиций гендерного подхода, социологи Е. А. Здравомыслова и А. А. Темкина выделяют две основные формы женской власти: «Скрытая женская власть принимает разные формы, но существуют две ее разновидности, которые мы считаем ключевыми для понимания этого феномена, – власть сексуально-эротическая и власть заботы. В обоих случаях аффективно ориентированные действия – забота или сексуальное поведение – становятся способами извлечения благ, механизмами неявного контроля или ограничения свободы» [Здравомыслова Е. А., Темкина А. А., 2006. С. 109–110].

Сексуально-эротическая власть реализуется в ситуациях, когда женщина использует свою физическую привлекательность как ресурс психологического воздействия на мужчину, чтобы вызвать страсть и поставить его в ситуацию зависимости от ее эмоций; власть заботы проявляется как манипулятивный способ «привязывания» к себе окружающих. Другими словами, объект заботы настолько привыкает к получению повседневных знаков внимания и участия, что становится все менее самостоятельным и попадает в зависимость от этой заботы. Таким образом, власть заботы контролирует и подчиняет окружающих [Здравомыслова Е. А., Темкина А. А., 2006].

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что содержательная составляющая прямого доминирования и манипуляции как феноменов психологического воздействия имеет сходную психологическую природу насильственного характера. При использовании доминирования и манипуляции субъект не принимает во внимание цели, планы и интересы другой стороны, а стремится любой ценой добиться своего, используя запреты, угрозы, запугивание, обман, лицемерие, подавление и обесценивание личности партнера, что, конечно, совершенно неприемлемо в парных межличностных отношениях. При этом доминирование – это форма прямого, явного психологического насилия, а манипуляция – проявление неявного насилия, то есть скрытое принуждение человека переживать те состояния и совершать те действия, которые выгодны и нужны манипулятору.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.