Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отпустить страх. 12 апреля.



Представьте себя плывущей, неподвижно лежащей на поверхности воды спокойного нежного потока. Все, что требуется - это дышать, расслабиться и плыть по течению.

Неожиданно Вы осознаете свою ситуацию. Напуганные, ошеломленные вопросом "а что, если...?". Вы напрягаете свое тело. Вы начинаете бить руками, неистово озираясь вокруг, за что бы ухватиться.

Вы так паникуете, что начинаете уходить под воду. Затем Вы вспоминаете. Ведь Вы же так усердно над этим работали. Не нужно паниковать. Все, что нужно - это дышать, рассла­биться и плыть по течению. Вы не утонете.

Паника - наш великий враг. Нам не нужно становиться безрассудными. Если сложные проблемы появляются в нашей жизни, то нам нужно прекратить упорствовать. Мы можем немного побарахтаться в воде, пока равновесие не восстано­вится. Затем вернуться к спокойному плаванию по течению нежного потока. Это наш поток. Нам безопасно в нем. Наш курс нанесен на карту. Все хорошо.

Сегодня я буду расслабляться, спокойно дышать и плыть по течению.

Удовольствие. 13 апреля.

 

Один из запретов, которые многие из нас вынесли из своего детства, - это неписаное правило: Не веселиться и не радовать­ся жизни. Это правило порождает людей-мучеников, которые не позволяют себе наслаждаться удовольствиями повседнев­ной жизни.

Многие из нас ассоциировали страдание с некоторым сор­том духовности. Теперь мы ассоциируем это с созависимостью. Мы можем проживать день, заставляя себя чувствовать озабоченными, виноватыми, несчастными и терпящими лише­ния. Или мы можем позволить себе проживать тот же самый день, чувствуя себя хорошо. В выздоровлении мы в конце концов понимаем, что выбор - за нами.

Много есть того, от чего можно получать удовольствие каждый день. И это здорово - чувствовать себя хорошо. Мы можем позволить себе получить удовольствие от решения на­ших задач. Мы можем учиться расслабляться без чувства вины. Мы даже можем учиться веселиться.

Прикладывайте усилия, чтобы научиться веселиться. По­свящайте себя тому, чтобы научиться радоваться жизни. Так же усердно работайте, учась радоваться жизни, как Вы это делали, заставляя чувствовать себя несчастными.

За нашу работу мы получим сполна. Радость станет радос­тью. Жизнь будет стоить того, чтобы жить. И каждый день мы будем находить много удовольствий, чтобы ими наслаждаться.

Сегодня я позволю себе наслаждаться жизнью, прожи­вая день.

Перфекционизм. 14 апреля.

 

Выздоровление от созависимости - это индивидуальный процесс, который обязательно вызывает ошибки, прохожде­ние через проблемы и решение трудных вопросов.

Ожидание от себя совершенства замедляет этот процесс, погружая нас в чувство вины и тревоги. Ожидание совершенства от других также не является конструктивным. Это вызы­вает в других чувство смущения и может препятствовать их росту.

Люди человечны и уязвимы - и это прекрасно. Мы можем принять и лелеять эту идею. Ожидание совершенства от других вводит нас в созависимое состояние морального превос­ходства. Ожидание от себя совершенства заставляет нас чувст­вовать себя строгими и плохими.

Мы можем избежать и того, и другого. Но мы не должны уходить в другую крайность, терпя все от других. Также мы можем ожидать и от себя подходящего ответственного поведения. Но все же многие из нас могут поз­волить себе немного расслабиться. И когда мы прекратим ожи­дать совершенства от других, мы сможем открыть для себя, что они все делают лучше, чем мы думаем. Когда мы прекратим ждать совершенства от себя, мы обнаружим прелесть в себе.

Сегодня я буду практиковать терпимость, принятие и любовь к другим - таким, какие они есть, и к себе - такой, какая я есть. Я буду стремиться к балансу между ожиданиями слишком многого и слишком малого от себя и других.

 

Общение. 15 апреля.

Как части владения своей силой мы учимся общаться ясно, прямо, добиваясь того, что мы хотим. Мы не должны ходить вокруг да около в наших разговорах, следя за реакцией дру­гих. Извинительные комментарии только вызывают чувство вины. Мы не должны следить и проявлять заботу о людях, делая какие-то оговорки. Также мы не можем ожидать, что другие будут заботиться, какое впечатление производят их сло­ва. Мы можем заботиться о том, чтобы нас услышали и приня­ли. И мы можем уважительно слушать, что хотят сказать дру­гие.

Намеки на то, что мы хотим, не работают. Другие не могут читать наши мысли и чаще всего возмущаются нашей непрямо­той. Лучший способ принятия ответственности за то, что мы хотим, - это прямо попросить об этом. И мы можем настаивать на прямоте со стороны других. Если нам надо сказать "нет" на определенную просьбу, мы можем это сделать. Если кто-то старается контролировать нас при помощи разговора, мы мо­жем отказаться принимать в нем участие.

Если мы признаем чувства, такие как разочарование или гнев, открыто и не заставляем других гадать по поводу наших чувств и не даем им выход другим образом, то это позволяет вести разговор ответственно. Если мы не знаем, что сказать, то тоже можем в этом признаться.

Мы можем попросить в чем-то нас проинформировать или использовать слова, чтобы добиться большей близости в раз" говоре, но мы не должны своим разговором отдалять людей. Мы не обязаны выслушивать вздор и принимать участие в бессмысленных разговорах. Мы можем сказать, что мы хотим, и можем остановить разговор, если нам это надоело.

Сегодня я буду общаться ясно и прямо в разговорах с другими. Я буду стремиться избегать манипулирования, неискренности и извинительных комментариев. Я буду тактична и мягка, по мере возможности. И я могу быть настойчивой, если это необходимо.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.