Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Двустворчатые моллюски



 

У пластинчатожаберных моллюсков тело заключено в раковину (образуется в результате секреции клеток мантии), состоящую из двух обычно симметричных створок (отсюда и название - двухстворчатые), соединенных на спинной стороне эластичным тяжом органического происхождения – лигаментом. Под раковиной располагается мантия – две кожные складки, окутывающие сплюснутое с двух сторон тело моллюска (двухсторонне-симметричное). Тело состоит из туловища и ноги (голова редуцирована).

Створки раковины выпуклые. Наиболее выступающие части тела лежат у спинного края раковины, их называют макушками створок. Макушки являются самыми старыми, начальными частыми створок, к которым присоединяются по краю новые ежегодные слои прироста, идущие параллельно свободному краю раковины и хорошо заметные в виде колец, подсчитав которые можно определить возраст моллюска. Внутренний перламутровый слой у многих видов хорошо развит (перловицы, морская и пресноводные жемчужницы). У некоторых двухстворчатых между раковиной и мантией могут образовываться жемчужины. Они возникают при раздражении песчинками, попадающими под раковину, внешней стороны мантии, которая начинает вокруг инородного предмета обильно выделять перламутровый слой. Жемчуг добывают у морских жемчужниц из родов птерия и пинктада. Старинный русский жемчуг извлекали из пресноводной европейской жемчужницы, обитающей и в настоящее время в северных реках и озерах.

Благодаря упругости лигамента створки раскрываются. Закрываются же они при сокращении мускулов-замыкателей, которых бывает обычно два – передний и задний. Мускулы-замыкатели – это сильные мышцы, проходящие через тело и прикрепляющиеся концами к створкам раковины. У некоторых видов (перловицы), в соединении створок раковины принимает участие замок. Он представляет собой зубовидные выросты и соответствующие им углубления на спинной стороне створок раковины. Замок препятствует смещению створок по отношению друг к другу.

Мантия свешивается по бокам туловища в виде двух складок, ограничивает обширную мантийную полость, которая связана с внешней средой посредством двух сифонов.

Сифоны образованы несплошным соединением краев складок мантии на заднем конце тела. Нижний сифон называется жаберным или вводным (через него вода помступает в мантийную полость); верхнийклоакальный, или выводной (через него вода уходит). В мантийной полости двухстворчатых находятся нога, жабры, органы химического чувства, ротовые лопасти, отверстия ротовое, выделительное, анальное, выводных протоков половых желез. Нога – брюшная мускулистая часть тела, часто имеющая клиновидную форму и способная высовываться между створками раковины. С помощью ноги моллюски зарываются в грунт или медленно передвигаются. Так, скорость движения беззубки по дну не превышает 30 см/час.

Органы дыхания двухстворчатых представлены двумя ктенидиями, или кожными жабрами, каждая из которых свешивается с верха мантийной полости по бокам ноги. У собственно пластинчатожаберных (перловица, беззубка) жабра состоит двух пластинок. Вода, проходящая по мантийной полости, отдает жабрам кислород и забирает газообразные продукты распада органических веществ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.