Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Происхождение государства и права. В литературе выделяют следующие теории происхождения государства



 

В литературе выделяют следующие теории происхождения государства

1. Патриархальнаятеория (Аристотель 3 век до н.э.) государство является продуктом разросшейся семьи и управляется по подобию большого семейства. Но функции семьи и государства не совпадают

2. Теория насилия (Шан Ян, Евгений Гюринг, Гумплович) они считали, что государство это продукт завоевания одного племени другим. Государство всегда строится на насилии. Из нее не ясно откуда первый победитель узнал о государственности.

3. Теория общественного договора (Гобс, Локк, Руссо, Монтескье) они считают, что государство есть результат свободного выбора, волевого творчества самих людей. В первобытное время шла война всех против всех из которых общество вышло путем заключения договора об образовании государства. При этом передав ему часть своих прав в обмен на гарантии безопасности. Эта теория страдает анти историзмом и в 18 веке была сформулирована для идеологического обоснования буржуазных революций

4. Материалистическая теория (Карл Маркс, Фридрих Энгельс) Первой причиной зарождения государственности было разделение труда в следствии усложнения орудий производства, усложнения разума и ухудшения условий жизни. Происходит разделения труда, и после этого у разных слоев племени возникали либо перебои либо излишки продукции жизни деятельности.

Появляется частная собственность, которая неодинаково накапливается у членов разлагающейся родовой общины. Частная собственность явилась решающей причиной имущественного раскола первобытного общества.

На основе частной собственности образовывается два класса богатых и бедных, с противоположными экономическими интересами. Возникает экономика т.е. процесс распределения ресурсов в условиях их ограниченности и нехватки. Исторически по мнению Марксистов государство возникло как орудие в руках богатых обращенное на эксплуатацию бедных (явного большинства).

Первопричиной образования государственности в современной литературе называют глобальный природный катаклизм связанный с ухудшением климатических условий в местах традиционного проживания первобытных людей (ледниковый период, всемирный потоп). Государство стало формироваться в силу объективных причин как реакция на новые условия выживания человечества. Истощение привело к новым формам организации власти.

Происхождение государства и права (В.Л. Кулаков)

 

К наиболее известным относятся следующие теории:

1. Теологическая (Фома Аквинский). Согласно данным воззрениям, государство является результатом проявления божественной воли, практическим воплощением власти бога на земле. По мнению богословов, любая светская власть производна от власти церкви, власти религиозных организаций. А народ должен беспрекословно повиноваться всем велениям государственной воли как продолжению воли божественной.

2. Патримониальная (А. Галлер). Представители этой теории считают, что государство произошло от права собственника на землю (патримониум). Из права владения землей власть автоматически распространяется и на проживающих на ней людей. Подобным образом обосновывается феодальный сюзеренитет.

3. Договорная (Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, П. Гольбах, А.Н. Радищев). По мнению этих мыслителей, государство возникло в результате общественного договора о правилах совместного проживания. Они отмечали, что было время, когда не было ни государства, ни права. Люди жили в соответствии со своими естественными правами. Но не существовало власти, способной защитить человека, гарантировать его права на жизнь, честь, достоинство и собственность. Для устранения такого социального «порока» люди объединились и заключили между собой договор о том, что часть своих прав, присущих им от рождения, они передают государству как органу, представляющему их общие интересы, а государство, в свою очередь, обязуется обеспечить права человека. Если же условия договора нарушаются, то народ приобретает право на революцию.

4. Теория насилия (Е. Дюринг, Л. Гумплович, К Каутский). Сторонники этой теории утверждают, что государство возникло как результат насилия, путем завоевания слабых и беззащитных племен более сильными и организованными. Из этих племен создается государство». По мнению представителей данной теории, государство более необходимо слабым племенам, нежели сильным. Будучи инструментом организации и управленческого воздействия завоевателей, государство становится мощным средством защиты завоеванных от возможных посягательств со стороны других сильных племен. Теория была воспринята нацистской Германией в качестве официальной идеологии.

5. Психологическая (Л.И. Петражицкий). Возникновение государства объясняется свойствами человеческой психики, потребностью индивида жить в коллективе, его стремлением к поиску авторитета, указаниями которого можно было бы руководствоваться в повседневной жизни, желанием повелевать и подчиняться. Для обоснования своей идеи сторонники данной теории ссылаются на исторические примеры зависимости человеческого сознания от авторитета вождей, религиозных и политических деятелей, царей, королей и других лидеров.

7. Марксистская (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов). Согласно этой теории, государство есть результат изменения социально-экономических отношений, способа производства, итог возникновения классов и обострения борьбы между ними. Оно выступает средством угнетения людей, поддержания господства одного класса над другими. Однако с уничтожением классов отмирает и государство.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.