Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика типа Членистоногих



 

Это самый большой по числу видов и по абсолютной численности особей тип животных (около 1млн 500 тысяч видов). Среди беспозвоночных членистоногие представляют собой наиболее высокоорганизованных и чрезвычайно разнообразных двухсторонне-симметричных животных.

Среда обитания членистоногих: суша, наземно-воздушная среда, водная среда и почва.

Тело членистоногих обычно четко подразделяется на отделы: голова, грудь, брюшко (у насекомых) или головогрудь и брюшко (у ракообразных и паукообразных). На голове помещаются органы чувств и рот, грудь выполняет в основном двигательную функцию, а брюшко заключает большую часть внутренних органов.

Все отделы тела членистоногих покрыты многослойной хитинизированной кутикулой, которая может быть или очень толстой (краб, рак) или тонкой (комары, мухи). Кутикула членистоногих прочнее чем у червей, малопроницаема для воды, что препятствует испарению и высыханию наземных форм. Хитинизированная кутикула включает в себя органическое вещество – хитина и неорганических – известь, песчинки и др.

Гибкая кутикула обеспечивает подвижность тела и конечностей, однако она нерастяжима и препятствует постоянному росту животных. Поэтому, членистоногие периодически сбрасывают старый «хитиновый» покров – линяют. Пока формируется новый покров (затвердевает) животное растет. Обычно членистоногие растут и линяют на стадии личинок, лишь некоторые виды могут расти и линять во взрослом состоянии.

Тело членистоногих подразделяется на членики (сегменты), неодинаковые по размеру и форме. Конечности также сегментированные, двуветвистые, могут сгибаться в суставах. Такие конечности дали начало всем другим типам конечностей членистоногих (антеннам рака, челюстям жуков). Преобразование двигательных конечностей в органы разнообразного функционального значения было связано с дифференцировкой тела членистоногих на отделы.

Вместо кожно-мускульного мешка у членистоногих развилась специализированная мускулатура. Она представлена пучками мышц, которые прикрепляются изнутри к выступам и перекладинам хитинового покрова.

Рис. Покровы тела членистоногих

 

У большинства беспозвоночных мышцы представлены гладкими мышечными волокнами, а у членистоногих они поперечно-полосатые, что способствует интенсивному сокращению и более четкой работе.

Нервная система членистоногих представлена окологлоточным нервным кольцом и брюшной нервной цепочкой. Головной ганглий («головной мозг») довольно крупный. Некоторые узлы брюшной нервной цепочки имеют тенденцию к слиянию. Нервная система обеспечивает сложное поведение и возможность приспособления в самых разнообразных местообитаниях. Органы чувств членистоногих – простые (состоит из одной линзы, под которой располагается небольшое количество светочувствительных клеток) и сложные глаза (состоят из множества отдельных конических глазков - омматидиев), органы слуха, осязания и др.

Кровеносная система членистоногих незамкнутая, но у них появляется самостоятельный пульсирующий орган – сердце, из которого кровь изливается в полость тела, циркулирует между органами и смешивается с полостной жидкостью. Кровь состоит из элементов крови и полостной жидкости (гемолимфа). Гемолимфа может быть окрашена в красный цвет (гемоглобин) или голубой (гемоцианин) цвет.

У водных членистоногих органы дыхания – жабры, у наземных форм - трахеи – система из множества дыхательных трубочек.

В пищеварительной системе членистоногих различают три отдела – передний, средний, задний. У многих видов имеется развитая печень, у некоторых есть слюнные железы. В зависимости от способов питания членистоногих их органы пищеварения значительно видоизменяются.

Выделительная система членистоногих представлена мальпигиевыми сосудами. У ряда форм выделение осуществляется через зеленые железы.

Членистоногие преимущественно раздельнополые животные, есть семяпровод и семяизвергательный канал. Развитие чаще происходит с личиночными стадиями (полным и неполным метаморфозом).

Таблица 11

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.