Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 129. (в редакции Закона РК от 5.10.94 г.)



1. Правительство Крыма является высшим органом государственной исполнительной власти в Республике, возглавляется Премьер-министром и ответственно перед Верховным Советом.

2. Премьер-министр является главой Правительства и назначается на должность Верховным Советом Крыма по представлению Председателя Верховного Совета Крыма.

3. Правительство Республики не реже одного раза в год или по требованию не менее одной трети депутатов Верховного Совета Крыма представляет отчет о своей деятельности.

4. Верховный Совет может выразить вотум недоверия Правительству в порядке, предусмотренным Конституционным Законом Республики Крым "О Правительстве Крыма".

{первоначальная редакция: 1. Правительство Крыма является высшим органом государственной исполнительной власти в Республике, возглавляется Президентом Республики и ответственно перед Верховным Советом. 2. Вице-премьер правительства является первым заместителем Президента Республики;в случаях, предусмотренных настоящей Конституцией, временно исполняет обязанности Президента Республики. 3. Правительство Республики не реже одного раза в год или по требованию не менее одной трети депутатов Верховного Совета представляет отчет о своей деятельности. 4. Верховный Совет может выразить вотум недоверия Правительству и потребовать от Президента Республики его отставки. Решение об отставке правительства принимается Президентом Республики и утверждается Верховным Советом Крыма.}

Статья 130.

1. Правительство Крыма правомочно решать все вопросы, связанные с исполнением Законов Республики и Указов Президента, также проведением в жизнь иных государственных решений, поскольку это не входит в компетенцию Верховного Совета.

2. Правительство Крыма в пределах своей компетенции вправе отменять Акты центральных ведомств Республики, других подведомственных ему органов, а также юридические акты местных органов исполнительной власти, если они приняты с нарушением Конституции и Законов Республики.

3. Правительство Крыма в пределах своей компетенции издает Постановления и Распоряжения, обязательные для исполнения по всей территории Республики.

4. Полномочия, структура и порядок деятельности правительства Крыма определяется Конституционным Законом Республики.

ГЛАВА 24. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ.

Статья 131.

1. Систему местного самоуправления на территории Республики образуют сельские, поселковые, районные, городские Советы, референдумы, общие собрания (сходы), а также иные формы прямой демократии и территориальной самоорганизации граждан.

2. Органы местного самоуправления наделяются собственными полномочиями, которые не могут быть изменены иначе как законом или договором. В пределах этих полномочий органы местного самоуправления осуществляют свои права и несут ответственность.

Статья 132.

1. Органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией и Законодательством Республики решают все вопросы местного значения, исходя из интересов граждан с учетом экономических, социальных, экологических и национально-культурных особенностей территории, а также общегосударственных интересов.

2. Полномочия органов местного самоуправления определяются конституционным законом Республики Крым.

ГЛАВА 25. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ

Статья 133.

1. Правосудие в Республике Крым настоящей Конституцией вверяется только судам и осуществляется в порядке и формах конституционного, гражданского, административного, арбитражного и уголовного судопроизводства.

2. Судебная власть обеспечивает защиту достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, иных лиц и участников правоотношений, является гарантом демократии, гражданского мира и справедливости в Республике.

Статья 134.

Граждане Республики участвуют в отправлении правосудия, осуществляя в нем права и обязанности присяжных (народных заседателей).

Статья 135.

1. Судебная система Республики состоит из Конституционного Суда, Верховного Суда, районных (городских) судов, Арбитражного Суда.

2. Создание в какой бы то ни было форме чрезвычайных судов не допускается.

3. Никто из граждан, равно как никто из иных лиц и участников правоотношений, не может быть лишен, либо ограничен в праве на рассмотрение дела в том суде, который для этого определен Законом.

Статья 136.

1. Судьи независимы, и подчиняются только закону. Неприкосновенность судей и присяжных (народных) заседателей гарантируется законом. Им обеспечиваются все необходимые условия для беспрепятственного и справедливого исполнения своего долга.

2. Какое бы то ни было вмешательство в осуществление правосудия, равно как воздействие в какой бы то ни было форме на судей или присяжных (народных заседателей) с целью воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела, либо добиться внесения заведомо незаконного и несправедливого судебного решения, запрещается.

Статья 137.

1. Судьи избираются сроком на десять лет, и по достижении установленного законом предельного возраста, увольняются в отставку.

2. Судьи могут быть уволены против их желания, окончательно или временно освобождены от должности, переведены на другое место или уволены в отставку до истечения предельно установленного срока, лишь в силу судебного решения, и только по основаниям, предусмотренным в законе.

3. Судьи не могут занимать какую-либо оплачиваемую должность, кроме научно-педагогической, а также состоять членами политических партий. Они не могут быть депутатами Верховного Совета, органов местного самоуправления.

Статья 138.

1. Все судьи избираются Верховным Советом Крыма по основаниям и в порядке, предусмотренном Конституцией Республики Крым и действующим законодательством. (с изменениями, внесёнными Законом РК от 7.09.94 г.)

{первоначальная редакция: 1. Все судьи избираются Верховным Советом Крыма по представлению Президента Республики.}

2. Присяжные (народные) заседатели районных (городских) судов избираются на собраниях граждан по месту их жительства или работы открытым голосованием сроком на пять лет. Присяжные (народные) заседатели Верховного Суда избираются Верховным Советом Республики сроком на пять лет.

Статья 139.

1. Конституционный Суд Крыма в целях обеспечения конституционной законности;

(1) рассматривает дела о соответствии Конституции Республики законов и других правовых актов, принятых Верховным Советом, Указов Президента Республики, актов правительства и местных органов государственной власти;

(2) разрешает конституционно-правовые споры между республиканскими государственными органами и районами (городами республиканского статуса), между районами (городами республиканского статуса), между высшими государственными органами Республики, а также между государственными органами и общественными объединениями;

(3) принимает решения о конституционности договоров, заключенных Республикой с другими государствами;

(4) дает толкование Конституции и Законов Республики;

(5) по запросу Верховного Совета Крыма дает заключения по делам по обвинению Президента в нарушении им Конституции и Законов Республики Крым;

(6) дает заключение о невозможности или неспособности Президента Республики выполнять в дальнейшем полномочия главы государственной исполнительной власти. (с изменениями, внесёнными Законом РК от 7.09.94 г.)

{первоначальная редакция: (6) дает заключение о невозможности или неспособности Президента Республики выполнять в дальнейшем полномочия главы государственной исполнительной власти и государства.}

2. Законы, имея правовые акты, либо их части, признанные Конституционным Судом несоответствующими Конституции Республики, теряют свою силу со дня опубликования решения Конституционного суда.

3. Решения Конституционного Суда Республики Крым по вопросам, отнесенным к его компетенции, являются окончательными.

4. Порядок рассмотрения дел в Конституционном Суде Республики определяется Конституционным Законом.

Статья 140.

Арбитражный суд Крыма осуществляет разрешение хозяйственных и иных споров между предприятиями,

организациями, учреждениями, другими лицами, участвующими в экономической деятельности по вопросам, отнесенным к ведению Законом.

Статья 141.

1. Рассмотрение дел во всех судах осуществляется коллегиально.

2. Разбирательство дел судьей единолично допускается лишь в случаях, предусмотренных Законом.

Статья 142.

1. Судопроизводство в Республике осуществляется на основе принципов равенства всех граждан перед Законом и судом, состязательности и равноправия сторон.

2. Рассмотрение дел во всех судах открытое, кроме случаев, когда суд признает, что гласное разбирательство может привести к разглашению государственной, профессиональной или коммерческой тайны, либо существует необходимость защитить от огласки частную жизнь граждан.

3. Лицам, участвующим в судопроизводстве, на любой его стадии, обеспечивается защита достоинства, прав й законных интересов, в том числе посредством оказания профессиональной юридической помощи.

Статья 143.

1. Защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц в суде осуществляется профессиональными юристами, включая коллегии адвокатов, иными добровольными объединениями, а также отдельными лицами.

2. Подозреваемому, обвиняемому, подсудимому и осужденному обеспечивается право на защиту и рассмотрение дела с его участием.

3. Граждане свободны в выборе защитника или представителя их интересов.

Статья 144.

При рассмотрении уголовных дел суд исходит из презумпции невиновности. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как только по приговору суда и в соответствии с законом.

Статья 145.

1. Судопроизводство на территории Республики ведется на государственных языках, либо на языке большинства граждан

данной местности, или на языке, принятом гражданами соответствующей местности.

2. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право знакомиться с материалами дела, принимать участие в судебном разбирательстве через переводчика и выступать в суде на родном языке.

Статья 146.

Все суды осуществляют свою деятельность и принимают решения от имени государства.

Решения судов (судей) обязательны для исполнения всеми государственными органами, должностными лицами, общественными объединениями и гражданами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.