Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Демократия как государственно-политический режим. Проблемы становления демократии в России



 

Лекции Сорокин

Демократический режим:

1. Собственно демократический (нет такого режима в мире)

Предполагается

- представление всех социальных групп в органах гос. власти

- социальный контроль общества над государством

- гарантированность прав и свобод человека и гражданина

- наличие независимых общественных объединений, в которых защищаются социальные интересы сообщества

 

2. Либерально демократический режим

- главной соц. Ценностью определяется свобода, сокращаются обязанности граждан, сокращается степень вмешательства государства в общественную жизнь

- Отсюда сворачиваются социальные программы, выстраивается система рыночной экономики при которой главным благом считаются деньги, это сопровождается ослаблением государства, декларативностью прав и свобод населения, падение общественной нравственности. Имущественная дифференциация богатых и бедных. Многочисленные соц. Кризисы усугубляют напряженность в обществе. Демократия приобретает формальный декларативный характер. Гос. власть превращается в объект манипуляции экономической власти.

 

3. Социально демократический режим (Швецария)

Широкие соц. Программы охраны материнства, детства и труда работникам. Социальное обслуживание нуждающихся обусловлено в этих странах высокими налогами.

Демократия трактуется не как проявление воли народа, а как способ легального и постоянного влияния общества, его социальных групп на государство.

«Ценность демократии в процедуре», т.е. в мирном и легальном разрешении социальных конфликтов и достижении общественных компромиссов.

Государство всегда публично, ценность демократии в мирном переходи власти от одной элиты к другой.

Типы:

1) Собственно демократический режим.

2 вида демократии:

1) непосредственная – возможность непосредственно участвовать в управлении государством (референдум, выборы, собрание, сход граждан и т.д.)

2) представительная – через органы государственной власти и органы местного самоуправления (депутату, Президент и т.д.). После выборов депутаты представляют собой замкнутый класс. В настоящее время идет перекос в стороны представительной демократии.

Общество имеет юридическую возможность контроля над гос. аппаратом (СМИ, отзыв должностных лиц); закрепление прав и свобод человека достаточных для его реализации; нет господствующей идеологии; нет монополии в политической системе; господствует плюрализм (многопартийность, конкуренция идеологий, разделение властей).

2)Либеральная демократия – возможность обеспечения формально юридического равенства при неравенстве экономическом. При формальном закреплении каталога прав и свобод человека и гражданина, люди испытывают свою фактическую беззащитность, т.е. юридический и фактический статус общества не совпадают. В условиях минимального вмешательства государства в общественную жизнь все «регулирует» рыночная экономика, в результате общество деформируется на сверх богатых и нищих, социальные конфликты приобретают острый регулярный характер. Ослабленное государство попадает в зависимость от финансовых и криминальных кланов, располагающих крупными капиталами. Самому государству не хватает средств для выполнения своих необъемлемых функций.

3) Эволюция либеральной демократии в демократию плюралистическую.

Цель либеральной демократии – обеспечение свободы 1 индивида.

Цель плюр. демократии – достижение социального компромисса. Основной субъект общественной и политической жизни не отдельный индивид, а социальные группы. Допускается вмешательство государства в различные сферы общественной жизни, проведение социальной политики.

Современное состояние западной демократии – результат сочетания 2-х идеологических программ: неолиберальной и социал-демократической.

Эрик Аннерс (историк европейского права) Он говорит, что основными отраслями современного европейского права является не конституционное право и гражданское право, а административное (полицейское) право и социальное право

Проблема становления демократии в Росси:

В конституции вопрос решен: ст. 1 провозгласила Россию демократическим государством.

В социальной сфере не сложился средний класс. Демократия и нищета явление несовместимое.

Демократия носит программный характер. С 90-х годов предпринимается попытка укрепления российской государственности, которая воспринимается как ограничение демократии. «Суверенная демократия», в 90-х реализовывали начала демократии, но это ставило Россию на грань развала. Ильин: государство родовое понятие, демократия видовое. «Демократия не должна ослаблять, а наоборот усиливать суверенное государство; вид, теряющий признаки рода -это бессмыслица».

Путин: «Мы строим демократию не для того, чтобы понравиться Западу, а потому, что она нам нужна и она будет такой, какая нам надо…»

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.