Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовая помощь (ПП) по Киевскому соглашению-92



Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хоз.д-ти. (КС-92) Вступ. в силу д/РБ 19дек.1992. Участники – г-ва СНГ (Азербайджан не подписал). Созд.д/того чтобы обеспечить всем хоязйствующим суб-там (ХС) равные возм-ти д/защиты своих законных прав и интересов. РБ по ходу депозитарий этого дог-ра.

Согласно КС-92: *ХС каждого из гос-в уч-ков(ГУ) СНГ пользуются на терр. другого ГУ правовой и судебной защитой своих имущ.прав и законных интересов наравне с ХС другого г-ва. ХС имеют право беспрепятственно обращаться в суды, арбитраж, третейский и др. суды, могут выступать в них, возбуждать ходат-ва, предъявлять иски.

Компет. суды и иные органы ГУ СНГ обязуются оказывать взаимную ПП: вручение и пересылку док-тов и выполн. процесс. Д-й (провед. экспертизы, заслушивание Сторон, свид-лей, экспертов и др.лиц). При оказ-и ПП компет. суды ГУ СНГ сносятся друг с другом непосредственно. При исполн-и поручения об оказании ПП комп.суды у к-ых испрашивается помощь, применяют зак-во своего государства. При обр-и об оказании ПП и исполнении решений прилагаемые док-ты излагаются на языке запрашивающего г-ва или на русском.

Док-ты, выданные или засвид-е учр-ем или спец. уполном-м лицом по устан-й форме и скрепл-е печатью на терр. одного из ГУ СНГ, приним-ся на терр. других ГУ без какого-либо спец. удостов-я. Доки, кот. на терр. одного из ГУ рассм-ся как официальные доки, пользуются на терр. других ГУ доказательной силой официальных доков.

ГУ взаимно признают и исполняют вступ-е в законную силу реш-я компет. судов.

Реш-я, вынес-е комп. судом одного ГУ в части обращ-я взыск-я на им-во отв-ка, подлежат исп-ю на терр. другого ГУ органами, назначенными судом либо определенными зак-вом этого гос-ва.

Привед. в исполн-е реш-я произв-ся по ходат-ву заинтересованной Стороны.

К ход-ву прилагаются: заверенная копия решения, о принудит. исполн-и к-рого возб-но ход-во; офиц. док-т о том, что реш-е вступило в зак. силу, если это не видно из текста самого реш-я; доказ-ва извещения другой Стороны о процессе;исполнительный док-т.

В привед.в исп-е реш-я м. б. отказано по просьбе Стороны, против к-рой оно напр-но, если эта Сторона докажет, что: а) судом запрашиваемого ГУ ранее вынесено вступившее в зак. силу реш-е по делу м-ду теми же Сторонами, о том же предмете и по тому же осн-ю; б) есть признанное реш-е компет. суда третьего ГУ либо гос-ва, не являющегося членом СНГ, по спору м-ду теми же Сторонами, о том же предмете и по тому же осн-ю; в) спор в соотв. с КС-92 разрешен некомпетентным судом; г) другая Сторона не была извещена о процессе;д) истек трехгодичный срок давности предъявления реш-я к принудительному исполнению.

Высшие суд. органы и Мин.юстиции ГУ представляют друг другу по просьбе аналогичных органов другой Стороны свед-я о действующем или действовавшем в их гос-вах зак-ве и практике его применения.


 

Цель Гаагской Конвенции-65. Сфера применения.

Конв. О вручении за границей судебных и внесудебных док-тов по гражд. и торговым делам. Вступила в силу 10 фев. 1969 г., д/РБ - 1 фев. 1998 г.

Любое гос-во во время подписания, ратификации или присоед-я может заявить, что наст. Конв-я распростр-ся на все терр., за междунар.отношения к-рых оно отвечает, или на одну или более из них. Такое заявление вступает в силу в день вступления Конв. в силу для такого гос-ва. В любое время впоследствии о любом расширении сферы применения сообщается МИДу Нидерландов.Конв. вступает в силу для территорий, упомянутых в уведомлении о расширении сферы ее действия, на 60-й день после уведомления.

 

Цель: создать надлежащие средства д/того, чтобы содержание судебных и внесуд. док-тов, подлежащих вручению за рубежом, доводилось до сведения адресата в оптимальные сроки; улучшить организацию взаимной судебной помощи путем упрощения и ускорения процедуры.

 

Сфера применения: Настоящая Конвенция применяется ко всем гражданским и торговым делам, если есть основания для передачи судебных или внесудебных документов для вручения за границей.

Конвенция не применяется, если адрес лица, которому должен быть вручен документ, неизвестен.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.