Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1. СТАТИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ



Экономически активное население (рабочая сила) — часть насе­ления, обеспечивающая предложение рабочей силы для производст­ва товаров и услуг. Численность экономически активного населе­ния включает занятых и безработных.

Коэффициент экономической активности населения определяется отношением численности экономически активного населения к общей численности населения:

Коэффициент занятости населения определяется отношением численности занятого населения к численности экономически ак­тивного населения:

Коэффициент безработицы определяется отношением численнос­ти безработных к численности экономически активного населения:

Численность трудовых ресурсов определяется как численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и работаю­щих лиц за пределами трудоспособного возраста (лица пенсионно­го возраста и подростки).

 

Тема 2. Статистика социально-экономической эффективности общественного производства

Система показателей, характеризующих развитие экономики, включает результаты деятельности на всех уровнях производства. Оценка конечных результатов деятельности осуществляется на уровне отдельного предприятия, организации, учреждения и других хозяйствующих субъектов, а также в разрезе секторов отраслей и экономики в целом.

Система статистических показателей необходима для достовер­ной оценки результатов функционирования и прогнозирования дальнейшего развития экономики страны

Показатели результатов функционирования экономики в целом на макроуровне принято называть макроэкономическими показате­лями. Они определяются на основе системы национальных счетов (СНС) и характеризуют различные стадии экономической деятель­ности: производство товаров и услуг, образование и распределение доходов и их конечное использование.

Стадия производства характеризуется следующими показателя­ми: валовой выпуск (ВВ), промежуточное потребление (ПП), вало­вая добавленная стоимость (ВДС) и валовой внутренний продукт (ВВП).

Валовой выпуск — это суммарная стоимость всех произведен­ных товаров и услуг за год в экономике, имеющих рыночный и не­рыночный характер.

Товары и услуги оцениваются по основным ценам, т.е. ценам, по которым они продаются, поэтому валовой выпуск в отраслевом разрезе исчисляется в основных ценах.

Промежуточное потребление определяется как стоимость това­ров и рыночных услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в течение данного периода с целью производства других товаров и услуг. Потребление основного капитала (аморти­зация) не входит в промежуточное потребление.

Валовая добавленная стоимость (ВДС) исчисляется на уровне от­раслей экономики как разность между валовым выпуском товаров, услуг и промежуточным потреблением. Термин «валовая» означает то, что показатель включает потребленную в процессе производст­ва стоимость основного капитала.

В системе национальных счетов валовая добавленная стоимость оценивается в основных ценах. Т.е. в ценах, включающих субсидии на продукты, но не включающих налоги на продукты.

Налоги на продукты включают платежи, размер которых прямо зависит от стоимости произведенной продукции и оказанных услуг:

налог на добавленную стоимость, налог с продаж, акцизы и др. На­логи на импорт — это налоги на импортируемые товары и услуги.

Термин «чистые» налоги на продукты и импорт (ЧНП) и (ЧНИ) в данном случае означает, что налоги показаны за вычетом соот­ветствующих субсидий.

Субсидии (С) — текущие некомпенсируемые выплаты из феде­рального бюджета предприятиям при условии производства ими определенного вида продукции или услуг.

ВДС (в основных ценах) = (ВВ - ПП) - косвенно измеряемые услуги финансового посредничества.

ВДС (в рыночных ценах) = ВДС (в основных ценах) + ЧНП + ЧНИ,

ЧНП = НП - С,

ЧНИ = НИ - С,

где ЧНП, ЧНИ — чистые налоги на продукты и импорт,

НП и НИ — налоги на продукты и импорт,

С — субсидии.

 

Валовой внутренний продукт (ВВП) является основным эконо­мическим индикатором в зарубежной и отечественной статистике. ВВП — показатель стоимости товаров и услуг, созданной в резуль­тате производственной деятельности институциональных единиц на экономической территории данной страны, как правило, за год.

ВВП на стадии производства рассчитывается как сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей и секторов экономики в ры­ночных ценах (включая налоги на продукты и импорт без НДС):

. ВВП = ВДС.

ВВП исчисляется также в рыночных ценах:

ВВП = ВДС + ЧНП + ЧНИ.

Стадия образования доходов в СНС характеризуется следующи­ми показателями:

• оплата труда наемных работников (ОТ);

• налоги на производство и импорт (включая налоги на продук­ты) (НП);

• другие налоги на производство (ДНП);

• субсидии на производство и импорт;

• валовая прибыль экономики (ВПЭ). Таким образом, ВВП на стадии образования доходов равен сумме:

ВВП = ОТ + ЧНП + ЧНИ + ДНП + ВПЭ.

Валовая прибыль экономики (ВПЭ) — макроэкономический по­казатель, характеризующий превышение доходов над расходами, которые предприятия имеют в результате производства до вычета явных или скрытых процентных издержек, арендной платы или других доходов от собственности.

Показатель ВПЭ рассчитывается балансовым путем и определя­ется как валовая добавленная стоимость (ВДС) за вычетом оплаты труда наемных работников (ОТ) и других чистых налогов на про­изводство (ДЧНП):

ВПЭ = ВДС- ОТ -ДЧНП.

Чистая прибыль экономики (ЧПЭ) — это показатель макроэко­номической прибыли в СНС, который рассчитывается путем вычитания потребления основного капитала (ПОК) из валовой прибыли экономики:

ЧПЭ = ВПЭ-ПОК.

На стадии использования ВВП рассчитывается как сумма конечного потребления продуктов и услуг (КП), валового накопления (ВН) и чистого экспорта товаров и услуг, который представляет разницу между экспортом и импортом (Э - И):

ВВП=КП+ВН+(Э-И).

Конечное потребление продуктов и услуг складывается из рас­ходов на конечное потребление домашних хозяйств, государствен­ных учреждений, некоммерческих организаций, обслуживающих до­машние хозяйства.

Валовое накопление рассчитывается как сумма валового накоп­ления основного капитала, изменения запасов материальных обо­ротных средств и чистого приобретения ценностей. Прирост основ­ного капитала приравнивается к общему объему капитальных вло­жений за счет всех источников финансирования.

Чистый экспорт товаров и услуг рассчитывается во внутренних ценах как разница между экспортом и импортом и включает в себя оборот российской торговли со странами как дальнего, так и ближ­него зарубежья.

Для оценки качества расчетов, проводимых в СНС, используют специфический показатель — статистическое расхождение между произведенным и использованным ВВП. Он показывает расхождение между объемами ВВП, рассчитанными различными способами: на стадии производства и на стадии использования. Расхождение может возникнуть из-за многих объективных и субъективных причин. К основным причинам возникновения статистического расхождения относятся: недостаток необходимой информации, определенные ме­тодологические неточности, связанные с переходным характером со­временной российской экономики и общей незавершенностью сис­темы национальных счетов. В международной практике принято счи­тать допустимым уровнем погрешности статистическое расхождение, составляющее не более 5% ВВП.

Индекс-дефлятор ВВП — отношение ВВП измеренного в текущих ценах к объему ВВП, исчисленного в постоянных ценах базисного периода. Индекс-дефлятор ВВП рассчитывается по структуре веса отчетного периода, характеризует среднее изменение цен на добав­ленную стоимость, созданную во всех отраслях экономики (включая

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.