Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы права: понятие и виды



Важное значение как для правотворчества, так и для реализации права имеет категория принципа права. Принципы права воплощают в себе социальную природу права, отражают закономерности его развития и используются на практике как наиболее общие ориентиры поведения.

Принципы права характеризуют следующие свойства:

1) отражают наиболее важные и прогрессивные стороны экономической, политической, идеологической и нравственной сфер общественной жизни. В известной степени их можно назвать правовыми идеалами, которые отражают закономерности развития общества и основные социальные ценности. Они являются связующим звеном между этими закономерностями и действующим правом, отражая его особенности и регулятивные возможности. Принципы права являются своеобразным синтезом объективного и субъективного в правовой деятельности;

2) прямо или косвенно фиксируются в действующем законодательстве, предопределяя основное содержание подзаконных актов и юридически значимого поведения людей. Если идея не закреплена в праве, то еѐ содержанием можно пренебречь или исказить, не опасаясь государственного принуждения, она остаѐтся лишь элементом правовой идеологии. При этом следует иметь в виду, что содержание абсолютного большинства принципов раскрывается лишь системой взаимосвязанных норм.

3) обладают значительной устойчивостью и системообразующими свойствами. Будучи своеобразным аккумулятором правовой информации, принципы сосредоточивают в себе опыт правового развития предшествующих поколений и системообразующие связи с иными социальными регуляторами (политикой, моралью, религией и т.д.). Тем самым они способствуют стабилизации и органичному развитию общественной системы в целом. Они обеспечивают структурную самоорганизацию права и являются своеобразной несущей конструкцией, объединяющей все правовые явления в единый непротиворечивый комплекс.

4) отражают своеобразие национальной правовой системы. В своей совокупности они раскрывают не только природу и сущность права, но показывают и специфику той или иной правовой системы, сформированной в определенной социальной среде, ее отличие от иных правовых систем современности;

5) имеют самостоятельное регулятивное значение. Являются своеобразным руководящим началом для правотворческой, правоприменительной, правоохранительной, интерпретационной и иной юридически значимой деятельности. В механизме правового воздействия они непосредственно регулируют некоторые общественные отношения. Так, простые граждане недостаточно хорошо информированы о содержании большинства нормативно-правовых актов. Однако их правовое сознание достаточно хорошо усвоило общие начала взаимоотношения людей (справедливость, равноправие). Кроме того принципы права как реально действующие нормы используются и правоприменителем при пробелах в действующем законодательстве.

Таким образом, принципы права — это законодательно закреплѐнные основополагающие начала, отражающие его сущность и определяющие содержание, а также порядок реализации правовых предписаний в социально значимых ситуациях.

В литературе и юридической практике выделяется большое количество разнообразных принципов права. В своей совокупности они образуют структурно упорядоченную систему, взаимодействующую с внешней средой по поводу урегулирования социально значимых отношений. Действующие принципы позволяют более точно определить тенденции развития законодательства, уяснить смысл юридических актов, объединить нормы в непротиворечивую систему, стабилизировать конкретные правоотношения, восполнить пробелы в праве и в некоторой совокупности выступить дополнительным критерием при дифференциации отраслей права.

Существуют следующие виды принципов права:

1. Общие — исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие сущность и социальную природу права в целом. К ним относятся:

а) принцип демократизма — выражается в законодательном предоставлении возможностей широким слоям населения принимать участие в обсуждении и принятии нормативных актов, влиять на содержание и практику применения уже действующих, реально использовать все формы представительной и непосредственной демократии;

б) принцип гуманизма — суть в закреплении правом таких отношений между обществом, государством и индивидом, которые основаны на человеколюбии, уважении личности, создании всех условий для ее нормального существования и развития, приоритетности прав и свобод человека. Однако, гуманизм не ограничивается объявлением человека высшей ценностью. Подлинный гуманизм предполагает доброе и бережное отношение не только к человеку, но и к животному миру, окружающей действительности в целом. Он состоит не только в предоставлении прав, но и в возложении обязанностей. Без этого не будет и полноценной ответственной личности;

в) принцип законности означает, что все субъекты общественных отношений — государство, его органы, должностные лица, организации и граждане должны точно и неуклонно соблюдать законы и подзаконные акты, которые, в свою очередь, должны не противоречить друг другу, обеспечивая верховенство закона, соответствовать Конституции и объективным закономерностям общественного развития;

г) принцип равноправия конкретизирует принцип равенства субъективных прав всех участников правовой сферы. Он подчеркивает, что нет и не может быть равенства в физиологических и т.п. способностях человека. Возможно лишь формально-юридическое равенство всех субъектов права перед законом, в предоставлении равных возможностей проявить себя. Он проявляется в законодательном закреплении равенства всех граждан, независимо от национальной, половой, религиозной и иной принадлежности, должностного или иного положения. Все должны иметь равные общегражданские права и обязанности, в одинаковой степени отвечать перед законом. Формальное равенство субъектов права перед законом является основной предпосылкой справедливости.

д) принцип социальной справедливости отражает меру реализации требования «каждому по делам его». Для этого при правонарушении поступок человека оценивается в соответствии с моральными воззрениями большинства членов общества, а мера наказания — в соответствии с характером содеянного. При позитивном поведении мера поощрения определяется степенью заслуги. Таким образом, принцип справедливости обеспечивает исполнение воздающей, уравнивающей и распределительной функции права.

е) принцип единства прав и обязанностей состоит в направлении поведения участников регулируемых отношений с помощью детально сбалансированных, взаимно корреспондирующих прав и обязанностей.

2. Межотраслевые — исходные положения, которые подчеркивают общность и специфику нескольких смежных отраслей права (принцип личной ответственности — в уголовном и административном праве; принцип состязательности — в процессуальных отраслях права и т.д.). Существование межотраслевых принципов связано с необходимостью внутрисистемного согласования юридических предписаний, предупреждения их дублирования и поддержания гибкости в правовом регулировании. Эти принципы конкретизируют содержание общих принципов права относительно специфике однородных отношений нескольких родственных отраслей, обеспечивая их внутреннее единство. Так, принцип равенства всех субъектов права перед законом и судом конкретизируется в принципе состязательности процессуальных отраслей права. При этом одни и те же межотраслевые принципы проявляются неодинаково даже в родственных смежных отраслях права, решая специфические задачи отрасли относительно предмета их регулирования. Для этого достаточно сопоставить принцип состязательности в уголовном и гражданском процессе.

3. Отраслевые — исходные положения, которые отражают специфику регулирования отношений в той или иной отрасли права (принцип свободы расторжения договора в трудовом праве, принцип разделения властей — в конституционном праве и т.д.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.