Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальная мобильность и ее типы



Статусные положения индивидов в социальной структуре общества не являются раз и навсегда неизменными. Скорее напротив, любой из членов общества хотя бы раз в течение жизни меняет свое статусное положение.

Изменение статусов людей и групп в социальной структуре общества называется социальной мобильностью.

Важнейшими типами социальной мобильности являются вертикальная и горизонтальная, а также индивидуальная и групповая.

Вертикальная социальная мобильностьимеет место тогда, когда изменение социального положения индивида или группы сопровождается понижением или повышением его статуса.

Горизонтальная социальная мобильность -это изменение социального положения без понижения или повышения статуса.

Индивидуальная мобильностьпредставляет собой изменение положения индивида в системе стратификации.

Коллективная мобильностьпредполагает изменение положения группы в социальной стратификации.

Индивидуальная мобильность распространена больше в тех обществах, где ценятся личные усилия индивидов, приводящие к росту социального статуса. Коллективная мобильность преобладает в тех обществах, в которых главное значение придается прирожденному статусу.

Социальная мобильность, по представлениям некоторых западных обществоведов, является фактором, стабилизирующим общественную жизнь, существующий социальный уклад.

4.3. Социальное поведение и социальный контроль

Социальное поведение- это взаимодействие индивидов друг с другом в обществе, опосредованное социальными условиями, культурными стандартами и социальными нормами.

Параметры социального поведения

Говоря о социальном поведении, необходимо социального учитывать следующие обстоятельства:

1. Социальное поведение есть некая оптимальная реакция человека на какие-либо сходные условия. То есть социальное поведение означает наличие в психике человека относительно устойчивых реакций, алгоритмов активности (психических и физиологических), являющихся "ответом" на внешние обстоятельства. В этом смысле поведение - это по существу образ жизни и действий.

2. Социальное поведение чаще всего основывается на исполнении людьми в процессе взаимодействия друг с другом социальных норм (правил). Эти нормы содержат в себе систему разрешений и запретов. По характеру они могут быть весьма разнообразными: юридическими, производственными, этическими, религиозными, нормами обычаев, традиций и т.д. Также разнообразны и типы социального поведения: поведение школьников, поведение в быту, примерное поведение, поведение в общественных местах и т.п.

3. Поведение человека меняется в зависимости от возрастных, статусных, мировоззренческих и иных изменений, происходящих с человеком в течение жизни.

Девиантное поведение

Социальное поведение бывает не только правильным, нормальным, но и включает в себя элементы отклонении от норм, нарушении запретов. Такое поведение называют девиантным(от лат. deviatio - уклонение).

В широком смыследевиация- это любые поступки или действия, не соответствующие писанным и неписанным нормам, причем как положительные, так и отрицательные.

В этом смысле девиацией можно считать как избыточное трудолюбие, героизм, гениальность и т.д., так и отрицательные проявления, начиная от нецензурной брани и кончая самыми тяжкими преступлениями.

В узком смыслепод девиациейпонимается только негативное отклонение от нормы, совершаемое индивидом или группой индивидов.

Именно в этом смысле обществоведы и употребляют понятие "девиация".

В общественной жизни, особенно в периоды войн, революций и иных социальных потрясений, иногда случается так, что девиантным поведением охватываются широкие слои населения. Такое явление называется социальной аномией.Аномия представляет для общества достаточную опасность, так как ведет к дисбалансу и разрегулированию общественной жизни.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.