Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факторы влияющие на политику



1. На формирование политики существенное влияние оказывает экономический фактор.Политика как деятельность во многом определяется материально-экономическими интересами и потребностями, складывающимися в обществе. От уровня экономического развития, в частности, в существенной степени зависит политическое влияние страны в системе международных отношений. Однако и сама политика активно воздействует на процессы экономического развития страны. Политическая деятельность может как способствовать экономическому росту, так и тормозить его.

2. Еще одним существенным фактором, влияющим на формирование политики, является сложившаяся в обществе социально-классовая структура.Численность, состояние и влияние отдельных классов и общественных групп всегда учитывались в политике. Так, например, в дореволюционной России с преимущественно крестьянским населением в центре политической жизни находился аграрно-крестьянский вопрос. После революции бурное развитие рабочего класса привело к росту его воздействия на политические процессы в обществе, а к концу XX века в нашей стране особенно важную роль в политике стала играть интеллигенция. Политика, в свою очередь, непосредственно влияет на положение различных общественных классов, слоев и групп.

3. Несомненное воздействие на политику оказывает духовный (духовно-идеологический) фактор.Политика всегда испытывала и испытывает на себе мощное воздействие различных идеологий, на ней всегда непосредственно сказывается состояние общественного сознания. При этом идеология выступает не только как важный источник политики, но и как средство ее реализации. Степень взаимодействия политики и идеологии в огромной мере зависит от культурно-цивилизационных основ общества, а также от конкретно-исторических условий его развития.

Функции политики

Выяснив основные факторы, влияющие на конкретный облик политики, и взаимосвязи между ней и иными видами общественных отношений, необходимо обратиться к вопросу об основныхфункциях политики,знание которых помогает более полно раскрыть ее сущность. Содержание, место и роль политики могут быть раскрыты через функции интеграции, целеполагания и регулятивно-контрольную функцию.

1. Интегративная функцияполитики непосредственно вытекает из ее предназначения и выражает устремленность политики на сохранение целостности и устойчивости общественной системы, без чего невозможно развитие. Осуществление данной функции связано с разрешением сложных общественных проблем и противоречий, усилением организованного начала, предотвращением дезорганизационных процессов в обществе. В конечном счете общественная интеграция направлена на создание благоприятных условий для совместной жизни людей. Как считал античный философ Платон, политика - это умение жить вместе.

2. Функция целеполаганиязаключается в политическом определении сознательно поставленных целей общественного развития. Она связана прежде всего с формированием моделей будущего и включает в себя выработку представлений о возможном и желательном результате общественно-политической деятельности. Ее реализация неразрывно связана с необходимостью теоретического осмысления практических вопросов, определения путей, средств и методов достижения поставленных целей.

3. Регулятивно-контрольная функцияполитики, с одной стороны, предполагает деятельность, связанную с выработкой и реализацией приемлемых правил поведения, распределением политических ролей между участниками общеполитического процесса, созданием условий и способов взаимодействия между ними. С другой стороны, она выражается в контроле и оценке результатов совместной деятельности, что связано с функцией политического управления.

Политическое управление- властно-управленческая деятельность, обеспечивающая эффективное функционирование политической системы общества.

Особенности политики

Завершая рассмотрение вопроса о сущности политики, необходимо кратко отметить ее наиболее важные особенности.

Характерной чертой политики является ее стремление к четкой организации человеческой деятельности: она изначально связана с упорядочением взаимоотношений между участниками общественной жизни, объединением людей в различные ассоциации, с функционированием государственных и иных политических институтов. Таким образом, она выступает своеобразныминструментом общественной организации.

Наряду с этим политика всеохватна,она пронизывает практически все области жизни. Вот почему мы говорим о таких направлениях, как экономическая, социальная, национальная, культурная, демографическая, военная, информационная политика. Кроме того, и в теории, и в практике особо выделяют такие крупные и связанные между собой области политической деятельности, как внешняя (международная) и внутренняя политика. Всеохватность политики превращает ее в средство эффективной координации многообразной деятельности людей и позволяет осуществлять функции управления общественными делами.

Таким образом, политика - это многогранное явление, играющее важную роль в жизни человека. По мнению мыслителей разных эпох, ее главным предназначением является создание условий для безопасности человека и достижения общественного благосостояния.Сам человек является, как отмечал Аристотель, существом политическим. Поэтому человеческое общежитие - это политическое бытие, выражающее сущность человека.

5.2. Политическая власть, ее специфика и сущность

Политика как общественное явление не может быть правильно понята вне и помимо власти и всего, что с ней связано. По образному выражению известного американского социолога Т. Парсонса,власть в политике имеет такое же значение, как деньги в экономике.

В основе современного понимания власти лежит следующее представление.

Власть(в широком смысле слова) означает способность влиять на положение и поведение людей вопреки сопротивлению и представляет собой выражение властной воли, проявляющееся в виде особых отношений между людьми - отношений "господства - подчинения".

Реальным проявлением власти является совершение действия, изменяющего существующий порядок вещей. В связи с тем, что такого рода волевые отношения возникают в самых различных областях жизни (в экономической и политической, семейной, религиозной и т.д.), необходимо выяснить спецификуполитической власти.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.