Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИГРА «ГДЕ МЫ ВЫЛИ, НЕ СКАЖЕМ»



Ход занятия. Дети делятся на две группы. Группы рас­ходятся в разные стороны и договариваются, какую деятель­ность они будут изображать. Одна группа показывает движе­ние, а вторая должна догадаться по движениям, что дети делают. Дети изображают хорошо знакомую им деятельность, которую часто наблюдали или сами выполняли, например мы­тье рук, причесывание, чистку зубов, стирку белья, чистку бо­тинок, чтение книг и т.д.

Первая группа детей, которая загадывает, подходит ко вто­рой и говорит: «Где мы были, мы не скажем, а что делали, по­кажем», после чего и показывает действия. Вторая группа от­гадывает. Когда дети отгадают, те, кто загадывал, убегают, а те, кто отгадывал, их догоняют. Игра повторяется: те, кто от­гадывал, теперь загадывают. Эту игру хорошо проводить на про­гулке с детьми разного возраста: чем старше дети, тем действия, которые они придумывают, становятся более сложными.

Оборудование: карточки с дорожными знаками (по се­риям): дорога идет в (бензозаправку, пункт техобслуживания, медпункт и т.д. - 3 варианта); встречи в пути (люди, живот­ные, виды транспорта и т.д. - 3 варианта); сложности в пути, возможные опасности (железнодорожный переезд, узкая доро­га, мост - 3 варианта); запрещающие знаки (проезд запрещен, обгон запрещен, ограничение скорости - 3 варианта); полоски бумаги, изображающие эту дорогу; игрушечный автобус; 30 зе­леных кружочков.

Ход занятия. Дети усаживаются вокруг сдвинутых столов, на которых раскладывается разветвленная дорожка (из бумаги). Педагог ставит в начале дорожки автобус и говорит: «Работа водителя нужная и трудная. Очень важно, чтобы не случилось никаких происшествий на дороге. А происшествия могут быть разные: то дорога разветвляется и водителю надо решить, куда ехать; то путь лежит мимо школы или детского сада и маленькие дети нечаянно могут выскочить на дорогу; то бензин закончился в баке; то вдруг испортился мотор; то вдруг у пассажира, который едет рядом с шофером, что-то заболело. Чтобы помочь водителю в различных сложных ситуациях, люди решили по всем дорогам расставить знаки - картинки. Посмотрит на них водитель и сразу поймет, о чем знак «гово­рит». Но для этого обязательно нужно знать их. Когда вы вы­растете, станете взрослыми, то тоже сможете научиться водить машину, а со знаками мы уже познакомимся сегодня». Педа­гог продолжает: «Автобус быстро мчится по дороге, и вдруг мотор стал глохнуть, что-то сломалось». Во время рассказа пе­дагог то продвинет автобус вперед, то останавливает его. В со­ответствии с рассказанным сюжетом дети должны догадаться, около какого знака остановился водитель, и без лишних дета­лей рассказать, что там может быть нарисовано. Варианты зна­ков, предлагаемые дошкольниками, обсуждаются.

Педагог комментирует движение автобуса, при этом ориен­тируется на имеющиеся у него карточки с дорожными знака­ми. Игра заканчивается словами: «Сегодня мы познакомились с некоторыми дорожными знаками, которыми пользуются во­дители не только в нашем городе, но и во всей стране, даже во­дители других стран. Советуем вам, когда будете переходить дорогу, ехать в автобусе, троллейбусе, трамвае, машине, обра­щайте внимание на знаки». Каждый раз обыгрываются знаки 1-3 серий. Игру следует повторить, предлагая те дорожные зна­ки, которые вызывают трудности у детей.

Серия 3

Игры-упражнения на развитие ориентировки в пространстве, способности к наглядному моделированию

ИГРА «ПОЕЗД»

Оборудование: большой лист бумаги, карандаш; четы­ре стрелки (длина 50-60 см).

Ход занятия. Дети рассаживаются вокруг большого стола, на котором лежит большой лист бумаги. Педагог рисует план групповой комнаты, обозначая четыре основных ориен­тира: дверь, два окна, кукольный уголок, - и объясняет, что он изображает. Затем говорит: «Сегодня мы поиграем в поезд. Вы будете вагончики, я паровоз. Поезд поедет туда, куда показы­вает стрелка». Педагог прочерчивает на плане путь поезда: от двери по диагонали комнаты в угол; вдоль одной из стен до дру­гого угла; по диагонали комнаты в противоположный угол; сно­ва вдоль стены комнаты. И в плане, и в реальной комнате при каждом повороте поезда ставится стрелка, указывающая на из­менение направления пути. Она должна быть хорошо видна всем детям.

Дети выстраиваются по одному в колонну, кладя руки на плечи впереди стоящего. Педагог, указывая на стрелку, го­ворит: «Поехали!» Все начинают двигаться, приговаривая: «Чу - чу - чу!» Педагог ведет поезд в одном направлении. Дой­дя до стрелки, обозначающей поворот, он говорит: «Стрелка по­казывает, что надо завернуть сюда». Поезд движется до следу­ющего указателя: «А здесь стрелка показывает, что повернуть надо в эту сторону». Поезд идет в новом направлении. Когда все указатели пройдены, педагог говорит: «Остановка». Все ос­танавливаются, опускают руки. Затем педагог говорит: «Сей­час паровозом будет Саша. Он поведет весь поезд и будет вни­мательно смотреть, куда указывает стрелка».

Примечание. Каждый поезд должен три раза поменять направление движения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.