Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этапы становления семьи



Представляется весьма вероятным, что при первобытно-общинном строе понятие семьябыло синонимом понятия род,а социальное регулирование отношений между полами носило запретительный характер. То есть то или иное сообщество преследовало браки, угрожающие его выживанию. Связанная с этим система запретов приводила к отрицанию сколько-нибудь длительных прав мужчины или женщины друг на друга. Наиболее характерно это выражалось в обычаях эндогамии и экзогамии.

Экзогамияв буквальном переводе с древнегреческого означает внешний брак. В данном контексте это характерный для общинно-родового строя обычай, запрещающий браки внутри определенной общественной группы (например, рода, племени).

Эндогамияв переводе с древнегреческого - это внутренний брак. По существу, эндогамия - традиция или обычай заключения браков внутри определенной социальной общности (например, племени или касты). Тенденция к эндогамии имеет место и у многих современных народов и народностей, для которых предпочтительнее однонациональные браки, а также в тех или иных религиозных общинах.

С возникновением частной собственности и переходом к классовой структуре общества главной целью брачного союза стало увеличение богатства и обеспечение условий его наследования. Поскольку самым важным из них являлась бесспорность происхождения наследника от определенного отца, жена была отдана под безусловную власть мужа. Перед мужчинами же открылись новые возможности многоженства (наложничество рабынь, гетеризм, проституция).

С наибольшей полнотой это проявилось в странах мусульманского Востока, где многоженство стало законной формой брака. В Европе же развитие данной тенденции остановилось на патриархальной стадии. Например, кельтское слово "клан" у шотландцев и ирландцев означает род или группу родственников, объединенных хозяйственными и общественными узами. В Древнем Риме "фамилия" (familia) - семейная хозяйственно-юридическая единица, в состав которой помимо семьи в узком смысле входили также рабы и клиенты, то есть свободные люди, отдавшиеся под покровительство патрона и находившиеся в зависимости последнего. В русском языке, скорее всего, понятие фамилиясоответствует понятию чадои домочадцыили понятиюдоми хозяйство.

Патриархальная семья являлась одновременно хозяйственным и (или) кровно-родственным объединением, достигающим от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

Распространение мировых религий, прежде всего христианства, усилило духовные узы, скрепляющие семью. Господствующий класс, иногда освобожденный от экономических и хозяйственных забот, достиг той стадии духовного и нравственного развития, при которой могли появиться такие понятия, как "рыцарское отношение к женщине", "романтическая любовь". Но поскольку частная собственность как основа хозяйственной деятельности оставалась основой семейно-брачных отношений, эти ценности чаще всего существовали не в браке, а вне его, лишь усиливая противоречия моногамной семьи.

Машинное производство и капиталистическая индустриализация разрушили (по крайней мере, в городах) общехозяйственную функцию семьи. Если до этого семья в значительной степени выступала как производителем, так и потребителем основных общественно необходимых материальных благ, то теперь из всех экономических функций у семьи в основном осталась лишь функция организации потребления и быта.

По существу в современном обществе брак представляет собой культурный феномен, санкционирующий более или менее постоянный союз между партнерами и обеспечивающий легитимность их потомства. Как институт, брак является либо моногамным (заключаемым в одно время с одним лицом), либо полигамным (заключаемым одновременно с двумя и более партнерами). Выбор партнеров при любой форме брака определяется либо экзогамией, либо эндогамией. Степень постоянства брачного союза также изменчива. Рост числа разводов приводит к "серийной моногамии", при которой большинство разведенных впоследствии снова вступают в брак.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.