Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальная структура молодежи



Молодежь как специфическая социально-демографическая группа людей имеет свою социальную структуру.Основанием структуры молодежи могут являться различные виды деятельности. Например, можно выделить такие группы молодежи: молодежь, работающая в промышленности; молодежь, работающая в сельском хозяйстве; молодежь, работающая на транспорте; молодежь, работающая в сфере обслуживания и т.д. В качестве основы социальной структуры молодежи можно взять типы поселения людей. По этому критерию выделяют городскую молодежь и сельскую молодежь.

Каждая из указанных групп молодежи, составляя целостное структурное образование, характеризуется, в свою очередь, внутренней дифференциацией. Поэтому очень важен учет дифференциации в пределах любого типа структуры молодежи по таким признакам, как профессионально-квалификационные различия, пол, возраст, семейное положение и т.п., которые выражают определенную специфику ее жизнедеятельности и особенности социального портрета.

Сложившаяся демографическая ситуация в молодежной среде в огромной степени определяет будущую жизнь общества во всех его сферах. В экономическом планезнание изменений в количественном и качественном составе молодежи необходимо для определения объема трудовых ресурсов, перемен на рынке труда и прежде всего в области занятости, трудовой миграции и т.д. В социальном аспектезнание демографических перемен в молодежной группе населения помогает прогнозировать политику в области образования, здравоохранения, семьи и воспитания и др. В политическом планезнание демографической ситуации важно прежде всего для определения состава и, следовательно, ориентации и поведения избирателей на выборах.

Социальная зрелость

В качестве своеобразного критерия развития личности молодого человека, результата включения индивида в общественную жизнь выступает его социальная зрелость.Она совпадает с завершением основного образования, приобретением профессии и началом трудовой активности, возможностью выполнять руководящие функции, нести воинскую обязанность, заключать брак и воспитывать детей и т.д. Иначе говоря, социальная зрелость выражает такое положение личности в системе общественных отношений, когда она выступает полноправным субъектом прав и обязанностей и реализует их в различных сферах деятельности. Не меньшее значение для характеристики социальной зрелости имеет и описание уровня сознания: политических позиций, мировоззрения, нравственных убеждений, эстетического вкуса.

Социальная зрелость не только многомерна, но и исторически обусловлена. Невозможно придать ей некую твердую конструкцию. Она зависит от тех конкретных исторических требований, которые общество предъявляет к молодежи и считает главными, определяющими ее положение в обществе.

Молодежный возраст - это составная часть жизненного цикла.Этот термин используется прежде всего для описания полного цикла развития личности, который включает в себя: рождение, детство, молодость, зрелость, пожилой возраст и смерть. Социологическое понятие жизненного цикла указывает не на чисто биологический процесс созревания, а на восприятие индивида или социально-демографической группы сквозь призму возраста и наличие разных вариантов социального опыта взросления и старения.

Следует различать биологический, социальный и психологический возраст.

Биологический возраст- это соответствие индивида определенному моменту жизни.
Социальный возраст- степень соответствия положения человека существующим в данной культуре нормам, рассматриваемым в контексте биологического возраста.
Психологический возраст- это характеристика степени адаптированности человека к условиям общества в соответствии с уровнем интеллекта, способностью к научению, двигательными навыками, чувствами, установками, мотивами и т.д.

Так, социальный опыт биологического взросления и старения совершенно различен у мужчин и женщин, тогда как продолжительность и значимость периода детства варьируется от культуры к культуре.

Молодежная социальная группа может рассматриваться в качестве общего феномена. Вместе с тем она состоит из очевидно отличающихся культур, дифференцированных в соответствии с полом, классом или этнической принадлежностью. Наиболее важной проблемой социологии молодежных групп являются отношения между ними, с одной стороны, и родительской и господствующей культурой, с другой.

Вопросы для повторения

  • 1.Что понимается под социальной структурой общества?
  • 2. Перечислите основные элементы социальной структуры.
  • 3.Какие виды социальной мобильности вам известны?
  • 4.Какие цели решаются в обществе посредством социального контроля?
  • 5.Дайте определение понятия "народ"?
  • 6.Что такое нация? Каковы основные признаки этой социальной общности?
  • 7.Какими признаками характеризуется понятие "род"?
  • 8.Чем отличается понятие "племя" от понятия "рода"?
  • 9.Соотнесите понятия "племя", "семья" и "род".
  • 10.Что отличает молодежь как демографическую группу?
  • 11.Дайте определения понятий биологического, психологического и социального возраста?
  • 12. Почему молодежь называют группой риска?
  • 13.Как можно охарактеризовать понятие "молодежная культура"?

Глава 5

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СФЕРА
ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

5.1. Политика и политическая жизнь общества

Одной из важнейших областей человеческой жизнедеятельности является политическая сфера,связанная с властью и властными отношениями, государством и государственным устройством, с политическими институтами, принципами и нормами, посредством которых выражаются и реализуются общая воля, интересы и потребности людей.

В этой сфере жизни складываются особые общественные взаимосвязи и отношения: между властью и гражданами, между отдельными участниками (субъектами) политических отношений, между государством и личностью. В политической сфере получают свое закрепление и практическую реализацию общественные теории, идеи и концепции, традиции совместной жизни, образцы поведения, проявляются политические симпатии и антипатии людей, определяется их отношение к существующей власти, формируется общественный климат и т.д.

Политическая жизнь обществакак форма общественной жизни состоит в производстве (создании) и воспроизводстве (воссоздании) политических связей и отношений.

Эти связи и отношения возникают, складываются и развиваются в результате практической деятельности людей на основе реализации ими насущных потребностей, осознания своих жизненных интересов, а также системы ценностей. При этом речь идет об особом виде деятельности и специфических интересах, которые связаны с властью, властными отношениями, государственными функциями и возможностями государственного влияния на все стороны жизни общества.

В различных странах политическая жизнь имеет свои специфические качества и отличительные черты. Они определяются целым рядом причин: географическими условиями, природными факторами, демографическими и национальными характеристиками, уровнем развития производительных сил общества, историческими, религиозными и культурными традициями и т.д. Все это накладывает свой неизгладимый отпечаток на ход и результаты политической жизни страны и народа.

В этой связи следует сказать о некоторых особенностях политической жизни России.Среди них необходимо отметить, в частности, прерывистость течения политических событий, резкие переходы в развитии политического процесса, широкую амплитуду колебаний маятника политической жизни. В значительной степени это связано с напряженностью духовных исканий, свойственных русскому (российскому) обществу, радикальной сменой политических ориентиров, дуализмом (двойственностью) общества, который проявляется в разрыве между "верхами" и "низами" на определенных этапах исторического развития. Политические отношения, складывающиеся в российском обществе, имеют преимущественно "вертикальную" направленность (сверху - вниз; от центра - на места), что во многом обусловлено обширными пространствами, внешними угрозами, недостаточным развитием местного самоуправления, традиционным влиянием бюрократии и рядом других обстоятельств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.