Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функция охраны прав и свобод граждан, всех форм собственности, правопорядка



Конституция Российской Федерации (ст. 2), признав человека, его права и свободы высшей ценностью, впервые закрепила защиту прав и свобод человека и гражданина в качестве обязанности государства.

Новое в содержании данной функции состоит также в том, что, согласно статье 8 Конституции, «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».

В современной обстановке возросло значение охраны правопорядка, предусматривающей обеспечение режима законности, предупреждение и сокращение правонарушений.

 

ОСНОВНЫЕ ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ (М.И. Байтин, И.Н. Сенякчн)

Функция обороны страны. Несмотря на улучшение международной обстановки, у России еще немало внешнеполитических проблем. Не исчезли очаги локальных конфликтов у российских границ. Соответственно одно из важнейших направлений внешнеполитической деятельности Российского государства – обеспечение его военной безопасности.

Функция обеспечения мира и поддержки мирового порядка. Приоритеты в деятельности Российского государства по обеспечению мира – это недопущение новой глобальной войны – горячей или холодной, укрепление обязательного для всех режима нераспространения оружия массового уничтожения и новейших военных технологий, повышение контролируемости международной торговли оружием при соблюдении российских коммерческих интересов в этой области.

Функция интеграции в мировую экономику и сотрудничества с другими странами в решении глобальных проблем. Новый характер международных связей открыл благоприятные возможности для более эффективной реализации интересов России в области экономики, торговли, бизнеса, научно-технического сотрудничества посредством ее интеграции в мировую экономику.

Важной стороной данной функции является также сотрудничество России с другими странами мирового сообщества в решении глобальных проблем, затрагивающих интересы каждого народа и человечества в целом. Это – проблемы освоения космоса и безопасности планеты, защиты Мирового океана, охраны растительного и животного мира, борьбы с эпидемиями и наиболее опасными болезнями, предотвращения и ликвидации последствий крупных производственных аварий, катастроф.

 

6. Понятие механизма государства. Принцип разделения властей: содержание, значение и проблемы реализации.

 

Лекции Сорокина

Тихомиров, Чиркин.

Механизм государства – система официальных организаций осуществляющих функции государства в соответствии с законом. В механизм государства входит три вида организаций.

1. Органы гос. власти. Они заняты управлением делами общества и обладают общеобязательными полномочиями.

2. Государственные предприятия. Они призваны производить продукцию, товары, по государственным заказам. Их властные полномочия ограничены рамками самого предприятия.

3. Государственные учреждения. Это организация государственной формы, собственно оказывающие населению социально полезные услуги (Например: образовательные АлтГУ).

 

Признаки гос. органа:

1. Имеют официальный статус

2. Выступают от имени государства

3. Обладают властными полномочиями общеобязательного характера в соответствии с компетенцией. Компетенция – это объем властных полномочий.

4. Вправе издавать правовые акты

5. Имеют организованную структуру, подчиняются целям деятельности.

Гос. орган – представляет собой выступающий от имени государства организационно официального типа, наделенный государственно властными полномочиями в пределах определенной законом компетенции, а также обладающие правом издания общеобязательных юридических актов.

Принципы деятельности:

1. Законность

2. Принцип субординации

3. Принцип специализации т.е. своеобразное разделение труда.

 

Лекции Насырова:

Механизм государства в широком смысле – это целостная система гос. органов и организаций осуществляющие функции государства. Т.е. механизм государства определяется через функции государства.

Механизм государства в узком смысле – это целостная иерархическая организация системы органов гос. власти, реализующая функции государства и наделенная властными полномочиями (т.е. только органы гос. власти).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.