Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕЖД. ПОДСУДНОСТЬ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕСС.ЗАК-ВЕ РБ



Статья 544 ГПК: Подсудность судам РБ *гражданских дел по спорам, в которых участвуют ин.граждане, лица без гражданства, иностранные ЮЛ, а также

*по спорам, по которым хотя бы 1 из сторон проживает за границей,

определяется законодательством РБ, если иное не установлено межд.договорами РБ или письменным соглашением сторон.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОДСУДНОСТИ ОБЩИМ СУДАМ РБ:

Ст. 545 ГПК: Судам РБ подсудны дела по искам ин. граждан, лиц без гражданства и ин. ЮЛ к ответчикам, имеющим место жительства, или место пребывания, или место нахождения в РБ.+ дела по искам к ин. гражданам и лицам без гражданства, если они имеют место жительства на территории РБ, и к иностранным ЮЛ, если в РБ находится орган управления, представительство или филиал такого ЮЛ.

ПОДСУДНОСТЬ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН:

Ст. 546 ГПК: Подсудность дела суду РБ или ин. суду может определяться письменным соглашением сторон. Если при наличии соглашения о подсудности дела ин. суду производство в соответствии с общими правилами подсудности, пред.настоящим Кодексом, было возбуждено в суде РБ, ОН ПРЕКРАЩАЕТ ПРОИЗВОДСТВО по делу в случае заявления ответчиком соответ. ходатайства до изложения возражений по существу иска.

Исключительная подсудность НЕ МОЖЕТ БЫТЬ изменена соглашением сторон.

НЕИЗМЕНЯЕМОСТЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОДСУДНОСТИ:

Ст. 549 ГПК: Неподсудность дела суду РБ является ОСНОВАНИЕМ ОТКАЗА в приеме заявления о возбуждении дела. ТОГДА Суд РБ обязан прекратить производство по делу по собственной инициативе на любой стадии гражданского судопроизводства.

МЕЖД. ПОДСУДНОСТЬ В ХОЗ.ПРОЦЕСС.ЗАК-ВЕ РБ

Статья 235 – Хоз. суды в РБ рассматривают хоз. (экономические) споры и иные дела, связанные с осущ. предприн. и иной хоз. (экон.) деятельности с участием ИЛ, если:

*ответчик находится или проживает на терр. РБ либо находится его имущество;

*орган управления, филиал или представительство ИЛ находятся на территории РБ;

*спор возник из договора, ГДЕ исполнение должно иметь/имело место на терр. РБ;

*спор возник из неосновательного обогащения, имевшего место на терр. РБ…

в иных случаях - при наличии тесной связи спорного правоотношения с территорией РБ.

ХОЗ.СУД ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬ ДВУ-И МНОГОСТОР.ДОГОВОРЫ С УЧАСТИЕМ РБ, СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН И ИСКЛЮЧИТ. ПОДСУДНОСТЬ ХОЗ.СУДУ(Н-Р, по спорам в отношении находящегося в гос. собственности РБ имущества; по спорам, предметом которых является недвижимое имущество на территории РБ; по спорам, связанным с учреждением, регистрацией или ликвидацией на терр. РБ ЮЛ и ИП + их обжалование).

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДСУДНОСТЬ И СВЯЗАННЫЙ С НЕЙ ИММУНИТЕТ.

МЕЖД.ПОДСУДНОСТЬ – компетенция судов к-л конкретного гос по разрешению дел с участием ин.стороны/н или с к-л иным ин.элементом.

СУД.ИММУНИТЕТ ИН. ГОС

Ин. гос обладает суд. иммунитетом – изъятие одного гос из-под юрисдикции другого гос. ин. гос не м/б привлечено к суду в качестве ОТВЕТЧИКА БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ. Основание этого правила- принцип сувернитета и принцип сувер.равенства гос.

Суд иммунитет в шир.смысле включает всебя * суд.иммунитет в узком смысле – саму подсудность одного гос суду другого;

*иммунитет от предварит. обеспечения иска;

*иммунитет от принуд. исполнения суд.решения.

В США по Закону об иммунитете ин.гос 1976 – заявление об иммунитете Д/Б СДЕЛАНО В СУДЕ; гос.департамент может участвовать в процессе от имени правительства, если суд, по его мнению, неправильно толкует закон.

В Великобритании - такое заявление д/б сделано НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ИН.ГОС. Суд вправе обратиться по этому вопросу в МИД.

Во Франции – заявления об иммунитете делается в соответ с ПРАВИЛАМИ ГРАЖД. ПРОЦЕСС. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

Принцип иммунитета НЕ СЛУДУЕТ понимать как «отказ в правосудии». Иск к гос м/б предъявлен в его собственных судах, а в судах другой страны – ЛИШЬ С ЕГО СОГЛАСИЯ. Иначе – истец может обратиться к собственному гос, чтобы оно вступило в дип. переговоры с ин. гос.

КОНСУЛЬСКИЙ ИММУНИТЕТ

Венская конв. О дип.сношениях 1962 устанавливает, что НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ В СУДЫ РБ ИСКОВ:

*к аккредит. в РБ главам ДП ин.гос;

*к лицам, относ. к членам дип.персонала;

*к иным лицам, в частности, к руководителям и отдельным категориям первонала межд.межправит.организаций-ММО, кот пользуются дип.иммунитетом в силу закона/ межд.договора РБ;

*к совместно проживающим с вышеназван. лицами и членам их семей.

НО К ЭТИМ ЛИЦАМ МОГУТ ПРЕДЪЯВЛЯТЬСЯ:

1.вещные иски, касающиеся располож.на терр РБ частного недвиж.имущества, если соответ лица владеют им НЕ ОТ ИМЕНИ представляемых гос или ММО.

2.иски, вытекающие из наслед.права, если соответ лица выступают как наследники, отказаполучатели, попечители над этим имуществом;

3.иски, вытек. из осущ. этими лицами любой проф/хоз деятельности на терр РБ вне офиц. дип. функций.

Такие же привилегии – для глав конс.учреждений ин.гос и консульских ДЛ, членов админ-технич и обслуж персонала. НО иммунитет дип. агента от юрисдикции гос пребывания НЕ ОСВОБ его от юрисдикции аккредитующего гос.

 

39. LIS ALIBI PENDENS (НАЛИЧИЕ ПРОЦЕССА ПО ТОМУ ЖЕ ДЕЛУ В ИН. СУДЕ КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОСТАВЛЕНИЯ ИСКА БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ) И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ??, СВЯЗАННЫЕ С МЕЖД.ПОДСУДНОСТЬЮ.

Это означает наличие процесса по тому же делу в иностранном суде как основание для оставления иска без рассмотрения. Данный ? урегулирован в Минской конвенции 93 и ст.547-549 ГПК РБ.

Так, дело принятое судом РБ к своему производству с соблюдением правил подсудности, д/б разрешено им по существу, даже если в дальнейшем оно стало подсудным ин.суду.

Если спор по правилам ГПК подсуден суду РБ, он рассматривает дело и выносит решение ДАЖЕ В ТЕХ СЛУЧАЯХ, когда тождественное дело находится в производстве ин.суда или уже рассмотрено этим судом. При ДВОЙНОЙ ПОДСУДНОСТИ дело в РБ подлежит ПРЕРАЩЕНИЮ, если тождественное дело в суде ин.гос было возбуждено РАНЕЕ.

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПОДСУДНОСТИ ДЕЛА СУДУ РБ: неподсудность дела суду РБ явл. основанием для отказа в приеме заявления о возбуждении дела. Суд РБ обязан прекратить производство по делу по собственной инициативе на любой стадии судопроизводства, если обнаружит, что дело подсудно суду ин.гос, и если иное не установлено ГПК и межд.договорами РБ.

LIS ALIBI PENDENS в хоз.судопроизводстве

по ХПК: Хоз. суд оставляет ИСК БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, ЕСЛИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ИН. СУДА находится на рассмотрении дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, при условии, что рассмотрение данного дела в не относится к исключительной компетенции хоз. судов.

Хоз. суд ПРЕКРАЩАЕТ производство по делу согласно правилам, ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЕ ин. суда, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, при условии, что рассмотр.данного дела НЕ ОТНОСИТСЯ к исключительной компетенции хоз. судов или НЕ имеется оснований для ОТКАЗА в признании и приведении в исполнение указанного решения.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.