Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАДАНИЕ «ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ?»



Оборудование: восемь парных сюжетных картинок, на одних изображен персонаж, который выполняет какое-либо действие, а на других - этот же персонаж, но без предмета-ору­дия. Внизу сюжетной картинки - ряд предметных картинок, изображающих недостающие предметы. Предлагаются следу­ющие сюжетные картинки: первая пара - «Мальчик везет за веревочку машинку, в ней находятся игрушки», «Мальчик смотрит на такую же машинку, но там нет веревочки»; вторая




пара - «Девочка везет в коляске игрушки: куклу, Буратино, Незнайку», «Девочка держит в руках игрушки: куклу, Бура­тино, Незнайку»; третья пара - «Бабушка спицами вяжет но­сок», «Бабушка держит клубок, а спиц у нее нет»; четвертая пара - « Мальчик катает маленькую девочку на санках », « Маль­чик и маленькая девочка стоят»; пятая пара - «Девочка веша­ет кукольное белье на веревку, прикрепляя прищепками, рядом стоит таз на табуретке», «Девочка стоит около таза с бельем»; шестая пара - «Три девочки прыгают через скакалки», «Две девочки стоят, а третья пытается прыгать без скакалки»; седь­мая пара - «Женщина пришивает иголкой пуговицу к рубаш­ке», «Женщина держит рубашку и пуговицу»; восьмая пара -«Девочка несет портфель в руках», «Девочка держит книги и тетради в руках» (рис. 29 а, б, в, г). Предметные картинки: веревка, длинная веревка для белья и прищепки, кукольная коляска, спицы, иголка с ниткой, санки, скакалки, портфель (рис. 30 а, б, в, г).

Ход занятия. Педагог показывает ребенку первую пару сюжетных картинок: на одной - «Мальчик везет за веревочку машинку, в ней находятся игрушки», на другой - «Мальчик смотрит на такую же машинку, но там нет веревочки». Педа­гог дает ребенку рассмотреть эти картинки и говорит; «Посмот­ри внимательно, чем отличаются эти картинки. Чего не хвата­ет одному из этих мальчиков? Найди нужный ему предмет». Если ребенок затрудняется ответить на вопрос, педагог учит его сравнивать эти картинки. Он берет палочку и, указывая на каждый персонаж и предмет, изображенные на картинках, по­могает ребенку сравнить: «Вот, видишь, здесь - на первой кар­тинке - мальчик везет игрушки. А тут, на второй картинке, что делает мальчик? Почему он не везет машинку? Чего здесь не хватает? Что забыли привязать к машинке?» Педагог берет предметную картинку и подкладывает ее к сюжетной. Далее ребенку по очереди дают сравнивать все пары сюжетных кар­тинок, предоставляя возможность самому находить недоста­ющий предмет и называть его.

После того как дети рассмотрят по очереди все сюжетные картинки и найдут недостающие предметы, педагог говорит: «Каждый раз, когда человек что-то делает, ему нужен какой-нибудь предмет. Например, чтобы пришить пуговицу, что ему надо? А чтобы связать носки? Что нужно, чтобы принести воды? А в чем удобно катать игрушки? Что нужно, чтобы покататься по снегу, по льду? Что нужно ученику, чтобы удобно носить учебники? » и т. д.






 

ЗАДАНИЕ «СГРУППИРУЙ КАРТИНКИ!» (ПО ОБРАЗЦУ)

Оборудование: восемь парных предметных картинок. На них - одни и те же предметы, изображенные по-разному: одни из них можно использовать, другие - нет (шар с веревоч­кой - шар без веревочки; флажок с древком, флажок без древ­ка; зонтик с палочкой, зонтик без палочки; кружка с ручкой, кружка без ручки; ведро с ручкой, ведро без ручки; сачок с па­лочкой, сачок без палочки; машинка с веревкой, машинка -без веревки (рис. 31).

Ход занятия. Педагог кладет перед ребенком две кар­тинки - образцы: шарик с веревочкой и шарик без веревочки -и говорит: «Картинки надо разложить в два ряда. Вот здесь -указывает жестом на первую картинку - надо класть все похо­жие на эту, а в другой ряд - показывает на шарик без веревоч­ки ~ надо класть все, похожие на эту». Затем помогает ребенку правильно разложить следующую пару картинок - флажок с древком и флажок без древка. Далее дает ребенку по одной кар­тинке вперемежку, независимо от правильности выполнения задания, ребенка не останавливает и ошибки не исправляет. После того как ребенок разложил картинки, педагог спраши­вает: «Какие картинки ты разложил в этот ряд, а какие - в этот?» Если ребенок допустил ошибку, педагог говорит: «По­смотри внимательно, ты ошибся, исправь». В случае затрудне­ния педагог помогает ребенку сравнить две-три пары картинок, обращая его внимание на разницу в картинках. Потом помога­ет ребенку обобщить: «В этом ряду все предметы, с которыми можно действовать, играть, а здесь - все предметы, с которы­ми играть и действовать нельзя».

Примечание. Кроме перечисленных заданий, можно пред­ложить детям сказки В. Сутеева - «Палочка-выручалочка», «Еж и гриб». При этом необходимо закрепить представления детей о том, что в различных ситуациях один и тот же предмет (палочка) может быть использован в различных проблемных практических ситуациях.






Серия 3

Задания направлены на формирование у детей понимания явлений, связанных между собой причинно-следственными зависимостями

На этом этапе необходимо учить детей устанавливать при­чинно-следственные связи между предметами, объектами и явлениями, изображенными на картинках.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.