Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сделки с иностранным элементом в нотариальной практике



Специфические черты нотариальной деят. с иностранным элементом

1.Особенности правоприменительного процесса

2.Особенности определения гражданско-правового статуса иностранных лиц, участвующих в нотариальном производстве

3.Использование в нотариальном производстве документов иностранных государств.

 

Развитие международных договорных связей ведет к расширению компетенции нотариусов в сфере международного коммерч. права. Участие нотариуса - залог юрид. безопасности отнош. между сторонами, действительности и эффективности договора, что в области международных отношений приобретает особое значение.

Сделки с ИЭ:

- продажа недвижимости --

- мена недвижимости ----- лучше оформл. по месту нахожд. предмета сделки! (все 3)

- дарение ----------------------

· условия действительности дарения

· условия и порядок отказа от исполнения договора

· основания и порядок отмены дарения

· правопреемство при дарении

- доверенность

· типовые формы МСЛН - (МСЛН – неправительственная организация, объединяющая страны с нотариальной системой латинского типа. Задачи МСЛН - поддержка, координация и развитие нотариальной деятельности на международном уровне. На основе близкого сотрудничества между нац. нотариатами, Союз обеспеч. независимость и высокое значение нотариата в целях лучшей защиты прав отдельных лиц и общества в целом.)

 


119. Понятие трансграничного банкротства. Коллизии юрисдикции в трансграничном банкротстве.

Трансграничное банкротство — банкротство, осложн. иностранным элементом. ИЭ - иностранные кредиторы, иностранные должники; имущество должника, на которое обращается взыскание, находится в нескольких государствах; права требования возникли в иностранном государстве и т. п.

Наиболее важной задачей в деле о банкротстве с иностранным элементом является определение надлежащей юрисдикции. Возможны 4 варианта местонахождения компетентного суда или другого органа: страна домицилия должника, страна домицилия ответчика, страна сделки, страна места нахождения имущества. Как правило, предпочтение отдается стране, в кото­рой находится основное место деятельности (центр жизненных интересов) должника. Наряду с проблемой надлежаще юрисдикции возникает такой процесс. вопрос, как признание и исполнение актов суда, рассматривающего или решившего де­ло о банкротстве.

Право страны суда регулирует большинство проблем, возникаю­щих в ходе рассмотрения дела. Однако это право не всегда адек­ватно может решить такие проблемы, как: основания для при­знания статуса и круг полномочий управляющего; отнесение имущества, находящегося за границей, к конкурсной массе. lex fori как lex concursus (право гос-ва, на территории кот. производство открыто) никогда не может быть единств. привязкой в деле о ТБ.

Проблема: иностранная национальность должника и креди­торов. Но: Критерий международной под­судности «место нахождения ответчика» позволяет иницииро­вать процедуры банкротства против иностранцев.

Проблема: должник находится за границей, но его имущест­во расположено на территории страны суда.Если судьба имущ-ва должника на террит. страны суда и м.б. решена, все же нет возможности повлиять на статус должника за границей. Проблема: нахождение за границей имущества должника. Нац. судебное решение ограничивается территориальностью признания и исполнения. Выход — пола­гаться на механизмы правовой помощи либо принцип взаимности.

Проблема: удовлетворение требований иностранных креди­торов. Разница между нац. и иностранными креди­торами в том, что иностранный кредит выплачивается исключительно за пределами страны суда.

Проблема: на территории страны суда находится имущество должника, домицилированного за границей, имущ. претензии на территории страны суда отсутствуют, иностранный конкурсный управляющий заявляет требования.

+ в рассматриваемой проблеме сложно найти основания, по которым отечественный суд может выяснить: находятся ли на его территории местные кредиторы.

 


120. Удовлетворение требований иностранных кредиторов.

 

При территориальном принципе решения вопросов ТБ выигрывают местные кредиторы, поскольку иностранные кредиторы при таком подходе:

· Как правило, специально не извещаются, а если извещаются, то довольно поздно;

· Подвергаются некоторой дискриминации в удовлетворении требований;

· Сталкиваются с трудностями в доказ-ве наличия и размера своих требований.

Минусы для местных: в отн. имущ. за границей м.б. урезаны в правах на осн. взаимности.

 

Проблема: удовлетворение требований иностранных креди­торов. Разница между нац. и иностранными креди­торами в том, что иностранный кредит выплачивается исключительно за пределами страны суда. Здесь вопросов очень много:

· информир. иностр. кредиторов (объявл. о процедурах банкротства носит местн. хар-р);

· признание требований вообще;

· не дискриминация по сравнению с аналогичными требова­ниями отечественных кредиторов (удовлтеворение иностр инвесторов после отечественных);

· отнесение кредиторов к той или иной очереди только по отечеств. праву без учета иностр. права (коллиз. вопрос в данном случае может быть решен либо по принципу «lex fori», поскольку банкротствоэто вопрос процесса, по принципу «lex causae» (с которым правоотношение наиболее тесно связано) на основе взаимности).


121. Подходы к разрешению проблем ТБ. Международные договоры и документы по трансграничным банкротствам, общая характеристика.

Территор. принцип:не признается экстерриториальный эффект ин. суд. решения, ин. право может применяться к имуществу или к лицам, наход. в ин. стране. Распростр. юрисдикции на имущ-во должника, наход. в стране суда, защищает права местн. кредиторов, независимо от того, имеются ли параллельн. банкротства за границей. Выгоден кредиторам тогда, когда большая часть имущ-ва должника - в стране суда. Выигрывают местные, т.к. иностранные кредиторы при таком подходе:

· Обычно специально не извещаются, а если извещаются, то довольно поздно;

· Подвергаются некоторой дискриминации в удовлетворении требований;

· Сталкиваются с трудностями в доказ-ве наличия и размера своих требований.

Минусы для местных: в отн. имущ. за границей м.б. урезаны в правах на осн. взаимности.

Универсальный принцип. Один суд компетентен в отношении всего имущества должника, наход. где-либо в мире, рассматр. все требования кредиторов должника, наход. где-либо в мире. Единым форумом м.б. страна инкорпорации, нахожд. штаб-квартиры, места нахожд. имущества должника. Принцип позволяет разграничивать осн. и доп. (содейств. в упр. имущ. вне осн. юрисдикции) банкротство. Преимущества принципа: все имущество должника - под единый контроль и предотвратить неравенство при его распределении.

Принцип модифицированного универсализма- суд, осущ. основное произв-во, выявл. как можно больше имущества должника (для наиболее широк. экстерритор. эффекта), причисляя к конкурсной массе и имущ-во за границей. На практике его реальному осущ. способств. соглашения, закл. органами, рассматр. дело о банкротстве с ин. элементом.

Источники - в ЕС относятся Регламент ЕС «О процедурах несостоятельности» № 1346/2000 и нац. законодательство стран-участниц ЕС.

В СНГ: Минская Конвенция 1993; Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992; Соглашение о порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территориях государств—участников Содружества; Модельный закон СНГ о несостоятельности; нац. зак-во стран СНГ (напр., в РФ — ФЗ о несостоятельности, проект закона о трансграничной несостоятельности).

Иные источники: Европейская конвенция о некоторых международных аспектах банкротства; Кодекс МЧП; Скандинавская конвенция по вопросам банкротства; Договор о международном коммерческом праве; Договор по вопросам международного коммерческого права; Договор о международном процессуальном праве; Конвенция УНИДРУА; двусторонние договоры о правовой помощи.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.