Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 4. ОТНОШЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ С ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ



Статья 10

Республика Крым самостоятельно вступает в отношения с другими государствами и организациями, осуществляет с ними на основе договоров и соглашений взаимовыгодное сотрудничество в экономике, культуре, здравоохранении, образовании, науке и других сферах; строит свои взаимоотношения с ними на началах равенства, уважения суверенитета, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела, разрешения споров исключительно мирными средствами, добросовестного выполнения взаимных обязательств.

РАЗДЕЛ II
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ И СТОЛИЦА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Статья 11

1. Республика Крым имеет свой государственный герб, флаг и гимн.

2. Государственные органы, общественные объединения, должностные лица и граждане должны уважать государственные символы Республики Крым.

Статья 12

Столицей Республики Крым является город Симферополь. Его правовой статус определяется специальным законом Республики.

РАЗДЕЛ III
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

ГЛАВА 5. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 13

1. Каждый человек независимо от национальной, религиозной или какой-либо иной принадлежности свободен и равен в своих правах и достоинстве со всеми людьми.

2. Каждому человеку принадлежат естественные и неотчуждаемые права и свободы от рождения. Эти права и свободы ненарушимы и составляют основу всех других прав и свобод человека и гражданина, основу всякого человеческого сообщества, мира и справедливости.

Статья 14

1. Права, свободы и обязанности человека и гражданина устанавливаются и изменяются Конституцией и законами Республики.

2. Перечисление в настоящей Конституции определенных прав и свобод не может быть использовано для умаления других прав и свобод человека и гражданина.

Статья 15

Гражданам Республики Крым гарантируется равенство в осуществлении конституционных прав и свобод независимо от происхождения, расы, социального и имущественного положения, языка, национальности, образования, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности, понесенного ранее уголовного наказания и других обстоятельств.

Статья 16

Осуществление прав и свобод не должно нарушать права, свободы и законные интересы других лиц, наций и социальных групп, а также не должно быть направлено на причинение вреда окружающей природной среде, насильственное изменение конституционного строя Республики.

ГЛАВА 6. ГРАЖДАНСТВО РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Статья 17

1. Гражданство Республики Крым приобретается, сохраняется и утрачивается в соответствии с законом Республики Крым.

2. В соответствии с законодательством и по взаимному соглашению Республики Крым с другими государствами ее граждане могут иметь право на двойное гражданство.

Статья 18

1. Гражданин Республики Крым не может быть лишен гражданства и права на выход из него, а также выслан за пределы Республики.

2. Гражданам Республики Крым, находящимся за ее пределами, обеспечивается защита их прав и законных интересов.

Статья 19

1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на территории Республики, гарантируются права и свободы в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, договорами и соглашениями, заключенными Республикой Крым с другими государствами, а также в соответствии с ее Конституцией и законами.

2. В установленном законом порядке иностранцам и лицам без гражданства может быть предоставлено убежище.

3. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Крым, обязаны уважать и соблюдать ее Конституцию и законы.

ГЛАВА 7. ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ

Статья 20

1. Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь. Никто не может быть произвольно лишен жизни.

2. Государство охраняет и защищает жизнь человека от каких бы то ни было противоправных посягательств.

Статья 21

1. Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

2. Никто не может быть арестован и содержаться под стражей не иначе как только в соответствии с законом и на основании судебного решения или с санкции Прокурора.

3. Санкция Прокурора на арест может быть обжалована в суд арестованным, законным представителем несовершеннолетнего или защитником.

4. Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению и наказанию, а также не должен без его согласия подвергаться медицинским или научным опытам и экспериментам.

Статья 22

Каждому человеку гарантируется неприкосновенность жилища. Запрещается без законных оснований входить в жилище, производить в нем обыск и осмотр против воли проживающих в жилище лиц или каким-либо другим способом нарушить его неприкосновенность.

Статья 23

Каждому гарантируется тайна переписки, телефонных разговоров, телеграфной и иной личной корреспонденции.

Статья 24

Гражданам Республики Крым в пределах ее территории гарантируется свобода передвижения и выбора места жительства а также право добровольно выезжать из Республики в другие государства и возвращаться в нее.

Статья 25

1. Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его частную жизнь.

2. Не допускается сбор, хранение, использование и распространение информации частного характера без согласия лица и при условии, если такие действия могут причинить вред нравственному состоянию общества.

Статья 26

Гражданам Республики Крым гарантируется свобода слова, беспрепятственное распространение в устной, письменной или иной форме своих взглядов и убеждений. Никто не может преследоваться за свои убеждения.

Статья 27

Государственные органы, общественные объединения и должностные лица обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документацией, решениями, а также иными материалами, затрагивающими его права и законные интересы.

Статья 28

Государство признает и гарантирует свободу совести, вероисповедания и религиозной деятельности как неотъемлемые права человека и гражданина.

Статья 29

Каждому гарантируется свобода добровольно и без какого-либо принуждения определять и указывать свою национальную принадлежность, право сообщать о своей национальности или воздерживаться от такого сообщения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.