Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение 8: ПОСВЯЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕЙ ЦЕЛИ



В тибетском буддизме каждая значимая деятельность – будь то медитация, еда, или уборка – начинается и завершается посвящением. Перед тем, как приступить к медитации, практикующий повторяет такие слова: "Я посвящаю эту практику моему пробуждению, чтобы я мог служить всем существам и приближать их пробуждение". В конце медитации он заключает ее посвящением заслуг такими словами: "Пусть блага этой практики послужат благополучию и пробуждению всех существ". Эти посвящения занимают меньше минуты, однако, они способны значительно углублять мотивацию и опыт любой практики.

Этот тибетский обычай являет собой прекрасный пример того, как посвящение может преобразовывать мотивацию. Хотя изменение того, что мы делаем, необходимо для духовного роста, изменение глубинных мотивов может быть даже еще более жизненно важным. Одно и то же действие можно совершать с драматически разными мотивами и результатами. Можно вспороть человеку живот в припадке ненависти, совершая ужасающий акт насилия. В то же время, врач может делать это в ходе хирургической операции, направленной на спасение жизни. К счастью, мы способны выбирать мотивы, которыми руководствуемся в своих поступках и в жизни. Следующая история, которую я составил на основе безымянной легенды, показывает, сколь поразительно могут различаться эти мотивы.

В течение нескольких недель из соседней долины через горы доносились странные звуки. В деревне много судачили о том, что это могут быть за звуки, но никто не мог взять их в толк. Даже старейшины деревни никогда не слышали ничего подобного. Наконец, один из юношей деревни решил перебраться через горы и посмотреть, что там происходит.

После двух дней пути он достиг вершины горы и увидел, что в долине, лежащей далеко внизу, десятки человек заняты какой-то кипучей деятельностью. Приблизившись, он разглядел цепочку людей, расположившихся перед огромными камнями, над которыми они усердно трудились молотками и зубилами.

Когда путешественник, наконец, достиг дна, он подошел к юноше в конце цепочки и спросил: "Что ты делаешь?".

"Ха!" – проворчал юноша – я убиваю время, пока не освобожусь от работы".

Озадаченный, путешественник повернулся к молодой женщине, которая была следующей в цепочке: "Извините, но что вы делаете?"

"Я зарабатываю, чтобы содержать свою семью" – отвечала женщина.

Почесав в затылке, путешественник подошел к следующему человеку и снова спросил: "Что вы делаете?"

"Я создаю прекрасную статую" – последовал ответ. Путешественник повторил свой вопрос, обращаясь к следующему человеку.

"Я помогаю строить собор" – отвечал тот.

"Ага!" – сказал путешественник – "Думаю, я начинаю понимать". Приблизившись к женщине, которая была следующей в цепочке, он спросил: "А вы что делаете?"

"Я помогаю жителям этого города и поколениям, которые будут жить после них, помогая строить этот собор".

"Чудесно" – воскликнул путешественник – "А вы господин?" – обратился он к мужчине рядом с ней.

"Я помогаю строить этот собор, чтобы служить всем, кто будет им пользоваться, и чтобы попутно пробудиться самому. Я ищу собственного спасения в служении другим людям".

Наконец, путешественник обратился к последнему каменотесу – бодрому старику с блестящими глазами и постоянной улыбкой на губах – "А что делаете вы ?"

"Я?" – улыбнулся старик – "Делаю?". Он от души расхохотался. "Это эго слилось с Богом много лет назад. Нет никакого "Я", которое бы что-то делало. Через это тело действует Бог, помогая всем людям пробудиться и придти к Нему".

Семь человек обтесывали камни. Но насколько же разными были их побуждения и жизни!

У нас тоже есть не менее широкий выбор побуждений. Основной принцип духовной практики, равно как и психологии, состоит в том, что чем чаще мы выбираем ту или иную мотивацию, тем сильнее она становится. Поэтому, если перед тем, как приступить к деятельности, мы уделяем внимание выбору мотива, это может преображать как деятельность, так и нас самих.

Хорошее начало – выбрать какой-то один вид деятельности, который вы всякий раз будете посвящать высшей цели. Например, каждый раз, когда я сажусь писать эту книгу, я стараюсь не забывать посвящать ее благополучию всех, кто будут ее читать. Я надеюсь, что таким образом мои эгоистические побуждения, например, желания славы и признания, ослабевают, в то время как внимание к другим и забота о них усиливаются.

Выберите любую деятельность, которой вы регулярно занимаетесь и которую хотели бы посвятить высшей цели. Это может быть все что угодно – от медитации до работы по дому или чтения этой книги. Подумайте о побуждении, которое вы бы хотели развивать, и найдите собственные слова для выражения этой мотивации и посвящения ей своей деятельности.

Возможно, вы посвятите ее своему обучению, своему пробуждению, или благополучию всех, на кого повлияет ваша деятельность. Выбор за вами. Потом, всякий раз, когда вы приступаете к этой деятельности или завершаете ее, просто остановитесь на минуту, чтобы ее посвятить.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.