Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подцарство многоклеточные



Тип Кольчатые черви

Класс Пиявки

Известно около 300 видов. Большинство пиявок свободноживущие в пресных водоемах и охотятся на мелких животных или присасываются к животным, сосут их кровь. Некоторые виды перешли к постоянному паразитированию на рыбах, лягушках и других животных. Некоторые пиявки живут в холодных водах Чукотки, Камчатки. Пиявки, обитающие в холодных водах, могут впадать зимой в анабиоз – такое состояние организма, при котором жизненные процессы (например, обмен веществ) настолько замедленны, что отсутствуют все видимые проявления жизни. Рыбья пиявка может жить в солоноватой воде лиманов. В тропиках есть пиявки, живущие во влажных местах.

Размеры тела пиявок от 5 мм до 30 см. Длинное тело пиявок сплющено в спинно-брюшном направлении. На головном конце с нижней стороны помещается передняя присоска, окружая рот. На заднем конце тела сильнее развита задняя присоска, над которой находится анальное отверстие. Кутикула пиявок разделена насечками на большое число колец – сегментов (33). Это количество постоянно. Однако внешняя кольчатость (ложная) не совпадает с внутренней. Каждому внутреннему сегменту соответствует от 3 до 5 внешних. У большинства видов пиявок щетинок нет (кроме примитивного вида – щетинковой пиявки). В нижнем слое кутикулы лежат многочисленные пигментные клетки, которые обуславливают окраску пиявок.

У пиявок лучше, чем у других червей, развита нервная система. Органы чувств воспринимают световые, химические, механические и другие раздражения. Дыхание осуществляется через всю поверхность тела. Средняя кишка имеет карманы, которые увеличивают объем поглощаемой крови, но кровеносная система есть не у всех пиявок. У ряда видов вместо нее развивается система канальцев, по которым переносятся питательные вещества и газы. Органы выделения (метанефридии) расположены лишь в нескольких сегментах. Пиявки – гермафродиты. Осеменение внутреннее. После спаривания они откладывают многочисленные коконы с полным количеством яиц. Развитие прямое. Многие пиявки чувствительны к чистоте воды и в случае ее загрязнения погибают.

Плавают пиявки изгибаясь в спинно-брюшном направлении. Кроме этого, они могут совершать шагающие движения. При этом пиявка прикрепляется к поверхности задней присоской, вытягивает тело вперед и прикрепляется передней присоской, после чего задняя присоска отрывается от поверхности и тело подтягивается к головному концу, изгибаясь в петлю. Далее следует повторение движений.

В пресных водоемах обычно встречается улитковая пиявка, малая и большая ложные конские пиявки. Эти животные на людей не нападают. Кровью человека в нашей стране питается лишь медицинская пиявка. В глотке этой пиявки имеются три валика с зазубренными хитиновыми краями. Этими челюстями медицинская пиявка надрезает кожу позвоночных животных и человека. Из раны она насасывает кровь, свертывание которой предотвращает гирудин, образующийся в специальных ее железах. В желудке кровь также не свертывается благодаря гирудину.

При использовании пиявок человеком они отсасывают его кровь – давление в сосудах падает, тромбы рассасываются. Одна медицинская пиявка может высосать за один сеанс 50 г крови. Этого количества ей хватает на полгода. В тоже время она 2 года может находится без пищи.

 

Царство животных

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.