Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Составление сметы по внебюджетным средствам.



Смета доходов и расходов внебюджетных средств является финансовым планом, устанавливающим объем доходов и расходов, направление и распределение средств, получаемых бюджетной организацией от осуществления приносящей доходы деятельности.

1. Сметы доходов и расходов внебюджетных средств составляются бюджетными организациями в соответствии с бюджетной классификацией Республики Беларусь по каждому виду деятельности.

2. Сметы доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций составляются по каждой бюджетной организации независимо от того, ведет данная организация бухгалтерский учет самостоятельно или обслуживается централизованной бухгалтерией.

3. Сметы доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций состоят из доходной и расходной частей.

В доходную часть сметы включаются средства, планируемые к получению бюджетной организацией от осуществления приносящей доходы деятельности в соответствующем финансовом году, с их поквартальным распределением.

В расходной части сметы предусматриваются расходы бюджетной организации по этой деятельности с их поквартальным распределением, которое формируется в соответствии с поквартальным распределением доходов.

К смете доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций прилагаются плановые показатели по сети, штатам и контингентам, показатели работы организации, влияющие на объемы доходов и расходов внебюджетных средств, расчеты по доходам, выписка из штатного расписания бюджетной организации по структурным подразделениям, выполняющим виды деятельности, приносящие доходы, а также расчеты расходов по соответствующим позициям ЭК, калькуляции стоимости услуг (работ, товаров), расчеты расходов, включаемых в смету доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций, по статьям, подстатьям и (или) элементам ЭК.

Бюджетными организациями составляются также сводные сметы доходов и расходов внебюджетных средств в целом по бюджетной организации.

Сметы доходов и расходов внебюджетных средств, а также сводная смета доходов и расходов внебюджетных средств бюджетной организации подписывается руководителем бюджетной организации и главным бухгалтером и представляется в двух экземплярах на рассмотрение и утверждение распорядителям бюджетных средств по подчиненности.

Распорядители бюджетных средств, которым представлены сметы доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций, рассматривают их в отношении законности образования средств от осуществления приносящей доходы деятельности, полноты и правильности исчисления доходов и расходов, соблюдения режима экономии в исчислении расходов, правильности исчисления налогов, подлежащих уплате в бюджет, сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении бюджетной организации, правильности целевого направления средств.

Сметы доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций утверждаются в сроки, установленные для утверждения бюджетных смет получателей бюджетных средств.

Утверждение смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций оформляется подписью руководителя и оттиском печати распорядителя бюджетных средств по подчиненности с датой утверждения на всех экземплярах смет с одновременным указанием в верхнем правом углу общей суммы доходов внебюджетных средств бюджетной организации.

После утверждения смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций один экземпляр возвращается бюджетной организации, второй – остается у распорядителя бюджетных средств.

На основании принятых смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций распорядители бюджетных средств составляют сводные сметы доходов и расходов внебюджетных средств в целом по распорядителю средств в разрезе видов деятельности и ФК по разделам, подразделам и видам расходов в двух экземплярах, один из которых представляют соответственно Министерству финансов, местным финансовым органам одновременно с

представлением сводных бюджетных смет.

Изменения в сметах доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций осуществляются руководителем бюджетной организации с обязательным согласованием с распорядителем бюджетных средств, утвердившим сметы доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.