Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Меры социального контроля



Для того чтобы оберегать общество от социальной анатомии и избыточного уровня девиации, существует социальный контроль.

Социальный контроль- совокупность санкций, призванных удерживать индивидов от девиантного поведения.

 

В любой социальной группе вырабатывается достаточно сложная система мер социального контроля, которая включает в себя:

1) приемы убеждения, совокупность запретов и предписаний, меры принуждения вплоть до применения физического насилия к нерадивым или склонным к отклоняющемуся поведению;

2) совокупность мер поощрения, признания, наград, которыми стимулируется поведение индивидов, добросовестно исполняющих предписания социальных норм.

Каждое общество формирует определенную систему надзора за поведением граждан, которая имеет формальные и неформальные способы обнаружения нежелательных поступков и поведения. Сюда включаются такие общественные институты и организации, как полиция, спецслужбы, частные охранные предприятия, детективные агентства и т.д. Кроме того, в любом обществе имеется и система неформального контроля за поведением индивидов, которая осуществляется сослуживцами, соседями и иным социальным окружением.

4.4. Этнические общности. Межнациональные отношения и межнациональные конфликты

Ключевыми понятиями с точки зрения национальных и этнических отношений являются понятия "этнос" и "нация". Понятие "этнос" в переводе с древнегреческого обозначает племя, народ.Нация в переводе с латыни тоже означает племя, народ. Однако в современном обществознании эти понятия не однозначны. Таким образом, выстраивается ряд понятий, которые описывают национальные и этнические отношения: род, племя, народ, народность, раса, этнос и нация.

Род

Возникновением рода завершился длительный процесс становления человеческого общества. Род появился, когда социальные отношения полностью вытеснили из человеческого коллектива биологические по своей природе половые отношения. Родовые связи были формой, в которой существовали в ту эпоху основные виды общественных отношений.

Род- это социальная общность, возникшая от одного корня, от одного прародителя. Другими словами, род- это кровно-родственное объединение людей, пришедшее на смену первобытному человеческому стаду, основная ячейка общества, вплоть до начала становления классов.

Племя

Племя - понятие, близкое к понятию рода и исторически возникшее почти одновременно с ним.

Племя- это совокупность двух или нескольких родов, тип социальной организации доклассового общества.

 

Племя в зачаточном виде возникает одновременно с родом. Характерными чертами племениявляются:

  • наличие племенной территории, обычно отграниченной от территории соседних племен естественными рубежами;
  • определенная экономическая общность и взаимопомощь соплеменников, выражающаяся, например, в коллективной охоте;
  • единый племенной язык;
  • племенное самоназвание и самосознание.

В отличие от последующих типов этнических общностей (народность, нация), племя основано на общем происхождении входящих в него родов, на кровно-родственных связях между его членами. Именно кровно-родственная связь, объединяющая два или несколько родов, делает их племенем. В поздних формах племенная организация может сохраняться и в классовом обществе, переплетаясь с современными видами общественных отношений.

Народ

В современном обществознании понятие народ используется, по меньшей мере, в трех смыслах:

  • как все население той или иной территории или государства;
  • как нечто противопоставленное элите общества;
  • как относительно однородная общность людей, сложившаяся в тех или иных государственных рамках во второй половине XX в. в результате научно-технической революции.

Народностъ

Такие процессы, как образование союзов племен, сопровождавшееся усилением межплеменных хозяйственных и культурных связей; военные столкновения; миграции населения, вызванные увеличением его численности; возникновение частной собственности и классов, приводили к постепенному смешению племен, к замене прежних кровно-родственных связей территориальными связями, и, как следствие, к появлению новой формы этнической общности - народности.

Народность- это исторически сложившаяся в периоды рабовладения и феодализма языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей, предшествующая нации.

Становление государства способствовало упрочению народности, но в процессе исторического развития народности могли не совпадать с государством ни территориально, ни по языку. На востоке Европы, где создание централизованных государств происходило в феодальную эпоху, в их состав был включен целый ряд народностей. Руководящую роль в этих государствах играли наиболее развитые в политическом и экономическом отношении народности (например, русская).

Раса

Используемое в обществознании понятие расы в значительной степени заимствовано из биологии и антропологии.

В буквальном смысле раса- это "порода" людей. С точки зрения биологии, расы- это подразделения биологического вида homo sapiens(человека разумного).

Человеческие расы характеризуются общими наследственными физиологическими особенностями, связанными с единством происхождения и определенной областью распространения.

Наиболее отчетливо просматриваются три основные группы рас: негроидная, европеоиднаяи монголоидная,которые принято называть большими расами. Основными признаками отличия рас являются цвет кожи, глаз, волос, форма черепа, длина тела и т.д.

Этнос

Понятием этносчаще всего обозначают социальные общности, склонные воспринимать и оценивать все жизненные явления сквозь призму своих традиций и ценностей.

Этнос обозначает предпочтение собственного образа жизни всем остальным. Каждая этническая общность обязательно фиксирует свои отличительные черты по отношению к другим общностям, с которыми она взаимодействует. Но чувство принадлежности к определенной этнической общности не всегда означает враждебность к другим человеческим общностям. Наряду с враждебностью между этносами (там, где в реальных отношениях преобладает конкуренция) встречаются и дружественность (там, где разные этнические группы сотрудничают друг с другом), и покровительственность, и многие другие чувства.

Там, где сфера общения этносов ограничена, местные традиции и ценности неизбежно укрепляются. Интенсивное общение с другими этносами, если оно не носит конфликтного характера, снимает эту ограниченность, позволяет лучше понять как свою собственную, так и чужую культуру. Культурные контакты, не отменяя необходимости определенной этнической самоидентификации, облегчают преодоление чувства этнической исключительности и способствуют сближению народов.

Однако существует и другой подход к трактовке понятия "этнос". Ярким представителем подхода является российский мыслитель Л. Гумилев. Сего точки зрения, этнос -это естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как энергетическая система (структура), противопоставляющий себя всем другим коллективам. Специфика той или иной энергетической системы складывается на основе геобиоценоза, то есть на основе общности тех географических и биологических сред, в которых проживает тот или иной этнос.

Нация

Понятие нациянередко употребляется как синоним народности. Однако в марксистской традиции, оказавшей большое влияние на формирование обществознания XX в., в определение нации добавляется еще один признак - общность экономической жизни. В марксистской традиции считается, что нация как исторически высшая форма этнической общности возникла в период становления капитализма и заметного усиления роли государства в общественной жизни.

Нация- это этническая общность людей, характеризующаяся единством территории, исторических корней, экономической жизни, языка, культуры, этнического самосознания.

Чтобы глубже уяснить специфику национальных общностей, необходимо подробнее рассмотреть признаки нации.

1. Единство территорииследует понимать как компактность проживания нации в определенных пространственных границах, которая обеспечивает взаимодействие между индивидами и формирование на этой основе всех иных характерных для нации признаков.

2. Общность исторических корней,под которой понимаются культурно-исторические условия формирования, единая судьба нации, преемственность в традициях.

3. Практически для каждой нации характерен свой специфический уклад экономической жизни,акцент на производстве тех или иных товаров, использовании традиционных или инновационных технологий.

4. Представители нации говорят и пишут на одном языке,понятном всем членам нации. Существование в национальном языке диалектов, хотя и привносит различия, но при этом, как правило, не создает серьезных языковых барьеров.

5. Единство культурыозначает, прежде всего, наличие у каждой нации своего фольклора, традиций, обычаев, специфического уклада быта, а также особого строения психики у ее представителей.

6. Этническое самосознаниеуказывает на наличие в сознании индивидов представлений об их принадлежности к нации, о месте и роли данного народа в истории, общих национальных интересах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.