Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Строение брюхоногих моллюсков



Органы дыхания большинства брюхоногих представлены жабрами, но некоторые пресноводные улитки, как и наземные формы, дышат при участии легкого. У воздуходышащих функцию легкого выполняет мантийная полость, в стенках которой обильно разветвлены кровеносные сосуды. С внешней средой она сообщается дыхательным отверстием. Эти животные вынуждены время от времени подниматься на поверхность воды, чтобы запастись воздухом (7-8 раз в течение часа).

 

В нервной системе брюхоногих имеется пять пар ганглиев, связанных между собой перемычками. Большая часть нервных узлов сконцентрирована в передней части тела, образуя окологлоточное кольцо. Из органов чувств развиты органы зрения, осязания (чувствительные клетки, рассеянные по коже и щупальца), химического чувства, обоняния и равновесия (пузырьки, внутри которых имеются мелкие известковые тельца и клетки с чувствительными волосками, воспинимающими раздражение при изменении положения известковых телец в пузырьке).

Пищеварительная система включает ротовую полость, глотку, пищевод, желудок, тонкую и заднюю кишки. В глотку открываются слюнные железы, у многих видов есть язык-терка (радула). Пищевод часто расширяется в зоб. В желудок открываются протоки печени. Печень выделяет пищеварительный сок, способствующий перевариванию пищи в желудке. Тонкая кишка образует несколько петель (здесь заканчивается переваривание пищи.). Задняя кишка открывается анальным отверстием.

 

Кровеносная система незамкнутая. Сердце брюхоногих по строению сходно с сердцем пластинчатожаберных (состоит из двух камер – предсердия и желудочка). Стенки сердца сокращаются поочередно, проталкивая кровь в сосуды, а затем в тончайшие капилляры, из которых кровь выходит в пространство между органами. Из полости тела кровь собирается в сосуд, подходящий к легкому, обогащается кислородом и попадает в предсердие, а из него в желудочек. Кровь чаще всего бесцветна или в ней содержится вещество, близкое к гемоглобину.

Органы выделения представлены чаще одной почкой, ее выделительное отверстие выходит в мантийную полость. У легочных моллюсков в связи с превращением мантийной полости в легкое выделительное отверстие помещается около дыхательного и открывается наружу.

Среди брюхоногих моллюсков значительное число видов раздельнополые (оплодотворение внутреннее), но много и гермафродитов (у них оплодотворенное перекрестное внутреннее). Развитие форм, обитающих в морях, идет со сменой двух личинок, а у многих пресноводных и наземных моллюсков развитие прямое: из яйца выходит маленький моллюск, подобный взрослому.

Представители:

Виноградная улитка, береговой трубачик, береговая улитка и другие употребляет в пищу человек. Виноградная улитка приносит вред виноградникам, объедая лозу. При наступлении засушливой погоды улитка впадает в спячку. При этом моллюск втягивает тело в раковину, выделяет затвердевающую на воздухе слизь, которая затягивает отверстие раковины. В неподвижном состоянии животного жизненные процессы замедляются. В такой спячке улитка может находится до наступления благоприятной для нее сырой погоды несколько месяцев. На зиму эти моллюски зарываются в сырую рыхлую почву. Виноградные улитки – гермафродиты, но размножаются только при условии перекрестного осеменения. Яйца они откладывают в землю.

Слизни наносят значительный вред сельскохозяйственным культурам. Они умеют удлиненное тело, раковина у них полностью или частично утрачена, нога хорошо развита. Днем эти моллюски укрываются под камнями, досками. В сырую погоду и по ночам активны. Полевой слизень – серого цвета, опасный вредитель с/х культур. Он поедает всходы озимых, портит картофель, капусту, свеклу и др. огородные растения. В лесах встречается крупный (до15 см) красновато-бурый лесной слизень. При размножении слизни откладывают яйца в укромные влажные места. Для борьбы с этими вредными моллюсками применяют табачную пыль в смеси с известью и опрыскивание растений ядохимикатами. Минеральные удобрения также губят слизней. Множество вредителей уничтожают жабы.

Прудовики и катушки - дышат атмосферным воздухом, обитают в прудах, озерах, болотах. В застоялых водоемах часто встречается крупный обыкновенный прудовик, который имеет конусовидно заостряющуюся к вершине завитую раковину, а также малый прудовик длиной до 1 см. Этот моллюск временами выползает на берег или на растения. Катушки имеют раковину в виде плоской спирали, а не заостренную, как у прудовиков.

Лужанки – крупные, обитают в озерах и прудах. Их раковина не заострена к вершине, как у прудовиков, а более округлая. Устье раковины закрывается округлой крышечкой. Дышат жабрами, поэтому на поверхность воды, в отличие от прудовика и катушки, не поднимаются. Лужанки раздельнополы. Развитие прямое.

Некоторые брюхоногие моллюски (слизни, малый прудовик, битинии) являются промежуточными хозяевами многих паразитических червей, среди которых немало возбудителей опасных заболеваний человека, домашней птицы и скота.

Тередо – корабельный червь. На переднем конце тела маленькая раковина, створки которой превратились в сверло. Тередо сверлит дерево и поглощает опилки. Он также имеет бактерий-симбионатов, расщепляющих целлюлозу. В результате дерево, источенное ходами превращается в подобие губки.

В природе брюхоногие, обитающие на дне, имеют большое значение, ускоряя разложение органических остатков.

 

 

 

Тередо

Царство животных

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.