Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальные и технические нормы, их особенности и взаимосвязь



Поведение каждого человека предопределено обстоятельствами его жизни. Однако, обладая относительной свободой воли, в большинстве жизненных ситуаций он может выбрать один из нескольких возможных вариантов поведения. Этот вариант способен принести обществу, окружающей природе или отдельной личности как определенную пользу, так и весьма ощутимый вред. Для стимулирования выбора и регламентации общественно полезного поведения, а также для предупреждения социально вредных поступков человечество вырабатывает типичные ориентиры поведения, выраженные в форме норм. Эти нормы вносят в общественную жизнь необходимую стабильность, порядок, обеспечивают целенаправленное, скоординированное решение возникающих задач и спасают человечество от техногенных и социальных катастроф.

Все нормы действуют как единая синхронизированная система и подразделяются на технические и социальные.

Технические нормы регулируют отношения человека к окружающему его миру, к природе и технике по поводу их наиболее целесообразного использования. Они определяют положение человека в окружающей биосфере, способствуют более эффективному решению производственных и иных задач существования человечества. Поэтому содержание этих норм весьма неоднородно. Оно отражает все многообразие отношений человека с окружающей средой (природой, техникой, животным миром и т.д.). Поэтому среди технических норм следует различать технические нормы отражающие взаимосвязь человека с неживой материей и условно технические или естественные нормы отражающие взаимосвязь человека с живой природой.

Однако их нельзя отождествлять с законами природы, которые носят объективный характер и составляют основу формируемых человеком технических норм. В то же время элемент субъективного в технических нормах минимален. Он отражает лишь степень познания объективных закономерностей.

Непознанная или сознательно проигнорированная закономерность может вызвать экологические катастрофы, исчезновение лесов, видов животных и т.д.

Деление норм на технические и социальные несколько условно, так как многие технические нормы, затрагивая существенные интересы определенных социальных общностей, возводятся ими в разряд технико-социальных (правила техники безопасности, нормы высева семян, правила производства строительных работ, экологические стандарты, инструкции по пользованию бытовой техникой, правила содержания животных и т.п.). Эти нормы адресуются не только интеллекту определенных субъектов, демонстрируя достигнутый уровень познания природных объектов, но и их воле предписывая поступать установленным образом под страхом наказания. В этом случае они обеспечиваются не только силой природы, но и возможностями той социальной организации, которая текстуально оформила технические нормы и придала им общеобязательные свойства. Существует два основных способа придания юридической значимости техническим нормам:

1)Государство издает специальную норму, придающую общеобязательные юридические свойства уже существующей технической норме. При этом данная норма не включается в состав диспозиции правовые нормы;

2)Государство формулирует техническую норму, которая вводится в содержание диспозиции юридической нормы.

В условиях современной России особую значимость приобретают различного рода стандарты и технические условия, необходимые для выработки качественной и безопасной продукции. Формально закрепляясь в технических регламентах, они выражают согласованную волю производителя и государства, контролирующего безопасность выработанных стандартов и их соблюдение на практике. В связи с особой важностью, технические регламенты закрепляются федеральным законом, указом Президента РФ или постановлением Правительства РФ. Выражая критерий безопасности объектов технического регулирования, они заставляют производителей выпускать продукцию надлежащего качества и сообщают потребителю информацию о том, какой должна быть потребляемая ими продукция. Однако следует иметь в виду, что содержание технико-юридических норм составляют не технические требования, устанавливающие точные параметры и характеристики каждой единицы продукции, а регламентация технических действий людей по проектированию, производству, поставке, хранению и продаже продукции обеспечивающих ее безопасность и необходимые потребительские свойства. В их соблюдения заинтересован и производитель, терпящий моральный и материальный ущерб от производства некачественной и фальсифицированной продукции и конечно потребитель этой продукции.

Однако такой механизм будет работать на пользу общества лишь при условии надлежащего контроля со стороны общественности и государства, обеспечивающих соответствие технических условий (отражающих специфику производства) потребностям людей.

Социальные нормы — это общеобязательные правила поведения, регулирующие отношения между людьми.

Отражая закономерности общественного развития и потребности современной практики, они являются своеобразным синтезом объективного и субъективного.

Если техническая норма отражает объективную, закономерную связь человека с природой или техникой, и субъективные возможности человека здесь минимальны, то социальная норма отражает общественные отношения между людьми как творчески мыслящими существами, которые постоянно меняются по мере изменения общества, и субъективные возможности здесь максимальны.

Эти нормы представляют собой:

- типичные правила поведения, направленные на оптимальное функционирование социальных общностей и индивидов;

- меры общественно значимого поведения, направленные на достижение социально полезного результата. Они не только направляют, но и оценивают поведение человека;

- стереотипы поведения, основанные как на внутренних побуждениях, так и на внешних стимуляторах деяний человека. Они формируются и изменяются в процессе жизнедеятельности людей.

Все социальные нормы выполняют информационную, ориентирующую, программную, стабилизационную и обеспечительную функции. Они позволяют: ставить перед личностью и коллективом определенные цели или изменять уже поставленные; информируют о наиболее оптимальных способах достижения этих целей; сообщают о возможных вариантах поведения других лиц и наступающих последствиях; содержат оценку социально значимого поступка и информацию об ответственности за нарушение нормы, блокируют деструктивное поведение личности или коллектива.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.