Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подцарство Одноклеточные, или Простейшие



Тип Саркожгутиконосцы.

Класс жгутиконосцы

Форма тела жгутиконосцев разнообразная, но чаще овальная, шаровидная и веретеновидная, но благодаря оболочке (пелликуле) – постоянная. Органеллами передвижения служат жгутики, располагающиеся на переднем конце тела. Колебания жгутика вызывает вращение тела простейшего, которое как бы ввинчивается в воду. Ядро обеспечивает жизнедеятельность и размножение простейшего. Сократительная вакуоль выполняет функцию выделения жидких продуктов (сначала в специальный резервуар, а затем через канал выводятся наружу). У морских жгутиконосцев сократительные вакуоли отсутствуют. Дышат жгутиконосцы всей поверхностью тела.

 

 

Таблица 4

Способы питания жгутиконосцы
автотрофный миксотрофный гетеротрофный
Свободноживущие жгутиконосцы (планктонные формы) – выполняют в биологическом круговороте веществ роль продуцентов – за счет фотосинтеза, так как имеют хлорофилл. Такой способ питания характерен для эвглены зеленой. В цитоплазме у нее есть хлорофилл, располагающийся в хроматофорах. В них на свету, как и у растений, образуются органические вещества (фотосинтез) –голофитный или растительный тип питания. В темноте эвглены обесцвечиваются и переходят в сапрофитному питанию – животный тип питания. Таким образом, у эвглены зеленой смешанное или миксотрофное питание. В цитоплазме миксотрофных организмов находятся разные включения: зерна крахмала, капельки жира и др., а также глазок, который выполняют светочувствительной органеллы. Перемещение к источнику света – положительный фототаксис. Одни питаются продуктами распада органических веществ, которые всасывают всей поверхностью тела – сапротрофы. Другие употребляют в пищу водоросли и бактерии, имея специальные органеллы питания – клеточный рот, клеточную глотку и пищеварительные вакуолиголозои.

 

Для большинства жгутиконосцев известно только бесполое размножение. Оно начинается с удвоение в интерфазе ДНК, потом делится ядро. Хроматофоры также могут делиться. Затем образуется перетяжка. При этом жгутик может или отбрасываться, или переходить к одной из вновь возникающих особей, а у другой он формируется заново. При неблагоприятных условиях жгутиковые образуют цисту.

 

Представители:

Эвглена зеленая – организм, который можно отнести к переходным формам между растениями и животными. Скорее всего, от таких организмов произошли растения и животные.

Вольвоксколониальная форма эвгленовых. Клетки колониальных форм соединяются цитоплазматическими мостиками, через которые они делятся питательными веществами.

Трипаносомы – вызывают заболевание – сонную болезнь. Переносчики - кровососущие насекомые (муха цеце)

Лейшмании – вызывают заболевание – восточную (пендинскую) язву (лешманиоз). Передаются через москитов.

Лямблии – поселяются в кишечнике человека, вызывая заболевание – лямблиоз.

Коловратки ученые используют для исследований по загрязнению водоемов органическими веществами, так как они чувствительны к загрязнению воды (биоиндикация).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.