Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация норм права. Классификация — это распределение изучаемых объектов (норм) по классам (группам) на



Классификация — это распределение изучаемых объектов (норм) по классам (группам) на основе общего признака. Классификация позволяет на основе сопоставления провести своеобразный учѐт видовой специфики норм, точнее установить функциональные особенности, роль, границы действия и регулятивные возможности отдельных разновидностей правовых норм, их место в действующей системе права. Это даѐт возможность установить соотношение и уровень использования различного рода норм при регулировании определенных отношений, что позволяет более качественно осуществлять как правотворческую, так и правоприменительную деятельность. Классификация юридических норм в целом представляет собой неорганичную совокупность, в которой изменение отдельного элемента классификационной группы не вызывает адекватных изменений всех других элементов (как это происходит в системе, создающей новое интегративное свойство, отличное от свойств составляющих элементов).

Такая система остаѐтся открытой для пополнения и еѐ регулятивные свойства не зависят от количества элементов еѐ составляющих.

Всякая научная классификация должна отвечать требованиям единства, так как все виды должны выделяться по одному критерию; существенности, так как в качестве классификационного критерия должен избираться такой признак, объединяющий серию родственных явлений, изменение которого вызывает трансформацию каждого из них; полноты — так как классификацией должны быть охвачены все объекты, входящие в содержание данного явления; относительной самостоятельности, т.к. элементы классификационной группы не должны дублировать друг друга, одновременно относиться к нескольким разновидностям. В юридической литературе выделяют следующие виды норм права.

1. По функциям в механизме правового регулирования: исходные нормы (нормы принципы, дефинитивные нормы), устанавливающие основные начала, исходные моменты правового регулирования определенной группы общественных отношений, они не имеют четко выраженной трехэлементной структуры (определение преступления); нормы правила поведения, детализирующие исходные нормы, регулирующие специфические разновидности общественных отношений путем установления типичных прав и обязанностей.

2. По предмету правового регулирования: нормы конституционного права, нормы уголовного права, нормы гражданского права и т. д. по отраслям права. Кроме того, они делятся на нормы материального права, закрепляющие правовое положение субъектов, их права и обязанности, и нормы процессуального права, определяющие порядок реализации материальных норм.

3. По методу правового регулирования: императивные — содержащие властный приказ, категоричное предписание, не допускающее иных вариантов поведения (неизменность состава суда при разбирательстве дела ст. 241 УПК РФ); диспозитивные — допускающие возможность договориться о наиболее приемлемом поведении сторон, самостоятельно определить объем взаимных прав и обязанностей и только при недостижении такого соглашения устанавливающие конкретный вариант поведения; при этом, как правило, используется формула «вести себя так-то, если иное не предусмотрено законом или договором». Так, в соответствии со ст. 681 ГК РФ текущий и капитальный ремонт сданного в наем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. См. также ст.15, 409 ГК РФ; рекомендательные — предоставляющие возможность вообще отказаться от предлагаемого поведения при отсутствии необходимых условий для его осуществления (агротехнические стандарты посадки и обработки сельскохозяйственных культур при различных почвенных и климатических условиях); поощрительные — устанавливающие меры морального и материального стимулирования за действия, превышающие обычный уровень требований.

4. По функциональной направленности: регулятивные — направленные на позитивное регулирование отношений. Они указывают на то, как нужно действовать, чтобы достичь позитивных результатов, приобрести какое-либо благо; охранительные — направленные на обеспечение регулятивных норм, их охрану от нарушений или восстановление нарушенного состояния. Они предупреждают действия, которые могли бы причинить вред общественным отношениям и помешать их нормальному функционированию, служат для них своеобразным барьером, предвосхищая применение санкций.

5. По форме выражения предписания: запрещающие — требующие от адресата воздержания от совершения определенного рода общественно опасных деяний; обязывающие — делающие акцент на первоочередном выполнении обязанностей, а права выполняют вторичную обеспечительную функцию; управомочивающие — делающие акцент на первоочередном использовании предоставляемого права, а обязанность выполняет вторичную обеспечительную функцию.

6. По уровню реализации государственной воли различают статутные нормы и функциональные нормы. Статутные нормы являются необходимой предпосылкой регулирования конкретных общественных отношений. Они закрепляют общие правовые положения субъектов и устанавливают общерегулятивные правоотношения с их участием. Определяют характер позитивной ответственности за возможные нарушения установленных предписаний. Функциональные нормы определяют порядок поведения участников конкретных общественных отношений в границах установленной для них сферы деятельности и предоставленных полномочий.

7. По сфере действия: общефедеральные; республиканские; местные; локальные.

8. По юридической силе: нормы законов; нормы подзаконных актов.

9. По содержанию: нормы с техническим; организационным; экономическим; политическим и т.п. содержанием.

Различают и другие разновидности норм. Так, в зависимости от специфики цели выделяют коллизионные, компенсационные, компетенционные и иные разновидности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.