Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИГРА «УГАДАЙ-КА: ПЛЫВЕТ - ТОНЕТ?»



Ход занятия. Ребенку предлагают угадать, какие пред­меты плавают, а какие - тонут. Педагог называет попарно груп­пу предметов: деревянная палочка-гвоздь; деревянная и метал­лическая линейки; деревянный и металлический шарики; металлическая и деревянная пуговицы; деревянный и метал­лический кораблики; металлическое и деревянное колечки и т.д. В случае затруднения педагог организует практические действия с этими предметами: ребенок подбирает предметы, нужные для игры, и готовит бассейн с водой. Педагог объясня­ет ребенку: «Все, что плавает, ты будешь складывать в одну ко­робку, а все, что тонет, — в другую». Предметы дает в случай­ном порядке, а не попарно. В конце игры следует предложить ребенку обобщить, какие же предметы плавают, а какие тонут. Почему?

 

Рассказы - загадки

«ШАРИК УПАЛ!»

«Девочка Наташа положила шарик на кубик и ушла гулять. Кошка толкнула кубик, шарик упал. Наташа пришла, видит -шарик на полу лежит. Почему упал шарик?»

В случае затруднения нужно обыграть ситуацию, чтобы ре­бенок сам установил причину падения шарика. Затем снова предложить ребенку прослушать рассказ-загадку и задать ему основной вопрос: «Почему упал шарик?»

«ПОЧЕМУ УКАТИЛСЯ МЯЧИК?»

«У мальчика Саши было два мячика - один красный, дру­гой синий. Саша положил красный мячик на столик, а синий на кукольную горку. Смотрит - один мячик укатился. Угадай, какой укатился? Почему?»

В случае затруднения надо обыграть ситуацию, чтобы ребе­нок сам понял, какой шарик укатиться и почему.

«ЧТО БЫЛО НОЧЬЮ?»

«В детском саду утром воспитатель подошел к окну и ска­зал: «Дети, посмотрите в окно, все вокруг белое - земля, кры­ши домов, деревья. Как вы думаете, что было ночью?» Что от­ветили дети?»

«РАССКАЗ О МАЛЕНЬКОМ ВОВЕ»

«Маленький Вова посмотрел в окно и сказал: «Мама, на ули­це нет дождя. Можно я пойду гулять?» Мама тоже посмотрела в окно и сказала: «Да, Вова, можно гулять, но на улице очень сильный ветер. Наверное, будет дождь. Надень, сынок, курточ­ку и сапоги». Как мама узнала, что на улице сильный ветер?


«ЭКСКУРСИЯ»

«С экскурсии ребята пришли с красивыми букетами жел­тых и ярко красных листьев, с полными корзинами грибов. Их чуть не замочил холодный дождь». «Вот и осень наступила», -сказала Света. Как Света догадалась, что осень наступила?»

«ЗИМА НАСТУПИЛА»

«В воскресенье перед.прогулкой Даша посмотрела в окно и сказала: «Мама, где мои санки, уже настоящая зима наступи­ла». Как Даша догадалась, что зима наступила?»

«НЕ ПОКАТАЛИСЬ!»

«Два друга - Олег и Никита - взяли лыжи и пошли в лес. Ярко светило солнце. Журчали ручьи. Кое-где проглядывала первая травка. Когда мальчики пришли в лес, то покататься на лыжах не смогли. Почему ребята не смогли покататься на лыжах?»

«СНЕЖНЫЙ КОЛОБОК»

«Была зима. Выпал пушистый снег. Дети вышли на улицу и начали лепить из снега комочки. Мальчик Коля слепил снеж­ный колобок и спрятал его в карман пальто. После прогулки, уже после обеда, Коля пошел в раздевалку и начал искать в пальто снежный колобок. Но его нигде не было. Из кармана капала вода. Куда девался снежный колобок?»

«ДОЖДЛИВАЯ ПОГОДА»

«Девочка Таня гуляла на улице, потом побежала домой. Мама ей открыла дверь и воскликнула, когда увидела дочку: «Ой, какой пошел сильный дождь!» Мама в окно не смотрела. Как мама узнала, что на улице идет сильный дождь?»

«ПОЧЕМУ?»

«Вчера вечером шел снег. Он сразу таял на дорожках. Мы гуляли, и под ногами был снег, как каша. А сегодня, когда я шла в детский сад, на улице очень-очень скользко. Все люди идут очень осторожно. Почему на улице стало скользко? Поче­му мокрый снег превратился в лед? Что надо сделать, чтобы лед был нескользкий?»

Загадки и отгадки

1) Одеяло белое

Не руками сделано,

Не ткалось и не кроилось,

С неба на землю свалилось. (Снег.)

2) Не птица, а с крыльями,

Не пчела, а над цветами летает. (Бабочка.)

3) Висит над окошком
Кулек ледяной..
Он полон капели

И пахнет весной. (Сосулька.)

4)С ветки - на тропинку, С травки - на былинку, Прыгает пружинка, Зеленая спинка. (Кузнечик.)

5)Белый камень

В воде тает. (Сахар.)

6) Что за птица:
Песен не поет,
Гнезд не вьет,

Людей и груз везет. (Самолет.)

7) На окошке пруд,

В нем рыбешки живут, У стеклянных берегов Не бывает рыбаков. (Аквариум.)

8) Из желез а (пластмассы) тучка,
А у тучки ручка.

Эта тучка по порядку

Обошла за грядкой грядку. (Лейка.)

9) Отыскал я их в лесу,
А теперь домой несу.
Видишь - полное лукошко,
Будем жарить их

с картошкой. (Грибы.)

10) Жидко, а не вода,

Бело, а не снег. (Молоко.)


Раздел 5

Задания на формирование понимания скрытого смысла, понимания юмора, развития адекватных реакций на юмор

 

Игры и задания на сравнение картинок с последующим рассуждением

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.