Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие легализации документов



 

Для представления в рамках нац.юрисдикции офиц док-ов, выданных в иностранном гос-ве, необходимо произвести их легализацию.

Легализация – формальные процедуры для установл. и засвидетельствования подлинности подписей на документах и соответствия документов законам гос-ва, на террит. которого они составлены. Т.е. подтверждение юридической силы иностранного официального документа в другом гос-ве по месту представления.

Необходимость легализации док-ов закреплена в НПА РБ.

Согласно Ст. 243. ХПК РБ:Документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами ин гос-в за пределами РБ согласно законодательству ин гос-в в отношении юр лиц, ИП и граждан РБ или ин юр лиц, ин граждан и лиц без гражданства, принимаются хоз судами в РБ при наличии их легализации или проставления апостиля, если иное не установлено межд договором РБ.Документы, составленные на ин языке, при представлении в хоз суд в РБ должны сопровождаться надлежащим образом заверенным их переводом на один из гос языков РБ.

Согласно КоБС РБ: Ст 236.Документы, выданные компетентными органами ин гос-в в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных за пределами РБ с соблюдением законодательства соответствующих гос-в в отношении граждан РБ, ин граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в РБ при наличии консульской легализации, если иное не предусмотрено зак-вом РБ, в том числе межд договорами РБ.

 

Не нуждаются в легализации подлинники документов, удостовер. личность, водительские удостовер. и тех. паспорта о регистрации трансп. средств.

2 варианта легализации – консульская и проставление апостиля.

 

Требования к легализуемым документам:

· Должны быть написаны четко и ясно

· Числа должны быть обозначены прописью

· Подписи и печати должны быть отчетливыми

· Пробелы следует прочеркивать

· Правки и приписки должны быть оговорены

· Если нет места для проставления консульской легализации, ее необходимо сделать на отдельном листе

 

 


 

Аффидевит.

 

Аффидевит(affidavit)- письменное показание или заявление, даваемое под присягой и удостоверяемое нотариусом или другим уполномоченным на это должностным лицом (в Великобритании и США).

Это упрощенный путь легализации документа. В консульском отделе посольства документ подтверждается подписью и печатью на основании присяги гражданина на Библии.

В МИДе заверяются подписи и печати посольства

Перевод док-та переводчиком и нотариальное заверение

 

В английском гражданском процессе:

По мнению некоторых авторов, доказательственное право стало играть исключительную роль в англ процессе во многом благодаря именно принесению присяги в состязательном процессе, наряду с наличием присяжных и общего права.

Обязанность представления доказательства в виде аффидевита взамен или в качестве дополнения к документу, содержащему письменное изложение свидетельских показаний (witness statement), возникает по определению суда или в соответствии с законодательством.

Аффидевит может даваться несколькими лицами одновременно.

В оформлении аффидевита есть некоторые отличия от оформления документа, содержащего письменное изложение свидетельских показаний. Основное из них заключается в том, что аффидевит содержит в конце часть, именуемую jurat - засвидетельствование аффидевита.Эта часть подписывается всеми лицами, дающими аффидевит, а заканчивается подписью уполномоченного лица, в присутствии которого аффидевит был составлен.

В ПГС (The Civil Procedure Rules 1998.) содержится перечень лиц, которые могут снимать письменные показания под присягой. Это: комиссар по приведению к присяге (commissioner for oath); практикующий солиситор; судья местного суда; окружной судья; мировой судья; любое должностное лицо суда графства, назначенное судьей для этой цели; другие лица, указанные в законе.

Документы, письма, фотокопии, на которые ссылается лицо в своем аффидевите, должны быть заверены и представлены отдельно.

Порядок оформления подробно регламентирован в ПГС. В случае если в аффидевите, в письменных показаниях свидетеля, или вещественных доказательствах, ссылки на которые содержатся в этих первых двух документах, будет обнаружен какой-либо недостаток или дефект в оформлении, суд может отказать не только в принятии упомянутых документов в качестве доказательств, но и во взыскании возмещения расходов на их подготовку.

 

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.