Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАДАНИЕ «В ПАРИКМАХЕРСКОЙ»



Оборудование: сюжетная картинка: в парикмахерс­кой - один мастер стрижет маленькую девочку, мама ее стоит недалеко и смотрит на дочку; другой мастер делает прическу женщине (рис. 59).

Рис. 59

 

Ход занятия. Ребенку предлагают рассмотреть картин­ку и рассказать, что там происходит. В случае затруднения пе­дагог задает следующие уточняющие вопросы: «Кто изображен на картинке? Кого стрижет мастер? Кому мастер делает при­ческу? Когда ты был (а) в парикмахерской? Кто тебя там под­стригал? Зачем люди ходят в парикмахерскую?» Затем педа­гог просит ребенка: «Теперь составь рассказ по этой картинке».

ЗАДАНИЕ «В МАГАЗИНЕ ИГРУШЕК»

Оборудование: сюжетная картинка: на полках стоят игрушки, вокруг стоят люди с детьми и рассматривают игруш­ки; один ребенок выходит из магазина, в руках у него мяч, рядом с ним женщина (рнс. 60).

Рис. 60

Ход занятия. Ребенку предлагают рассмотреть картин­ку и рассказать, что там происходит. В случае затруднения пе­дагог задает ребенку уточняющие вопросы: «Кто изображен на картинке? Что люди рассматривают? Кто продает игрушки? Кто покупает игрушки? Когда ты был в магазине игрушек? С кем ты был в магазине? Что там тебе купили? Зачем люди ходят в магазин игрушек?» Потом ребенок составляет рассказ по этой картинке.

ЗАДАНИЕ «ВО ДВОРЕ»

Оборудование: сюжетная картинка: около дома на ка­челях катается большой мальчик, а рядом стоит маленький мальчик и грустно смотрит на него; недалеко дети играют в пе­сочнице (рис. 61).


Ход занятия. Ребенку предлагают рассмотреть картин­ку и рассказать, что на ней изображено. В случае затруднения педагог задает следующие вопросы: «Кого ты видишь на кар­тинке. Кто качается на качелях? Зачем маленький мальчик стоит около качелей. Что он хочет сказать большому мальчи­ку? А когда ты хочешь качаться на качелях, что ты говоришь другому ребенку? Что делают дети в песочнице?» Затем педа­гог говорит ребенку: «Расскажи все по порядку. Где это проис­ходило? Что хотел маленький мальчик?»

Примечание. Формирование образов-представлений долж­но осуществляться в разных условиях: в реальной ситуации, при целенаправленном наблюдении, в беседах, сюжетно-ролевых и дидактических играх, инсценировках, а также при соот­несении иллюстраций со словесным описанием, составлении рассказа по картинкам. Разнообразные педагогические приемы эффективно помогают детям активизировать взаимосвязь между жизненным опытом и наглядно-чувственными представ­лениями, адекватно использовать речевые высказывания, от­ражающие смысловую сторону сюжетной картинки.

Важно отметить, что полноценный запас зрительных обра­зов является необходимым условием для успешного опериро­вания ими. Поэтому чем богаче запас исходных образов, чем полнее их содержание, чем богаче эмоционально окрашены об­разы, тем больше возможностей для их видоизменений, преоб­разований. Так создаются условия для успешного оперирова­ния ими.

 

Раздел 2

Формирование обобщенных представлений о свойствах и качествах предметов, овладение действиями замещения и моделирования

В процессе проведения игр дети учатся ориентироваться в пространстве и создавать новые образы предметов и ситуаций, а также комбинации отдельных образов, выстраивать целост­ные сюжеты в наглядном и словесном плане.

 

Серия 1

Игры-упражнения на формирование обобщенных представлений о свойствах и качествах предметов

 

ИГРА «НАЙДИ ПАРУ!»

Оборудование: цветные ленточки, шарики, обручи (красного, синего, зеленого, оранжевого, желтого, голубого цветов), поднос.

Ход занятия. Цветные обручи раскладываются на од­ной стороне комнаты. Педагог раздает одним детям цветные ша­рики, а другим - цветные ленточки. Затем объясняет: «Вы будете бегать по комнате, кто куда хочет, а когда я скажу: « Найди себе пару!», вы будете искать того, у кого ленточка того же цве­та, что и ваш шарик. Затем надо надуть шарик и привязать к нему ленточку. После этого надо найти свой «домик» - обруч такого же цвета, как шарик, и войти в него». После того как дети найдут свои «домики», педагог уточняет правильность вы­полненного задания. Каждая пара детей проверяет цвет доми­ка, шарика и ленточки и называет цвет. В конце игры педагог проверяет правильность выполненного задания. В случае зат­руднения педагог помогает детям найти свою пару, используя прием сличения. (Например, шарик желтого цвета, ленточка желтая, домик такой же желтый, как шарик).

ИГРА «СЛОЖИ КАРТИНКУ!»

Оборудование: карты - образцы (30 см. х 40 см) со схе­матическим изображением предметов: вагончик (прямоуголь­ник, круги - два колеса); грибок (две фигурки: четверть кру­га - шляпка и закругленный снизу прямоугольник - ножка); кораблик (трапеция - основание треугольник; парус - малень­кий треугольник - флажок); цыпленок (три круга: большой круг - туловище, круг поменьше - голова, маленький круг -глаз; треугольник-клюв, два маленьких овала - лапки ); снего­вик (три круга разной величины, маленькая трапеция -ведерко на голове); карты-образцы (10 см х 12 см) со схематичеоким изоб­ражением этих же предметов. Кроме того, необходимы комплек­ты картинок в конвертиках для каждого ребенка (рис. 62).

Ход занятия. Дети садятся за столики. Педагог гово­рит, что сейчас они будут собирать разные картинки. Показы­вает детям первую картинку (вагончик), устанавливает ее так, .чтобы всем детям было видно. Затем раздает детям комплекты фигурок, из которых надо сложить эту картинку: прямоуголь­ник и два круга. Дети складывают, а педагог наблюдает. В слу­чае затруднения педагог дает ребенку индивидуальный обра­зец, где карта-образец по размеру соответствует размеру форм. Это дает возможность ребенку выполнить задание путем наложения на индивидуальный образец, а затем уже выполнить за­дание по общему образцу. После того как все дети соберут пер­вую картинку, педагог предлагает сложить каждому ребенку по 2-3 картинки.

ИГРА «НАЙДИ ПОХОЖИЕ!»

Оборудование: на каждого играющего - мешочек с игрушками: ежик, неваляшка, ракета, машинка, домик, божья коровка, мышка, поднос.

Ход занятия. Дети садятся вокруг столов и каждому ре­бенку дают мешочек с одним предметом (ежик, неваляшка, ракета, машинка, домик, божья коровка, мышка). Педагог го­ворит, что у каждого ребенка в мешочке лежит предмет опре­деленной формы. К этому предмету надо подобрать предметы (или игрушки), похожие по форме на предмет, который нахо­дится в мешочке. Дети смотрят и запоминают, что у них лежит в мешочке. Затем они ходят по группе и каждый самостоятель­но подбирает предметы или игрушки и кладет их в свой мешо­чек. После того как дети найдут несколько предметов (не ме­нее 5), каждый должен высыпать их на поднос и рассказать

 


 


о том, чем подобранные им игрушки (предметы) похожи на тот, который был в мешочке, т.е. обосновать в речи свой выбор пред­метов и свои действия. В случае затруднения педагог помогает ребенку выделить форму в его предмете, называет словом эту форму и вместе с ним подбирает 2-3 предмета. Затем педагог предлагает ребенку самостоятельно выбрать 2 предмета опре­деленной формы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.