Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура нормы права



Структура нормы права — это внутреннее строение нормы, которое раскрывает как состав и содержание ее необходимых элементов, так и способы их взаимосвязи. Теоретическая конструкция нормы права состоит из трех частей: гипотезы, диспозиции и санкции.

Без гипотезы норма бессмысленна, без диспозиции — немыслима, без санкции — бессильна. Логическая структура нормы выражается в формуле: «Если... , то... , иначе…».

Гипотеза — часть юридической нормы, указывающая на жизненные обстоятельства, условия, при наличии которых определѐнные субъекты вступают в отношения друг с другом.

Гипотезы бывают простые и сложные. Простые гипотезы указывают на одно условие реализации нормы (ст. 242 УПК РФ неизменность состава суда, как условие рассмотрения дела или ст.21 УПК РФ в случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания или дознаватель принимают меры по установлению событий преступления, изобличению лица или лиц виновных в совершении преступления), сложные — на несколько условий (п. 1 ст. 72 СК РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребѐнка). Сложные гипотезы могут быть кумулятивными и альтернативными.

Кумулятивная гипотеза связывает осуществление нормы с одновременным наличием нескольких условий.

Альтернативная гипотеза ставит реализацию нормы в зависимость от наступления одного из нескольких условий.

Кроме того, по степени определенности гипотезы могут быть абсолютно определенными (простая), относительно определенными (сложная) и даже неопределенными («в случае необходимости»), а по способу изложения – казуистическими и абстрактными.

Диспозиция — часть нормы, содержащая права и обязанности адресатов, указывающая, как должен (может) действовать субъект, попавший в условия, указанные в гипотезе, определяет само правило поведения. Устанавливая между субъектами связи субординации или партнѐрства, она моделирует их последующее взаимодействие в реальной действительности.

Как и гипотезы, диспозиции бывают простые и сложные. Простые предполагают один вариант поведения (п.1 ст.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга). Сложные — несколько (ст.197 УПК РФ следователь вправе присутствовать при производстве судебной экспертизы, получать разъяснения эксперта по поводу, проводимых им действий). Причем сложные диспозиции могут быть кумулятивными и альтернативными. По степени определенности диспозиции бывают абсолютно определенными (простая), относительно определенными (сложная) и неопределенными («вести себя должным образом»).

Санкция — часть нормы, определяющая вид и меру юридической ответственности за нарушение правил поведения, содержащихся в ее диспозиции.

По своему составу санкции подразделяются на простые и сложные. Простая санкция содержит одну меру наказания.

Сложная — несколько (так, в соответствии со ст. 129 УК РФ клевета наказывается штрафом либо обязательными работами, либо исправительными работами). Сложные санкции могут быть кумулятивными (лишение свободы с конфискацией имущества) и альтернативными (или штраф, или увольнение от должности).

По степени определенности санкции могут быть абсолютно определенными (штраф 1500 р.) и относительно определенными, указывающими высший и низший пределы наказания (от 2 до 5 лет лишения свободы) или только высший (до 10 лет лишения свободы), или только низший пределы (не менее 5 лет лишения свободы).

Следует иметь в виду, что в реальной действительности ни одна из юридических норм не действует изолированно. Только при системном их взаимодействии возможно достижение желаемого эффекта. Это сказывается не только на содержании, но и на регулятивных возможностях, отраслевой значимости и т.п. особенностях правовых норм. Поэтому рассмотренная структура нормы наиболее характерна для норм-правил поведения. Менее очевидна она у норм-принципов, норм-целей, норм-дефиниций, закладывающих основы, юридический микроклимат для целой серии норм-правил поведения.

Они являются одним из необходимых условий для их действия.

В связи с различной специализацией и целевой направленностью правовых норм в юридической литературе утверждается существование двухчленной структуры норм, отражающей: 1) условия (жизненную ситуацию), в которой оказались субъекты и 2) юридические последствия, разрешающие эту ситуацию. Поэтому в регулятивной норме структурными элементами является гипотеза и диспозиция, обеспечивающие полноценное регулирование позитивных отношений. В использовании санкции здесь просто нет необходимости. В охранительной норме, которая используется в связи с совершением правонарушения и необходимостью определения меры юридической ответственности, структурными элементами являются диспозиция и санкция.

В этой связи, некоторые учѐные постоянно акцентируют внимание на факультативном значении санкции юридической нормы. Действительно, всякая структура это не только и не столько органически целостная совокупность определѐнных элементов в пространстве, сколько последовательная взаимосвязь этих элементов обеспечивающая на основе необходимого ритма их взаимодействия процесс эффективного функционирования явления в целом, его взаимодействие с окружающей средой по поводу достижения поставленной перед явлением цели.

Потребность в конкретной норме удовлетворяется достижением того позитивного результата, к которому стремились, участники регулируемой ситуации и который предлагался законодателем, принимавшим норму.

Обеспечение действия нормы тоже чрезвычайно важно и значимо. Однако оно вторично, т.к. потребность в нѐм возникает лишь при затруднении реализации предлагаемого правила. Причѐм, это обеспечение осуществляется в основном использованием экономических, информационных, политических и т.п. позитивных средств. Лишь в экстремальных ситуациях, при нарушении нормы возникает потребность в обеспечении государственным принуждением, которое регламентируется уже другой охранительной нормой. Поэтому, на наш взгляд, в качестве третьего элемента теоретической конструкции нормы было бы целесообразно выделить меры обеспечивающие реализацию нормы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.