Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура современной науки



Разнообразие предметов и методов исследования, другие особенности дают возможность говорить о разнообразии наук, изучающих действительность.

Существуют различные классификациинаук. Так, выделяют фундаментальнуюи прикладнуюнауки. Критерием их выделения оказывается степень удаленности от практики.

В зависимости от изучаемых объектов выделяют следующие науки:

  • естественные- науки о природе: физика, химия, биология и т.д.;
  • гуманитарные,или социальные- науки об обществе: история, социология, политология, культурология и др.;
  • технические,к числу которых могут быть отнесены, к примеру, различные инженерные дисциплины, - науки, изучающие материальные объекты, созданные человеком, и способы их создания;
  • абстрактные -науки об идеальных объектах, то есть объектах, созданных человеческим сознанием: математика, логика.

Особое место в рамках последней классификации занимают науки об обществе. Это определяется спецификой социального познания:

1. В исследовании общественных явлений фактически недостижимо исключение субъективного фактора.

2. Общество не является "миром вещей", который может быть описан только лишь как совокупность фактов. Отношения между людьми, их поступки определяются не только объективными условиями их жизнедеятельности, но и недоступными для непосредственного наблюдения целями и мотивами.

3. Общественные явления не могут быть воспроизведены в результате эксперимента или, по крайней мере, подобные эксперименты имеют негативные последствия.

4. Общественные процессы протекают не строго предопределенно, как в природе, а лишь с той или иной степенью вероятности. Поэтому в социальных науках чаще используется не понятие закона, а понятие закономерности. Соответственно задача научного прогнозирования, успешно решаемая естественными науками, для наук об обществе оказывается исключительно сложной.

5.Социальные явления малопригодны для количественных измерений, являющихся основным методом естественных и технических наук. Поэтому разработка методов исследования качественных характеристик социальных явлений и проблема методологии как таковой являются одними из самых сложных и важных проблем гуманитарного познания.

Глава 3

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА
ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

3.1. Экономика как система. Сущность и модели экономики

Экономика- особая сфера общественной жизни, занимающая в ней исключительно важное место:

  • 1) она обеспечивает людей всем необходимым для жизни - продуктами питания, одеждой, жильем, услугами;
  • 2) она функционирует и развивается по собственным законам, отличным от тех, которые реализуют другие формы общественной деятельности - политика, право, культура и т.д.

Эти законы называются экономическими.Особенность их состоит в том, что они действуют объективно, то есть независимо от воли и сознания людей. Люди не могут их создавать и отменять по своему желанию. Но они могут познать экономические законы и использовать их в своей деятельности. Знание данных законов позволяет спрогнозировать ту или иную ситуацию в экономике и ее последствия, определить "правила игры" для всех хозяйствующих субъектов.

Экономика- это сложная, хозяйственная многоуровневая система, обеспечивающая удовлетворение разнообразных потребностей людей и общества путем создания необходимых материальных благ.

Главным в этой системе являются отношения собственности на средства производства,с помощью которых люди и создают материальные блага.

Средства производства- это совокупность средств труда и предметов труда.
Средства труда- это вещь или комплекс вещей, с помощью которых человек воздействует на природу, изготавливая необходимые для себя товары.

К средствам труда относят:

  • орудия труда - машины и оборудование, непосредственно воздействующие на природные материалы;
  • производственные здания, складские помещения, транспортные коммуникации - все то, что косвенно используется в изготовлении товара.

Предметы труда- это материалы, подвергающиеся обработке,- то, из чего изготавливается товар.

Предметы труда разделяются на две группы:

  • вещества, впервые подвергающиеся обработке (полезные ископаемые, лес, выловленная рыба и т.д.);
  • вещества, которые ранее прошли какую-либо обработку, то есть полуфабрикаты - выплавленный металл, деревянный брус и т.д.

Собственность на средства производства может иметь форму частной, государственнойили смешаннойсобственности.

В любом обществе экономика призвана решить три проблемы: что, как и для кого производить.Другими словами, необходимо определить, какие товары и услуги (одежда, мебель, сервис) и в каком объеме нужны обществу (и людям) в данный момент. Важно также оценить, применение каких технологий, методов организации производства, использование каких ресурсов даст максимальный экономический и социальный эффект.

Кроме того, обществу следует учитывать, как будет распределяться произведенная продукция и, соответственно, полученный доход (прибыль) среди субъектов хозяйственной деятельности. В разных экономических системах эти проблемы решаются по-разному, исходя из форм собственности на средства производства и способов управления экономикой.

Модели экономики

Принято выделять четыре модели экономики: традиционная экономика; чистый капитализм; командная экономика; смешанная экономика.

Рассмотрим их содержание и основные особенности.

1.Традиционная экономика(характерна для экономически слаборазвитых стран). Организация производства, обмен товарами и услугами, распределение доходов основаны на традициях (обычаях), передающихся от поколения к поколению. Наследственность и касты диктуют экономические роли участников хозяйственной деятельности. Четко выражен социально-экономический застой; технический прогресс ограничен, так как он вступает в противоречие с традициями и угрожает стабильности существующего строя. Религиозные и культурные ценности здесь первичны по сравнению с экономикой.

2.Чистый капитализм(эпоха свободной конкуренции или первоначального накопления капитала) характеризуется частной собственностью на средства производства; использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею; стремлением каждого хозяйствующего субъекта максимизировать свой доход на основе индивидуального принятия решений. Роль государства в экономике ограничена эмиссией денег, защитой частной собственности и установлением надлежащей правовой базы для функционирования свободного рынка.

3.Командная экономика.Все решения по основным экономическим проблемам принимает государство, поскольку оно является фактическим собственником средств производства, финансовых, трудовых и прочих ресурсов. Централизованное планирование, административное ценообразование, жесткое распределение ресурсов между министерствами и предприятиями через систему государственных органов дополняют характеристику командной экономики. Отсутствие конкуренции, экономической заинтересованности в результатах своего труда участников хозяйственной деятельности приводит к неэффективности функционирования всей системы в целом.

4.Смешанная экономика(гибрид чистого капитализма и командной экономики). В ее основе лежит рыночная экономика, базирующаяся на частной собственности на средства производства и рыночном механизме (спрос, предложение, цена, конкуренция). Государство активно вмешивается в экономические процессы, решая при этом сложные и многообразные проблемы, стоящие перед обществом. Среди них можно назвать такие, как обеспечение экономического роста за счет эффективного использования ограниченных материальных ресурсов; достижение социальной стабильности в обществе; справедливое распределение доходов и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.