Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 8. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ



Статья 30

Граждане Республики Крым имеют право на участие в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через избранных ими представителей. Такое право обеспечивается выборностью органов государственной власти, территориального и местного самоуправления, референдумами, иными институтами и формами демократии.

Статья 31

1. Государство признает и гарантирует право граждан на общественные объединения.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение равно как ограничен в правах за принадлежность либо непринадлежность к политической партии или иному общественному объединению.

Статья 32

1. Государством признается и обеспечивается право граждан собираться мирно и без оружия, проводить собрания, митинги, уличные шествия и демонстрации.

2. Запрет на осуществление этого права допускается только в случаях, установленных законом. Такой запрет может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 33

Граждане имеют право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы и должностным лицам и в установленный законом срок получать на них мотивированные ответы.

Статья 34

1. Признается и гарантируется право граждан на получение от государственных органов, общественных объединений и должностных лиц, а также на свободное распространение достоверной информации по вопросам, затрагивающим права, законные интересы и обязанности граждан, других лиц.

2. Гражданам гарантируется судебная защита права на опровержение обнародованной неправдивой информации, которая причиняет вред их интересам и достоинству, а также на восстановление или компенсацию морального и материального ущерба, нанесенного такой информацией.

Статья 35

Каждый гражданин имеет право равного доступа к занятию любой должности в государственных органах, общественных объединениях, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях.

ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА

Статья 36

1. Каждому гарантируется экономическая свобода осуществляемая посредством права быть собственником, права свободного предпринимательства и права на свободный труд.

2. Признается и гарантируется право частной собственности, включая возможность по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а также иными объектами собственности как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Неприкосновенность собственности, приобретенной на законных основаниях, и право наследования гарантируются законом.

Статья 37.

1. Каждый имеет право на труд, то есть, на свободное распоряжение своими способностями к труду, свободный выбор профессии, рода занятий и места работы в соответствии со своим призванием, способностями и профессиональной подготовкой.

2. В случаях временной незанятости по независимым от гражданина причинам ему обеспечивается право на материальную поддержку, пособие по безработице.

3. Каждый человек без какой-либо дискриминации имеет право на равную оплату за равный труд.

Статья 38.

Каждый, кто работает, имеет право на вознаграждение, которое не может быть ниже официально установленного минимального уровня заработной платы.

Статья 39.

Граждане имеют право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. Обеспечивается охрана труда женщины в период беременности и после родов, труда несовершеннолетних, лиц с ограниченной трудоспособностью, а также лиц, занятых на особо тяжелых работах или работающих на производствах, вредных для здоровья, либо опасных для жизни.

Статья 40.

Принудительный труд запрещается. Не признается в качестве принудительного труда работа или служба, выполняемая военнослужащими исключительно в военных целях, работа или служба, требуемая от какого-либо лица в соответствии с Законом о чрезвычайном положении.

Статья 41.

1. Признается право на забастовку, то есть, на полное или частичное приостановление работы предприятия, учреждения или организации как средство разрешения коллективного трудового спора, защиты экономических и социальных интересов трудящихся.

2. Забастовка не допускается, если она может создать угрозу жизни и здоровью людей, или дестабилизировать функционирование служб, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность общества.

Статья 42.

Каждому гарантируется отдых и свободное от работы время. Максимальная продолжительность рабочего времени, минимальный еженедельный отдых, минимальный оплачиваемый периодический отпуск, а также иные социально-значимые условия осуществления права на отдых и гарантии труда по найму определяются законом.

Статья 43.

В Республике Крым каждый гражданин имеет право на охрану здоровья, обеспечиваемого квалифицированным медицинским обслуживанием, экономическими и социальными гарантиями общества и государства.

Статья 44.

1. Граждане Республики Крым имеют право на экологически безопасную для их жизни и здоровья окружающую природную среду, продукты питания и предметы повседневного спроса.

2. Это право обеспечивается экологическим контролем в соответствии с установленными требованиями и стандартом.

3. Граждане имеют право на возмещение убытков и вреда, причиненных их здоровью или имуществу экологическими и другими нарушениями законодательства и стандарта.

Статья 45.

1. Граждане имеют право на жилище. Они могут приобретать собственность или постоянно пользоваться благоустроенным жилищем в домах государственного, общественного, либо индивидуального жилищного фонда.

2. Государство гарантирует бесплатное, или на льготных условиях предоставление благоустроенного жилья лицам, нуждающимся в особой социальной и правовой защите общества.

3. Никто не может быть лишен жилья без законных оснований.

Статья 46.

Граждане Республики имеют право на образование. Обязательное образование обеспечивается государством и является бесплатным. Среднее, техническое, профессиональное и высшее образование является общедоступным для всех в соответствии со способностями каждого гражданина.

Статья 47.

Граждане имеют право свободно участвовать в культурной жизни общества. Свобода литературного, художественного, научного и технического творчества, право на интеллектуальную собственность, а также авторские права, моральные и материальные интересы граждан охраняются Законом.

Статья 48.

В Республике гарантируется свободное развитие и взаимообогащение культур всех национальностей, обеспечиваются равные возможности и благоприятные условия для сохранения и развития духовности, языков, традиций и обычаев всех народов и национальных меньшинств. Государство оказывает поддержку деятельности национальных обществ, включая национально-культурные центры и другие, не противоречащие настоящей Конституции и Законам, национальные объединения граждан.

Статья 49.

1. Граждане Республики Крым имеют право на материальное обеспечение в старости, в связи с болезнью, полной или частичной потерей трудоспособности, потерей кормильца, а также в случаях отсутствия, потери или уменьшения средств к существованию по независимым от гражданина причинам. Пенсии и иные виды социальной помощи государства и общества должны обеспечивать достойный человека уровень жизни.

2. Государство обязано защищать престарелых граждан и инвалидов, оказывать им материальную, финансовую и другую помощь в преодолении социальной изоляции, предоставлять возможности для посильного участия их в общественно-полезной деятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.