Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Межнациональные отношения



Межнациональные отношенияпредставляют собой сложный комплекс взаимосвязей и взаимодействий между нациями. Они могут включать в себя товарообмен, культурно-бытовое общение представителей наций, политические и правовые договоренности и многое другое.

Общая направленность межнациональных отношений в те или иные исторические периоды может иметь различный характер: от дружественных связей до беспощадных кровопролитных войн. Зависит это от множества причин, среди которых важнейшими являются: степень культурных различий; характер этнического самосознания и исторической памяти наций; деятельность этнических лидеров; несовершенство правовой базы, регулирующей межнациональные отношения, и ряд других.

В современном мире обнаруживаются две взаимоисключающие тенденции: одна характеризуется сближением наций (расширение спектра экономического, культурного, политического сотрудничества, нивелирование всевозможных идеологических разногласий и т.д.), другая проявляется в обострении отношений, придании им формы конфликтности, вплоть до опасных, кровопролитных столкновений. Именно в рамках последней тенденции и уместно вести речь о межнациональных конфликтах.

Межнациональные конфликтыпредставляют собой разновидность социальных конфликтов, особую форму социального взаимодействия, характеризующуюся наличием осознанного стремления улучшить свое положение за счет противостоящей стороны.

О межнациональных конфликтах (их также можно называть межэтническими конфликтами, или конфликтами в сфере межнациональных отношений) уместно вести речь в том случае, когда противоборствующие стороны представлены этническими группами или личностями, выражающими в конфликте интересы тех или иных наций. Кроме того, сама основа таких конфликтов (то есть причины и условия их возникновения) должна находиться в плоскости межнациональных отношений. Например, территориальные притязания наций друг к другу; серьезные разногласия в решении экономических, политических и иных вопросов; существенные культурные различия и т.д.

Конфликты в сфере межнациональных отношений, как правило, протекают достаточно остро, часто характеризуются непримиримостью, использованием жестких, а порой и бесчеловечных мер давления друг на друга (захват заложников, массовое уничтожение людей, террористические взрывы и т.п.). Ввиду столь значительной опасности перед мировой общественностью встает вопрос о путях преодоления межнациональных конфликтов, способах их нейтрализации, механизмах разрешения противоречий, вызвавших само противоборство.

В настоящее время в мировой науке и практике накоплен значительный опыт по данному вопросу, выработан широкий арсенал средств "тушения" межнациональных "пожаров": от организации переговорного процесса до физического разведения враждующих сторон посредством введения миротворческих сил. При этом следует иметь в виду, что в каждой конкретной ситуации эффективность тех или иных используемых средств предотвращения конфликтов не одинакова. Это зависит и от стадии самого конфликта (начало, кульминация или этап постепенного затухания противоборства), и от содержания конфликтного опыта, и от идеологических установок в национальном сознании, и от множества других факторов.

4.5. Семья как социальный институт

В современном обществознании наиболее распространенным является следующее понимание семьи.

Семья- это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью хозяйственной деятельности и общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью.

В современном обществе семьи различаются по трем основаниям:

  • а) по характеру брака - моногамныеи полигамные;
  • б) по составу - индивидуальные(одна брачная группа) и "составные"(две или несколько брачных групп);
  • в) по характеру верховенства власти в семье - патриархальные(управляемые отцом или одним из братьев), матриархальные(управляемые матерью) и "демократические"(равенство супругов).

Однако необходимо иметь в виду, что семья - это сложное образование, прошедшее в своем развитии ряд важнейших этапов. В каждом конкретном человеческом сообществе эти этапы связаны с временной шкалой, географической средой, религиозными, культурными и т.п. особенностями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.