Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 20. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ



Статья 99.

1. В Республике свобода печати, иных средств массовой информации — гарантируется.

2. Цензура средств массовой информации не допускается.

Статья 100.

1. Право на учреждение средств массовой информации принадлежит государственным органам, общественным объединения, национально-культурным обществам, профсоюзам, гражданам Республики Крым, достигшим восемнадцати лет.

2. Порядок учреждения и правовой статус средств массовой информации определяется Законом.

3. Какая-либо монополизация средств массовой информации — не допускается.

Статья 101.

Запрещается использование средств массовой информации для разглашения сведений, составляющих государственную или иную тайну, которая специально охраняется Законом, ослабления нравственного здоровья общества, а также призывов к насильственному свержению или изменению существующего конституционного строя, пропаганде войны, насилию и жестокости, разжиганию межнациональной розни, религиозной нетерпимости, социальной и классовой вражде, к нарушению территориальной целостности Крыма.

РАЗДЕЛ V. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ.

ГЛАВА 21. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Статья 102.

1. В Республике Крым государственная власть осуществляется органами законодательной, исполнительной и судебной власти.

2. Делегирование полномочий или функций от одной государственной власти к другой, равно как и принятие ими совместных решений, не допускается.

Статья 103.

Высшими органами государственной власти в Республике Крым являются Верховный Совет Крыма (парламент), Президент Республики Крым, правительство, Конституционный Суд Крыма, Верховный Суд Крыма.

ГЛАВА 22. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ.

Статья 104.

1. Законодательная власть в Республике Крым принадлежит Верховному Совету Крыма, на который народом и настоящей Конституцией возлагается принятие законов и осуществление парламентского контроля за деятельностью государственной исполнительной власти.

2. В случаях, предусмотренных данной Конституцией и законами Республики, законодательная власть может быть осуществлена в порядке общекрымского референдума.

Статья 105.

1. Верховный Совет Крыма является однопалатным и состоит из депутатов, избираемых гражданами Республики Крым на четыре года на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании, определенном Законом о выборах депутатов.

2. Депутатом может быть гражданин Республики Крым не моложе двадцати одного года на день выборов.

3. Порядок выборов в Верховный Совет Крыма определяется Законом.

Статья 106.

1. Верховный Совет является постоянно действующим органом и собирается на свое первое заседание на тридцатый день после выборов.

2. Полномочия Верховного Совета и его депутатов прекращаются с первым заседанием Верховного Совета.

Статья 107.

1. Депутаты Верховного Совета представляют народ Крыма и ответственны перед своими избирателями.

2. Свои функции в Верховном Совете часть депутатов осуществляет на профессиональных началах. На время осуществления своих полномочий они освобождаются от выполнения каких-либо служебных или производственных обязанностей, связанных с предыдущим местом их работы. Депутаты Верховного Совета не могут заниматься предпринимательской деятельностью.

Статья 108.

Депутаты Верховного Совета имеют право законодательной инициативы, право запроса к подконтрольным и подотчетным Верховному Совету организациям и должностным лицам, требовать от соответствующих государственных органов и должностных лиц официальную информацию, необходимую для выполнения депутатских полномочий, а также иные права, предусмотренные конституционным законом о статусе депутата Верховного Совета Крыма.

Статья 109.

1. Депутаты Верховного Совета пользуются парламентской неприкосновенностью. Они не могут быть привлечены к уголовной ответственности, либо подвергнуты каким-либо другим мерам, ограничивающим их свободу и права, а также мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без предварительного согласия Верховного Совета.

2. Депутаты Верховного Совета не несут юридической ответственности за результаты голосования или выступление в Верховном Совете и его органах, если в таком выступлении не содержится клеветы или оскорбления других лиц. Они имеют право не свидетельствовать против лиц, давших им сведения о каких-либо фактах как депутатам Верховного Совета, а также сообщать об этих фактах.

3. Полномочия депутатов Верховного Совета, их права и свободы как граждан Республики не могут быть ограничены при введении военного или чрезвычайного положения.

4. Представление о лишении депутатов Верховного Совета парламентской неприкосновенности вносит в Верховный Совет Председатель Верховного Суда Крыма. Уголовное дело в отношении депутата Верховного Совета может быть возбуждено только Прокурором Крыма.

Статья 110.

1. Полномочия депутата Верховного Совета прекращаются досрочно по решению Верховного Совета в случаях:

(1) избрания или назначения его на должность, занятие которой по закону несовместимо с выполнением полномочий депутата Верховного Совета,

(2) личного заявления о сложении им полномочий,

(3) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата Верховного Совета,

(4) признания депутата Верховного Совета судом недееспособным или без вести отсутствующим,

(5) потери гражданства Республики Крым.

2. Решение Верховного Совета о досрочном лишении мандата депутата Верховного Совета может быть обжаловано в Конституционный Суд Крыма.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.