Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 10. ГАРАНТИИ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА



Статья 50.

1. Права и свободы граждан, установленные настоящей Конституцией, не могут быть отменены. Государство, его органы и должностные лица обязаны обеспечивать всем гражданам равные возможности для реализации этих прав, а также равную охрану и защиту их законами.

2. Осуществление прав и свобод граждан может быть ограничено исключительно только в интересах обеспечения общественной безопасности, конституционной законности, жизни и здоровья населения, а также прав и свобод других лиц.

3. Временное ограничение прав и свобод граждан допускается только в случаях введения карантина, военного или чрезвычайного положения в порядке н пределах, предусмотренных Законом. При этом не могут быть нарушены достоинства, право на жизнь и личную неприкосновенность граждан.

Статья 51.

1. Все права и свободы граждан подлежат судебной защите.

2. Признается право граждан на обжалование в суд решений и действий государственных органов и общественных объединений, органов самоуправления и должностных лиц. Жалобы должны быть рассмотрены в порядке и в сроки, установленное законом.

3. Гражданам гарантируется право на возмещение морального вреда и материального ущерба, причиненных незаконными действиями государственных органов, общественных объединений, органов самоуправления и должностными лицами при исполнении ими служебных обязанностей.

Статья 52.

Действия принципа презумпции невиновности при рассмотрении в суде каких-бы то ни было обвинений граждан в соответствии с общепризнанными нормами международного права гарантируется законами государства.

2. Обвинение является незаконным, если оно основано на доказательствах, полученных противоправным путем или средствами.

3. Никто не должен отвечать за одно и то же правонарушение дважды.

4. Осужденный обладает всеми упомянутыми в настоящей Конституции правами человека, кроме тех, которые ограничены Законом, или обвинительным приговором суда.

Статья 53.

Закон, ухудшающий правовое положение гражданина, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за действия или бездействия, которые на время их совершения не признавались правонарушениями. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Статья 54.

1. Гражданам гарантируется право на получение и пользование квалифицированной юридической помощью.

2. Признается право граждан самостоятельно, законными средствами защищать свою жизнь, права и свободы от каких бы то ни было противоправных посягательств других лиц.

Статья 55.

Никто не обязан свидетельствовать против самого себя, супруга (супруги), других членов семьи, а также близких родственников. Духовные руководители религиозных общин не обязаны свидетельствовать против единоверцев, оказывающих им доверие.

Статья 56.

Никто не обязан выполнять заведомо или явно преступный приказ либо распоряжение. Их выполнение на территории Республики Крым не освобождает от юридической ответственности за наступившие последствия.

Статья 57.

Граждане Республики не могут быть привлечены к ответственности за неисполнение законов, иных правовых актов, если они не опубликованы в установленном порядке, либо не обнародованы иными предусмотренными способами для ознакомления с ними.

Статья 58.

1. На территории Республики Крым государственный контроль за соблюдением условий реализации прав и свобод человека и гражданина настоящей Конституцией возлагается на Уполномоченного Верховного Совета Крыма по правам человека – народного правозащитника.

2. Статус и порядок деятельности народного правозащитника определяется конституционным законом.

ГЛАВА 11. ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.

Статья 59.

Граждане обязаны соблюдать Конституцию и законы Республики Крым, уважать права, свободы и достоинство других лиц и народов.

Статья 60.

1. Каждый обязан заботиться о своем здоровье, 6 здоровье своих близких и народов.

2. Граждане обязаны беречь природу, охранять ее богатства, заботиться о сохранении духовного, исторического и культурного достояния всех народов и национальных меньшинств.

Статья 61.

Граждане Республики обязаны: платить государственные налоги в порядке и размерах, установленных законом.

Статья 62.

Защита государственного суверенитета, единства и территориальной целостности Республики Крым является обязанностью каждого ее гражданина.

Статья 63.

Обязанности, предусмотренные статьями 59, 60, 61, настоящей Конституции, в установленных законами пределах, распространяются на всех лиц, находящихся на территории Республики Крым.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.