Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовая культура: понятие и структура



Правовая культура тесно связана с правосознанием, опирается на него. Но она шире его по содержанию, так как включает в себя помимо знания и оценки права (духовного элемента) юридически значимое поведение, действия людей и материализованные юридические ценности. Отражая уровень развития правовой реальности, она проявляется в идеологических, деятельностных и предметных формах. Ее развитие, как и развитие культуры вообще, во многом зависит от характера национальной идеологии. Прогрессивная идея захватывает людей, пробуждает творческий потенциал и социальную активность личностей. К правовой культуре следует относить не всякую юридическую деятельность и ее результаты, а лишь ту, которая является благом, социальной ценностью для человека и его объединений, связанных меж собой определенным образом жизни. Можно сказать, что правовая культура — это своего рода юридическое богатство общества, отражающее качественное состояние его правовой жизни, это совокупный юридический опыт, направленный на прогрессивное развитие как общества в целом, так и отдельных личностей.

Правовая культура это:

- часть общей культуры, так как в любом обществе правовая культура детерминирована целым комплексом экономических, политических, национальных, религиозных и т.п. факторов, отражающих своеобразие жизни в определенной общественной системе;

- выражение ценностной характеристики правовых явлений;

- отражение качественного состояния правовой жизни.

Содержание правовой культуры отражает как комплекс юридических ценностей, так и процесс их воспроизводства в реальной действительности.

Правовая культура — это юридическое богатство общества, отражающее уровень развития правового прогресса, который воплощает в себе создаваемые и созданные, национальные и интернациональные юридические ценности, обеспечивающие должный уровень правового состояния общественной жизни и гарантирующие достойное положение личности в ней. Она не только сохраняет и выражает общечеловеческие, мировоззренческие ценности, но и трансформирует их применительно к юридической сфере деятельности, а также ретранслирует их в иные сферы человеческого бытия.

Будучи социальным явлением, правовая культура формируется всем обществом. Это результат интеллектуальной совокупной деятельности многих людей, передающийся из поколения в поколение. Однако эта аксиома вовсе не отрицает существования индивидуальной правовой культуры. Поскольку личность ежеминутно ощущает себя составной частью коллектива, функционально связана с другими людьми. Происходит взаимное обогащение знаниями и опытом, формируется ценностный подход к окружающей действительности. Обществом вырабатываются ценностные установки и передаются в процессе обучения и воспитания индивидам. Ценностная установка является своеобразной предваряющей программой деятельности и общения, предрасположенностью субъекта, заранее определенному отношению к данному объекту, явлению или процессу. Развитие правовой культуры совпадает с развитием личности.

Виды правовой культуры. Различают правовую культуру общества, индивида и социальной группы.

Правовая культура общества является частью его общей культуры. Уровень ее развития можно определить по следующим показателям:

а) состояние правосознания населения и должностных лиц;

б) уровень совершенства законодательства и состояние законности в стране;

в) соотношение общечеловеческого и национального в праве;

г) степень развитости в стране юридической науки и юридического образования;

д) эффективность деятельности правоприменительных органов и защищенность прав личности.

Таким образом, основными структурными элементами правовой культуры общества, позволяющими судить о ее содержании, являются: правосознание, право и юридическая практика. Они отражают не только способ расположения элементов и степень наполнения ими содержания правовой культуры, но и последовательную взаимосвязь между ними во времени, показывая характер влияния человека на формирование и реализацию правовой материи.

Определенной спецификой характеризуется правовая культура социальной группы (молодежи, профессионалов-юристов и т.д.).

Важное значение для государства имеет профессиональная культура работников правоохранительных органов.

Ее должны отличать следующие черты:

а) знание и уважение права, действующего законодательства;

б) законность действий при выполнении должностных обязанностей;

в) умение пользоваться данной властью, нетерпимость к произволу и злоупотреблениям;

г) способность эффективно обеспечить права и свободы граждан;

д) умение вести правовое обучение и воспитание подчиненных, граждан;

е) быстро и правильно оформлять необходимые юридические документы.

Создание и функционирование в нашей стране правового государства невозможно без воспитания у граждан высокой правовой культуры.

Правовая культура личности включает в себя следующие основные элементы:

а) понимание права и знание действующего законодательства;

б) отношение к праву, выраженное в привычке к правомерному, законопослушному поведению, в формировании общественно необходимой ценностной ориентации, под которой следует понимать направленность деятельности субъекта на достижение социально полезных ценностей;

в) опыт, навыки правового поведения, выраженные в умении эффективно использовать правовые средства для достижения своих целей, реализации субъективных прав и свобод;

г) реальное юридически значимое поведение.

Не всякого индивида, знающего и понимающего нормы права, можно считать человеком высокой правовой культуры. Таковым является только тот, у кого знание юридических норм сочетается с внутренней потребностью строгого соблюдения их предписаний, кто в своей практической деятельности неуклонно им следует.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.