Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАЗДЕЛ IV. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО



ГЛАВА 12. СЕМЬЯ.

Статья 64.

1. Семья является естественной и основной ячейкой общества, охраняется Конституцией и Законами Республики.

2. Государство и общество обязаны оказывать всемерное содействие, материальную и финансовую поддержку семье, материнству и детству.

Статья 65.

1. Женщины и мужчины независимо от расы, национальности, религиозной принадлежности, социального и имущественного положения имеют равное право вступать в брак и создавать семью.

2. Брак может быть заключен только при свободном, равноправном и полном согласии вступающих в него женщины и мужчины.

Статья 66.

1. Все дети имеют одинаковые права и равны перед законом вне зависимости от происхождения и гражданского состояния их родителей.

2. Никто не может использовать детей в политических целях, решении социальных, национальных и иных конфликтов, либо манипулировать жизнью, здоровьем, сознанием детей для достижения корыстных и иных целей.

3. Дети представляют собой общечеловеческую ценность, будущее всего народа.

Статья 67.

1. Родители обязаны содержать детей, рожденных как в браке, так и вне брака, до их совершеннолетия. В соответствии с законом они несут ответственность перед обществом и государством за здоровье, воспитание и материальное обеспечение своих несовершеннолетних детей.

2. Все заботы по содержанию, образованию и воспитанию детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, берут на себя государство и общество. Государство поощряет благотворительную деятельность организаций и частных лиц по отношению к этим детям.

Статья 68.

Признается право родителей несовершеннолетних детей или их законных опекунов избирать в соответствии со своими убеждениями формы и характер воспитания, а также образования при условии, что осуществление такого права не противоречит нравственности и требованиям закона.

Статья 69.

Совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих родителях. Условия и порядок выполнения этой обязанности определяются законом.

ГЛАВА 13. СОБСТВЕННОСТЬ.

Статья 70.

1. Собственность есть принадлежащее лицам на основе права и закона имущество, а также результаты интеллектуального труда граждан и их объединений.

2. Социальная ориентация собственности обязывает каждого, кто ее имеет, использовать ее для экономического и культурного прогресса общества. Использование собственности не должно ухудшать жизненный уровень народа, ущемлять права, свободы к достоинства человека, законные интересы граждан Республики.

Статья 71.

1. Настоящей Конституцией и Законами Республики Крым признаются и гарантируются частная, коллективная, муниципальная, государственная иные формы собственности.

2. Все собственники юридически равноправны и пользуются равной защитой Закона. Каждый из них вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему собственностью;

3. Право собственности приобретается всеми, кто может его иметь, на равных основаниях. Содержание, пределы осуществления и наследование права собственности определяются Законом.

Статья 72.

1. Неприкосновенность собственности гарантируется и охраняется настоящей Конституцией и Законами Республики.

2. Принудительное отчуждение имущества по мотивам общественной пользы или необходимости допускается в исключительных случаях и лишь при соблюдении установленных Законом условий и порядка, с вознаграждением собственника за понимание такой меры и причиненные ею неудобства, а также полной компенсации неполученной выгоды от использования принадлежащего ему имущества.

Статья 73.

Формы собственности на землю, включая частную, коллективную и государственную, их правовой режим, основания приобретения и способы осуществления определяются Конституционным Законом.

Статья 74.

1. Недра, воды, леса, растительный и животный мир, воздушное пространство, рекреационные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории и континентального шельфа Республики — являются достоянием народа Крыма и посредством права государственной собственности на эти объекты используются исключительно в его интересах.

2. В соответствии с Законами граждане Республики для удовлетворения своих потребностей имеют право пользоваться природными объектами.

Статья 75.

Объектами права собственности граждан Республики и их объединений может быть любое имущество производственного и потребительского назначения, за исключением предусмотренных Законом, а также объекты интеллектуальной собственности.

Статья 76.

На территории Республики признается и гарантируется собственность других государств, юридических лиц, иностранных граждан, международных организаций, лиц без гражданства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.