Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность права (основные подходы)



Лекция Сорокин

1. Теория естественного права (Аристотель, Монтескье, Локк, Руссо, Кант, Гегель, Нерсесянц)

Под правом понимают неписанные общечеловеческие культурно-духовные ценности, которые имеют регулятивную роль даже в случае непризнания государством. Изначально Доктрина естественного права отождествлялась с божественными заповедями, а с 17 века со свободой автономности личности. Представители этой теории выражают права через неотчуждаемые права человека (право на жизнь, право на свободу, право на неприкосновенность частной собственности. Эта доктрина приводит к абсолютизации свободы личности в ущерб ответственности человека перед человеком. Она обслуживает экономические интересы крупного капитала, создавая режим юридической неприкосновенности крупной частной собственности. Внимание привлечено не к форме, а к содержанию права. Довольна субъективна и по факту не справедлива.

 

2. Юридический позитивизм Огюст Конт (Франция), Ганс Кельзен, Алексеев, Байтин, Матузов

Под правил понимали – систему формально определенных писанных норм, обеспеченных гос. насилием и принимаемые только органами гос. власти.

В 20 веке эта теория получила продолжение в рамках нормативистской школы в Германии (Ганс Кельзен). Здесь абсолютизировались роль государственной власти в правотворчестве, игнорировались неписанные правовые источники (обычай) и считали что ничем другим кроме насилия право стимулировать нельзя. В этой теории игнорируется содержание права и утверждается государтсвенный произвол, торжеством формализма.

3. Историческая школа права (Германия 19 век, Пухта, Савиньи, Гуго)

Под правом понимали совокупность исторически сложившихся обычаев народа отражающих генетический код нации. В современном мире обычаи не могут замещать собой все право в целом. Они могут регулировать отдельно хозяйственно-бытовые и семейные отношения, к тому же обычаи могут сдерживать общественный прогресс.

4. Психологическая школа права (Петрожицкий )

Под правом он понимал взаимное переживание двух субъектов по поводу одного и того-же обязательства. Если в отношениях между людьми переживания односторонние, то возникает не право, а моральная связь. Он впервые обратился к скрытой от внешнего наблюдения к психологической стороне права (чувственно-эмоциональной). В реальности правовых отношений не всегда удается обнаружить взаимность психологических переживаний субъектов.

5. Социологическая теория (Ричард Паунд)

Право- это совокупность выносимых судами прецедентов и сложившихся правовых обычаев возникающих непосредственно в процессе правового общения людей. Прецедентная система довольно громоздкая, нередко обуславливается субъективизмом судей и отличается некой архаичностью (устарелостью). Однако в прецедентном праве, право рождается непосредственно из судоговорения в судебном споре и норма права как бы формируется самими сторонами процесса.

6. Плюралистическая теория (широкий подход) Плюрализм это множество мнений по одному поводу (Графский, Малько, Семитко)

Под правом они понимали – систему писанных и не писанных правил поведения регулирующих общественные отношения на основе общечеловеческих ценностей и обеспеченных не только государством но и обществом. Это самое популярное определение прва.

Множество подходов к определению сущности права объясняется многогранностью и сложностью этого явления.

В разных концепциях во главу угла ставится то или иное проявление права, тот или иной элемент правовой системы. Условно многочисленные теории права можно рассматривать сквозь призму отдельных элементов правовой системы общества.

3 элемента правовой системы общества:

1) правовые тексты (объективное право, законодательство);

2) правовая деятельность и соответствующие учреждения;

3) правосознание.

Выделяется 3 основных концепции права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.