Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распределение обязанности по установлению содержания иностранного права между судом и лицами, участвующими в деле



Согласно ч.1 ст.1095 ГК именно суду, а не сторонам, ссылающ.на нормы ин.права в обоснован.своих треб. и возражен. вменяется в обязанность установить их содержание. Следовательно суд устанавливает содержание норм ин.права по своей инициативе и в силу обязанности(ex officio).

Согласно ч.3 ст.1095 ГК, лица, участв. в деле, вправе представлять док-ты, подтвержд. содержан. норм ин. права, на кот. они ссыл. в обоснован. своих треб. или возраж., и ин. образ. содейств. суду в установл. содержан.этих норм.

В ГК не установлено как должны быть распределены обязанности по установлению содержания ин.права между судом и лицами, участвующими в деле.

По ч.5 ст.26 ХПК суд в праве возложить обязанность на стороны.
По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, хозяйственный суд вправе возложить на стороны обязанность доказывания существования и содержания норм иностранного права и (или) обычаев.

Разъяснения по применению ин.права судами РБ содержатся вПостановлении пленума ВХС 2011 г.№21 «О нек. вопр. Рассмотрения хоз.судами РБ дел с участием ин.лиц» и Постановлении президиума ВХС РБ 2007г. №12«Об утверждении метод.рекомендаций о рассм.хоз(эк.)споров и ин.дел с уч.ин.лиц»


 

79.Факт установления существования и содержания иностранного права

 

Ст. 1095 ГК и ст.26 ХПК предоставляют суду возможность использ.след.способы:

Общим судам:

В целях установлен. содержан. норм ин. права суд может обратиться в уст. порядке за содействием и разъяснением к Мин.юст., иным компет. ГО РБ, в т.ч. наход. за границ., либо привлечь экспертов.

Лица, участв. в деле, вправе представлять док-ты, подтвержд. содержан. норм ин. права, на кот. они ссыл. в обоснован. своих треб. или возраж., и ин. образ. содейств. суду в установл. содержан.этих норм.
Хозяйственным судам:

В целях установления существования и содержания норм ин. права и (или) обычаев ХС вправе обратиться за содействием и разъяснением в компетентные органы и организации в РБ, за пределами РБ либо привлечь специалистов.

Лица, участвующие в деле, вправе представлять документы, подтверждающие существование и содержание норм иностранного права и (или) обычаев, на которые они ссылаются для обоснования своих требований и возражений, и иным образом содействовать ХС в установлении существования и содержания таких норм.

По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, хозяйственный суд вправе возложить на стороны обязанность доказывания существования и содержания норм иностранного права и (или) обычаев.

 

Статья 1095. Установление содержания норм иностранного права ГК

 

1. При применении иностранного права суд или иной государственный орган устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

2. В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением к Министерству юстиции, иным компетентным государственным органам Республики Беларусь, в том числе находящимся за границей, либо привлечь экспертов.

3. Лица, участвующие в деле, вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.

4. Если содержание норм иностранного права, несмотря на предпринятые в соответствии с настоящей статьей меры в разумные сроки, не установлено, применяется право Республики Беларусь.

Недостатки - Как должны быть распределены обязанности по установлению содержания иностранного права между судом и лицами, участвующими в деле? В какой момент и при каких обстоятельствах суд может констатировать факт неустановления нормы иностранного права → применить законодательство Беларуси?

ž Ч. 5 ст. 26 ХПК:

› При получении хозяйственным судом

› из компетентных органов, организаций или от специалистов

› копий соответствующих нормативных правовых актов,

› надлежащим образом заверенных и переведенных на язык судопроизводства в хозяйственном суде,

› и в иных случаях, предусмотренных ХПК,

- существование и содержание норм иностранного права и (или) обычаев считаются установленными.

 

80.Последствия невозможности установить содержание иностранного права судом

 

• Ч 4 ст 1095 ГК - Если содержание норм иностранного права, несмотря на предпринятые в соответствии с настоящей статьей меры в разумные сроки, не установлено, применяется право Республики Беларусь.

• Ч 6ст 26 ХПК - Если существование и (или) содержание норм иностранного права и (или) обычаев, несмотря на принятые в соответствии с настоящей статьей меры, не установлены, хозяйственный суд применяет соответствующие нормы права Республики Беларусь.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.