Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подцарство многоклеточные (Беспозвоночные)



 

Таблица 6

Классификация подцарства многоклеточных (беспозвоночные)

Подцарство многоклеточные
Беспозвоночные
Тип губки Тип кишечнополостные Тип плоские черви Тип круглые черви Тип кольчатые черви Тип Моллюски, или Мягкотелые Тип иглокожие Тип Членистоногие

 

Общая характеристика подцарства Многоклеточные (беспозвоночные)

Многоклеточные характеризуются наличием в теле множества клеток и их производных. При этом клетки дифференцированы как по строению, так и по функциям и, будучи лишь частями сложного организма, утратили свою самостоятельность.

У многоклеточных в жизненном цикле всегда имеется период индивидуального развития (онтогенез), в процессе которого из оплодотворенного яйца, а иногда из неоплодотворенного (партеногенез) развивается взрослый организм.

Большинство биологов считают, что многоклеточные животные произошли от одноклеточных древних жгутиковых (типа вольвокс), которые жили колониями. Как предполагают, в таких колониях шла дифференцировка отдельных особей по разным функциям: передвижению, питанию, размножению и др. Затем у колоний стали развиваться внутренние и внешние слои клеток, и постепенно в течение многих лет эволюции возникли многоклеточные организмы.

 

Царство Животных

Подцарство Многоклеточные

Тип Губки

 

К губкам относятся около 5 тыс видов низших многоклеточных животных, обитающих в водной среде, в основном в пределах тропических и субтропических зон Мирового океана. Внешний облик губок (даже одного вида) очень разнообразен в связи с заселением различных местообитаний (глубины от 50 м до 11 км, приливно-отливная зона, илистый грунт и т.д., а длина тела колеблется от нескольких мм до 1,5 м. Губки – это колониальные, реже одиночные прикрепленные полипы. Продолжительность жизни от нескольких недель до пятидесяти лет.

Губки это животные с выраженной (по сравнению с простейшими) специализацией клеток тела. Считается, что губки произошли от колониальных форм жгутиковых. Органы и ткани у губок отсутствуют. Тело губок пронизано многочисленными порами и образовано двумя слоями клеток: наружным – эктодермой и внутренним – энтодермой. Между ними находится мезоглея – слой особого бесструктурного вещества с отдельными разбросанными в нем клетками. Эктодерма состоит из плоских поверхностных клеток, которые способны немного сокращаться. Энтодерма представлена жгутиковыми воротничковыми клетками, которые захватывают пищевые частицы и переваривают их, а биением жгутиков создают ток воды. В мезоглее находятся разные группы клеток; амебоидные, участвующие в пищеварении, половые, скелетообразующие (иглы). Скелет построен из органического вещества спонгина либо из одно-, трех- или четырехостных известковых и кремниевых иголочек в мезоглее. Мезоглея связывает все типы клеток механически и химически.

Пищеварительной системы у губок еще нет. Пищеварение происходит следующим образом: жгутиковые клетки внутреннего слоя захватывают пищу, которая затем переваривается у них внутри. Следовательно, пищеварение у них внутриклеточное. Кроме того, специальные подвижные амебовидные клетки также захватывают пищу и переваривают ее.

Во внутренней организации губок различают три основных типа строения – аскон, сикон и лейкон.

Губки типа аскон имеют радиально-симметричное тело, похожее на вазу. Тонкая стенка ограничивает центральную полость. Наружная ее поверхность выстлана плоскими поверхностными клетками, а внутренняя – жгутиковыми (подобны клеткам колониальных жгутиковых). Стенка пронизана многочисленными порами. Непрерывное биение жгутиков гонит воду из центральной полости через выводное отверстие (устье), а через поры в тело губки поступают новые порции воды. Аскон встречается у небольшого числа известковых губок или у молодых форм других видов, строение которых во взрослом состоянии усложняется.

Усложнение строения губок типа сикон проявляется в утолщении стенок тела, где образуются многочисленные цилиндрические впячивания центральной полости. При этом жгутиковые клетки располагаются только в этих впадинах и образуют жгутиковые камеры. Вода через поры поступает по каналам в жгутиковые камеры, затем в центральную полость, а оттуда через выводное отверстие наружу. Такой тип строения встречается у небольших известковых губок из рода сикон и некоторых других.

У большинства губок более сложная организация. Жгутиковые вытянутые камеры разделены на маленькие шарообразные, располагающиеся в значительно утолщенной стенке тела несколькими слоями. Все жгутиковые камеры связаны с внешней средой сложной системой приводящих каналов, а с центральной полостью – системой отводящих каналов. Такой тип называется лейкон.

Размножаются губки двумя способами: бесполым и половым. Бесполое размножение носит характер почкования. На поверхности губки выпячивается бугор. Он растет, на свободном конце его прорывается выводное отверстие, а затем почка отшнуровывается от материнского тела и ведет самостоятельный образ жизни, или она сохраняет связь с материнской особью – тогда образуется колония.

У пресноводной губки бодяги известно внутреннее почкование. К осени в теле губки образуются шаровидные скопления клеток, так называемые геммулы. Зимой бодяги умирают, а геммулы падают на дно и зимуют. Весной из них развиваются новые губки.

Половой способ размножения губок заключается в образовании мужских (сперматозоидов) и женских (яйцеклеток) половых клеток из амебовидных, их слиянии и развитии зиготы, из которой формируется личинка. Личинка некоторое время плавает, а затем прикрепляется к какой-либо поверхности и постепенно превращается в губку. Среди губок встречаются раздельнополые и гермафродитные формы.

У губок развита способность к регенерации – восстановлению тела из его частей. Если губку растереть и даже протереть через сито, то образовавшаяся кашица, состоящая из отдельных клеток или групп клеток, оказывается способной к восстановлению целого организма.

В природе губки имеют существенное значение как биофильтраты. За сутки одиночная губка фильтрует до 20 л воды, а колония до 1500 литров. Врагов у губки немного, она несъедобна, так как может выделять неприятный запах (пассивная защита), а в теле находится большое количество минеральных игл, но все таки, губки охотно поедаются морскими звездами. Практическое значение невелико: из морских губок добывают яд, изготавливают (после высушивания туалетной губки ) туалетную губку, бодягу пресноводную применяют в народной медицине (противоревматическое средство, средство от ушибов и синяков). Губки живут в симбиозе с одноклеточной водорослью зоохлореллой (которая в большом количестве встречается в цитоплазме клеток губок). Водоросль не переваривается, а продолжает жить в клетках губки, обеспечивая ее кислородом, частично органическими веществами. Губка, в свою очередь, предоставляет водоросли убежище, углекислый газ и минеральные соли.

В настоящее время известно 3 класса губок: Известковые, Стеклянные, Обыкновенные. Систематика губок основана на разнообразии форм и составе их скелетных образований – игл.

Класс Известковые губки – имеют известковый скелет, обитают на мелководьях морей и океанов. Есть одиночные и колониальные формы. Диаметр не более 7 см, окраска желто-серая. Скелетные иглы могут достигнуть 3 см в длину.

Класс Стеклянные губки – глубоководные формы, высотой до 50 см. тело легко повреждается. Живут в основном одиночно, колонии редки. Окраска тела – белая, серая, желтая или коричневая. Скелетные иглы содержат кремний, по величине бывают очень мелкие (около 1 мм) или очень крупные (30-40 см.).

Класс Обыкновенные губки имеет кремниевый скелет, состоящий из органического вещества и кремния. Обитает не только в морях и океанах, но и пресных водоемах. Форма, окраска и размеры этих губок очень разнообразны. Чаще колониальные формы, реже – одиночные. Скелетные иглы у некоторых видов могут отсутствовать. Тело у одних прочное, у других – мягкое, эластичное. Некоторые виды достигают 1 метра.

 

Царство Животных

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.